https://www.funkybird.ru/policymaker

Русский медведь в геополитическом лесу

Интересно, задумался ли кто-нибудь о том, что у русских, возможно, есть несколько веских причин оставаться твердыми союзниками сирийского диктатора Хафеза Асада? (так в тексте, примечание переводчика, perevodika.ru) Конечно, они должны иметь сильную заинтересованность в сохранении в тайне их ключевой роли в оказании помощи по перемещению оружия массового поражения из Ирака в Сирию в преддверии вторжения в Ирак в 2003 году.

Многочисленные источники утверждали, что ОМП было тайно перевезено в Сирию из Ирака за несколько месяцев до вторжения. Теперь мы получаем предостережение, и ни от кого иного, как от короля Иордании, что, если в Сирии наступит хаос, то значительные запасы химического оружия могут попасть в руки Аль-Каиды. Думаете русские хотят, чтобы это оружие и их роль [в его перемещении] всплыли сейчас на поверхность? Или думаете этого хотят демократы в Вашингтоне? Помните как либеральные демократы насмехались над Бушем, когда, после вторжения, ОМП так и не было найдено в Ираке? Там рыльце будет в пушку у очень многих.

Далее, кто-нибудь потрудился взять гугловскую карту и поразмышлять о том, что если Израиль и Кипр обнаружили залежи «чёрного золота» на шельфе Средиземного моря, то возможно, что такое же счастье может быть найдено и в сирийских территориальных водах? Месторождения нефти и газа, как правило, не имеют чётких границ. Россия, с ее многолетней поддержкой Сирии, несомненно, будет первой кто будет обеспечивать давнего сирийского союзника технологиями и опытом для разработки морских ресурсов. Вспомните проверенную временем мудрость: «Следуйте за деньгами».

В-третьих, русский медведь исторически всегда искал теплое местечко в лесу, э-э-э… океане, для своих морских операций. Советская военно-морская база в Тартусе, на сирийском побережье, уже давно составляет тот актив, которого не хватало для русского флота — тепловодный порт. Этот порт означает, что корабли русского ВМФ флота не должны возвращаться через Черное море в матушку -Россию для снабжения и пополнения. Несомненно, это чего-то стоит на той геополитической шахматной доске, где военно-морской флот Америки имеет несколько портов на Средиземном море.

И наконец последнее, примите во внимание, что русские не хотят, чтобы правительство Асада пало просто потому, что кроме той грязной истории с соучастием в перемещении ОМП, могут всплыть и многие другие, такие как — попустительство бывшего Советского Союза войне против Израиля и бесконечные интриги на Ближнем Востоке. Владимир Путин недавно побывал в Израиле где пудрил мозги местным властям, совершенно очевидно положив глаз на потенциал средиземноморских газовых и нефтяных месторождений. Вы думаете Плохой Влад хочет, чтобы израильтяне теперь получили доказательство того, что его страна давно планировала уничтожить их страну? Конечно, нет, и он, в лучших традициях интриг КГБ, сделает все от него зависящее, чтобы все эти сирийские тайны так и остались тайнами.