https://www.funkybird.ru/policymaker

Пикеты в поддержку Осиповой не обошлись без задержаний

Полиция задержала несколько участников одиночных пикетов в поддержку Таисии Осиповой, которые проходили у различных станций московского метрополитена. Активистка незарегистрированной партии «Другая Россия» была приговорена в декабре к 10 годам лишения свободы по обвинению в приготовлении к сбыту наркотиков.

По данным корреспондента Би-би-си, на Манежной площади были задержаны активисты «Солидарности» Надежда Митюшкина и Станислав Поздняков.

Представитель «Другой России» Александр Кашин сообщил в Twitter, что его задержали на выходе со станции «Новокузнецкая» и доставили в ОВД Замоскворечье.

Как сообщила Би-би-си Анастасия Рыбаченко из движения «Солидарность», которая раздавала листовки на той же станции, полицейские решили, что они с Кашиным стояли слишком близко друг к другу, что нарушает правила одиночного пикета.

Формат одиночного пикета выбран по той причине, что он не требует согласования с властями города или подачи уведомления. В руках у участников акции одинаковые плакаты «Свободу Таисии Осиповой!», а также листовки с фотографией заключенной.

По словам Рыбаченко, прохожие проявляют интерес к акции, однако практически ничего не знают о Таисии Осиповой и обстоятельствах уголовного дела.

Координаторы акции, в том числе недавно освобожденный из-под стражи оппозиционный активист Дмитрий Путенихин, он же Матвей Крылов, он же «Скиф», заявили о намерении охватить все 185 станций метро в час пик — с 18:00 до 19:00 по московскому времени (14:00-15:00 по Гринвичу).

«Новогодние праздники заканчиваются, и в первый рабочий день нужно напомнить власть имущим, что в этой стране есть гражданское общество, с мнением которого им придется считаться», — говорится в сообщении пресс-службы «Другой России»

«Проверочные закупки»

Представители оппозиционной коалиции утверждают, что «дело Осиповой» было сфабриковано. По их словам, наркотики ей подбросили, чтобы оказать давление на ее мужа, члена исполкома «Другой России» Сергея Фомченкова.

30 декабря Заднепровский суд Смоленска Нажать признал Таисия Осипова виновной в приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупном размере. К тому моменту активистка «Другой Россия» провела за решеткой больше года — она была арестована 25 ноября 2010 года.

Ранее в МВД сообщили, что «в ходе «проверочных закупок», проведенных сотрудниками правоохранительных органов, жительницей Смоленска было реализовано около четырех граммов героина, еще девять граммов наркотического вещества были обнаружены во время обыска в ее жилище».

За несколько дней до оглашения приговора Осиповой Всемирная организация по борьбе с пытками обратилась с открытым письмом в представительство Евросоюза в России с просьбой обеспечить присутствие международных наблюдателей на последних судебных заседаниях.

Однако в зал суда не пустили ни журналистов, ни правозащитников, ни тех, кто приехал поддержать Осипову, заявил представитель «Другой России» Александр Аверин.

27-летняя Осипова, у которой на воле осталась маленькая дочь Катрин, страдает сахарным диабетом, и ей постоянно требуются инсулиновые инъекции.

«По словам мужа Таисии, для тяжелобольной супруги несколько лет в тюрьме смертельны, а запрошенный прокурором срок — это просто узаконенное убийство», — заявил Аверин.

Ранее акции в поддержку Таисии Осиповой прошли в июле у Соловецкого камня в Москве — памятника жертвам политических репрессий в СССР — и в других городах России.

Букет гвоздик

В 2003 году Осипова уже привлекалась к уголовной ответственности по статьям «Хулиганство» и «Применение насилия в отношении представителя власти» после того, как она публично ударила губернатора Смоленской области Виктора Маслова по лицу букетом гвоздик.

Суд приговорил Осипову к году лишения свободы условно с испытательным сроком. С тех пор, по словам члена исполкома «Другой России» и мужа Осиповой Сергея Фомченкова, «значительно активизировались» следственные органы Смоленска, где прописаны супруги.

«Примерно в конце октября 2010 года Таисия позвонила мне из Смоленска и рассказала, что к ней домой приезжала ее знакомая, которая сообщила, что знакомые ей лично сотрудники милиции из областного УВД склоняют ее к осуществлению провокации против Таисии, — говорится в статье Фомченкова, опубликованной во вторник на сайте «Другой России», — Они уговаривали обвинить Таисию в продаже наркотиков, а также подкинуть наркотические средства в дом».

Супруг Осиповой в то время занимался подготовкой документов для регистрации партии «Другая Россия» и их подачу в Минюст. Фомченков рассказывает, что он координировал всю региональную сеть организации. Партию, которой 21 января 2011 года было отказано в официальной регистрации, возглавляет писатель-оппозиционер Эдуард Лимонов.

Приговор, вынесенный смоленским судом 30 декабря, по словам Фомченкова, был обжалован адвокатами его супруги во время новогодних праздников.