https://www.funkybird.ru/policymaker

СМИ: Вашингтон окончательно выбрал войну

Сирия готова «встретить» агрессоров химическим оружием

Администрация Барака Обамы оставила попытки добиться мирного урегулирования конфликта в Сирии, пишет The New York Times со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне. Вместо этого США увеличат объемы помощи повстанцам и постараются создать коалицию стран, готовых заставить Башара Асада уйти.

Как отмечает издание, американские дипломаты уже начали переговоры с турецкими и израильскими коллегами о координации действий после краха нынешнего сирийского режима, пишет Лента.ру. По данным источников New York Times, в Белом доме ежедневно проходят совещания, на которых рассматривается ситуация в Сирии.

В частности, там обсуждают планы Израиля нанести удар по складам с химическим оружием, если появится реальный риск его попадания в руки исламских экстремистов, прежде всего – движения «Хизбалла». Американцы такие планы не одобряют, опасаясь, что это даст Асаду возможность сплотить вокруг себя сирийцев перед лицом «израильской агрессии».

В Вашингтоне также заявили, что США не будут оказывать военную помощь повстанцам, оставив это Турции, Саудовской Аравии и Катару. Вместо этого американцы собираются помогать повстанцам экипировкой, коммуникационным оборудованием и тренировать их.

Американские военные полагают, что самым слабым местом сирийских повстанцев сейчас является их неспособность координировать свои действия, именно поэтому Вашингтон уделяет повышенное внимание снабжению оппозиционеров средствами связи. Не исключается и предоставление противникам Асада разведывательной информации о передвижениях правительственных сил.

Эксперты полагают, что администрация Обамы намерена воспользоваться последними успехами повстанцев, чтобы закрепить и развить их инициативу. Кроме того, широкомасштабная поддержка оппозиционеров станет ответом России и Китаю, не желающим принимать в СБ ООН резолюцию с осуждением официального Дамаска.

По словам одного из экспертов, опрошенных газетой, США проводят операцию по «контролируемому сносу» нынешнего сирийского режима. При этом он признал, что как и при любой операции подобного рода «что-то может пойти не так».

Ранее сообщалось, что агенты ЦРУ в Турции уже помогают Катару и Саудовской Аравии поставлять военную и финансовую помощь сирийским повстанцам, однако представители оппозиции уже после этого жаловались, что в Вашингтоне с ними никто разговаривать не желает, а США самоустранились от решения сирийского кризиса.

Между тем, официальный представитель сирийского правительства Джихад Макдиси заявил, что его страна применит химическое оружие только в случае начала иностранной интервенции, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters. Он подчеркнул, что Дамаск ни при каких условиях не применит боевые отравляющие вещества против собственного населения.

Макдиси также заявил, что в настоящее время запасы химического оружия находятся под надежной охраной сирийской армии, которая не допустит его попадания в руки террористов. Ранее сирийское правительство никогда не признавало наличия у себя химического оружия, но и не отрицало сообщений о том, что оно все же имеется.

В последние дни Израиль и США начали разрабатывать специальный план действий на случай смены нынешнего сирийского режима. Они, в частности, разрабатывают комплекс мер, направленных на нераспространение химического оружия по региону. Министр обороны Израиля Эхуд Барак уже заявил, что его подчиненные сумеют справиться с такой задачей, если она будет поставлена.