https://www.funkybird.ru/policymaker

Старые и новые ошибки Греции

Грецию ждет банкротство в сентябре. Очевидно, что Афины не в состоянии снизить свой государственный долг до приемлемого уровня. Вместе с тем, общественное мнение ведущих стран еврозоны, и особенно Германии, выступает против продолжения финансовой помощи Греции. Международный валютный фонд (МВФ) в ближайшее время намерен отказаться от предоставления финансовой помощи властям Греции. Руководство организации, по некоторым сведениям, проинформировало ЕС, что в связи с принятым решением банкротство Афин может состояться уже в сентябре.

Европейские финансовые воротилы более развитых стран разработали способ личного неограниченного обогащения за счет закабаления менее развитых стран. В основу лег огромный успешный опыт международной финансовой мафии. Название ему дали Евросоюз. Самые ходовые лозунги — единое экономическое пространство, единая валюта, долой границы, долой таможни, разделение труда между странами, глобализация.

Население, что и было давно известно, горячо это новшество поддержало — каждый хочет купить товар или услугу более высокого качества и по более низкой цене, а это товар и услуга более развитой страны. Правительство это решение поддержало, что было крупной политической ошибкой — захват внутреннего рынка более развитыми странами, спад производства, страна стала страной-потребителем. Сплошное ликование — власть и капитал имущие обогащались, население веселилось, долги страны росли.

Иностранная валюта может быть только у Правительства страны и не должна быть у населения, национальная валюта — гарантия самостоятельного выхода из кризиса, а ликвидация таможенных сборов делала страну беззащитной.

Разразился запланированный кризис, тяжесть которого превзошла кризисы прошлые. Надгосударственная искусственная надстройка — Правительство Евросоюза, международная финансовая мафия, надгосударственные финансовые структуры, Китай — все кинулись «помогать» кризисным странам, передавая им готовые новехонькие печатные разноцветные фантики. Но в этот раз почему-то столь успешно апробированный способ борьбы с кризисом не хотел давать положительный результат.

Долг страны от этой «помощи» стал расти, как на дрожжах. Все ждут запланированный финиш. Обанкротят страну и за копейки купят всю ее собственность, а сама страна исчезнет.

Правительство Греции довольно быстро поняло, что страну завели в капкан, и не нашли ничего лучшего, чем скрыть это от населения.

Власть имущие стали лихорадочно искать решение по поиску выхода из капкана. Но только такое, которое бы не ущемляло их интересы, и не задевали интересы капитал имущих — основа стабильности власти. При таком условии нового решения нет. Остается старое, разработанное международной мафией, — всю тяжесть кризиса сложить на плечи населения и получить иностранные займы, что повысит интенсивность обогащения власть и капитал имущих. «Помощь» евро не могла быть помощью, только доллары или юани. Но появилось «НО». Долги до того астрономические, что население явно не выдержит.

Надо было искать другое политическое решение — не только разрешить этот кризис, но и сделать его последним. Такое решение есть, но оно ущемляет интересы власть и капитал имущих — изъять «лишние» деньги у них — дальше Земли деньги не ушли из страны. Собранных денег хватило бы с лихвой для расправы с кризисом. Еще надо определить, кто больше виновен в кризисе внутри страны — власть имущие или банкиры. А у кого рука поднимется на свое богатство, заработанное в поте лица?

Власть может заставить это сделать только общественное мнение, а население возмущено, но политически не обучено и не организовано — нет оппозиции. Нет общественного мнения. Мафия радуется, ожидая банкротства страны.