https://www.funkybird.ru/policymaker

«Формат миротворческой миссии в Приднестровье успешен»

По случаю 20-летия миротворческой миссии в Приднестровье Институт Русского зарубежья провел Международный экспертный круглый стол «20 лет российской миротворческой миссии на Днестре и актуальные аспекты приднестровского урегулирования».

Эксперты из России, Приднестровья, Молдавии и Украины обсудили важнейшие вопросы, связанные с урегулированием конфликта Молдавии и Приднестровья. Основными темами для обсуждения стали такие вопросы, как достижения и перспективы миротворческой миссии, роль миротворческих сил в поддержании безопасности и стабильности в регионе, анализ опыта российских и западных инициатив по решению молдавско-приднестровского конфликта, позиция Украины в конфликте, геополитический аспект приднестровского урегулирования и приднестровское урегулирование в свете евразийских интеграционных процессов. Примечательно, что форум не ограничился зачитыванием докладов. Во второй половине круглого стола в конференц-зале «Александр Хаус» завязалась дискуссия по наиболее острым вопросам.

Модератор круглого стола, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев в самом начале обозначил, что мероприятие проводится по линии общественной дипломатии, в русле действия «мягкой силы», которая сегодня в России набирает обороты и является свидетельством зрелости российского гражданского общества, выстаивающего партнерские отношения с российским государством. Эксперт также напомнил, что 21 июля 1992 года в Москве президенты России и Молдовы подписали соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье, чем было завершено кровавое противостояние на берегах Днестра. Гарантом поддержания мира и стабильности в Приднестровье стало нахождение в регионе российского миротворческого контингента.

Впрочем, несмотря на все успехи миротворческой миссии, власти Молдавии практически все эти годы вели активную агитацию, направленную на дискредитацию российских миротворцев. В частности действующий президент страны Николай Тимофти неоднократно заявлял что конфликт на Днестре искусственный и не имеет под собой никакого основания. В ходе круглого стола чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса МИД России Николай Фомин в своем докладе отверг подобные заявления. Он объяснил, что такого рода высказывания подразумевают, что конфликт не политический и решение надо искать в сфере наведения конституционного порядка, чему мешает иностранное присутствие. «Таким образом, заявление направлено прямо против миротворческих сил на территории Приднестровья, что противоречит желанию граждан этого государства. Россия оказалась тем доверительным партнером, который смог убедительно заявить и делом доказать приверженность интересам консолидации стабильности в Молдавии в поддержку стремления строить демократическое и правовое государство», — заявил он. Фомин считает, что миротворческие силы должны оставаться на Днестре, так как их деятельность эффективна, на данный момент выполнено несколько ключевых задач, поставленных в соглашении 1992 года. Среди них прекращение боевых действий, определение порядков управления зоной безопасности, решение конфликта мирными средствами с участием международных посредников.

Депутат Госдумы РФ Роман Худяков, в свою очередь,, добавил что «работа по сближению России и Приднестровской Молдавской Республики должна идти в трех направлениях: социально-правовое, экономическое, культурное». Важным шагом, по его мнению, в социально правом направлении должно стать открытие в Тирасполе российского консульства, чтобы облегчить принятие российского гражданства всеми желающими. Развитие экономического направления, по его мнению, должно осуществляться в виде выделения Приднестровью обещанной гуманитарной помощи. «Россия обещала более $250 млн перед выборами президента Приднестровья. Я, как депутат, считаю, что неважно, кто победил, президент Приднестровья и его команда работают на сотрудничество с Россией. И если Россия обещала, то должна свои обещания выполнять», — заявил он. Также Худяков заявил, что необходимо восстановить в полном объеме грузовое и пассажирское сообщение Москва — Кишинев через Тирасполь. Более того, Худяков убежден, что для развития культурного направления в Приднестровье должен быть открыт Центр Российской культуры и науки.

Примечателен тот факт, что в самом Приднестровье, которое 20 лет назад оказалось объектом агрессии со стороны молдавских вооруженных сил, все эти годы власти, и что самое важное рядовые граждане, были полностью удовлетворены работой миротворческого контингента. Об этом еще раз напомнил заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. Он ососбо подчеркнул эффективность работы миротворческих сил на территории ПМР. По его словам, сегодняшнее состояние отношений между Молдавией и Приднестровьем достигнуто в первую очередь благодаря наличию четких правовых оснований, заключенных с участием России как страны-гаранта, несущей прямую ответственность за безопасность в данном регионе. Дипломат подчеркнул, что за прошедшие 20 лет миротворческая деятельность не прекращалась ни на минуту, и в ходе этой деятельности Россия не допустила серьезных промахов, поскольку в таком случае ошибки сразу бы использовали против России и Приднестровья.

Молдавская сторона на форуме была представлена рядом кшиневских политологов, которые в целом поддерживают миротворческий формат, однако при этом они посетовали, что Россия далеко не во всем действует четко и продумано. В частности, чрезвычайный и полномочный посол, доцент Государственного университета Молдовы Емельян Чобу заявил: «У Румынии есть свой интерес в Молдавии. Румынская сторона оплачивает и политику, и печать молдавским организациям. Я считаю, что в первую очередь нужно работать на людей, на общество. Применять народную дипломатию». Он подчеркнул, что всем сторонам нужно работать в направлении урегулирования сложившейся ситуации «мягкой силой», как говорит президент России Владимир Путин. Кроме того, Емельян Чобу особо отметил, что «российской стороне необходимо наращивать свое присутствие и влияние в регионе».

Ему вторил и член Молодежной общественной палаты России Михаил Синицын, который заявил о необходимости работы с будущей политической элитой Молдавии, в том числе по созданию позитивного имиджа имперского и советского прошлого. На данный момент, по его мнению, такая работа проводится не в полном объеме.

Несмотря на бурную дискуссию, закончилась встреча на позитивной ноте. Подводя итоги круглого стола, Сергей Пантелеев отметил, что «обсуждение от фактов войны и крови к концу круглого стола перешло в гуманитарную область, что, безусловно, свидетельствует о будущем преодолении нынешних противоречий между сторонами конфликта. Намечены проекты, которые мы должны реализовать. Формат миротворческой миссии в Приднестровье успешен и нет причин его переформатировать, а интеграционные процессы на евразийском пространстве позволят решить проблемы, которые стоят перед Молдавией и Приднестровьем, — подытожил директор Института Русского зарубежья.