https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийская оппозиция отвергла израильскую помощь

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман принял 22 июля делегацию турецких журналистов. Встреча стал первой после перехвата два года назад так называемой «флотилии свободы». Политик заявил, что Иерусалим не собирается извиняться за этот инцидент. Он также прокомментировал ситуацию в Сирии.

Как рассказал министр, противники президента Башара Асада отвергли предложенную Иерусалимом гуманитарную помощь. «Все, к кому мы обращались, давали понять, что хотят от нас дистанцироваться. Мы готовы помочь, но никому не собираемся навязываться», — цитирует его слова газета Hurriyet.

Отметим, что сирийские власти и сторонники оппозиции обвиняют друг друга в сотрудничестве с сионистами. Это не мешает обеим сторонам заявлять, что они также прибегают к услугам международных террористических группировок, таких как «Аль-Каида».

Либерману также был задан вопрос о перехвате 22 июня сирийскими ПВО турецкого разведывательного самолета F-4. Израильский министр сообщил, что не знает, был ли самолет сбит зенитной или противоракетной системой. Он добавил, что Асад признал свою ответственность за гибель двух летчиков.

По мнению политика, «арабская весна» — самое значительное событие в мировой истории со времени падения СССР. Он отметил, что ее причиной стали бедность, несправедливость и отсутствие надежды. Либерман сообщил, что Израиль готов помочь своим соседям строить лучшее будущее.

Министр выразил готовность к налаживанию диалога с Турцией, отметив при этом, что «флотилия свободы» была чистой воды провокацией. Он заявил, что даже если бы Израиль извинился за перехват флотилии, это бы ничего не изменило, поскольку премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал также снятия блокады сектора Газы и отступления к границам 1967 года.

«Мы готовы обсуждать не только перехват флотилии, но и иранскую проблему, ситуацию в секторе Газы и вопрос о поддержке правящего там ХАМАСа. Единственное, что не будет обсуждаться – это способы защиты Израилем своих граждан» — сообщил он.

По словам Либермана, несколько лет назад Эрдоган стратегическое решение добиваться региональной гегемонии путем конфронтации с Израилем. При этом турецкий лидер не ограничился критикой, а перешел к прямым оскорблениям. Тем не менее, израильский министр по-прежнему считает Турцию потенциальным союзником еврейского государства. «Время лечит любые раны», — отметил он.