https://www.funkybird.ru/policymaker

«ЕР» выдвинула своих людей на пост главы ЦИК

«Известия» выяснили, в чьих руках может сосредоточиться вся оргработа самой влиятельной партии в стране.

В «Единой России» начинается активная стадия борьбы разных внутрипартийных групп за пост главы центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии.

Как рассказали «Известиям» в ЕР, в рамках объявленного по инициативе лидера партии и премьера Дмитрия Медведева конкурса (должен продлиться с 17 по 31 июля) свои кандидатуры выдвинули уже почти полтора десятка человек. Причем сразу нескольких из них собеседники считают по-настоящему серьезными и имеющими шансы на победу благодаря поддержке различных руководителей партии.

Например, источник в партии выделяет главу регионального исполкома (РИК) в Тамбовской области Олега Иванова.

— В его пользу говорит тот факт, что в Тамбовской области на выборах мы получаем высокий результат, — рассуждает собеседник в ЕР.

Впрочем, есть и другие весомые аргументы. Кандидатуру Иванова, говорят единороссы, скорее всего, будет лоббировать замсекретаря генсовета партии Виктор Кидяев. Он сам избирался в Госдуму по Тамбовской области, в федеральном руководстве ЕР отвечает за регионы, считается человеком Вячеслава Володина.

Еще один крупный заявитель — глава РИК Санкт-Петербурга Дмитрий Юрьев. Он очень хороший политтехнолог и если не смотреть на тех, кто его поддерживает, у него должны быть высокие шансы на победу, утверждают в партии. Впрочем, ставку на питерца будут делать экс-глава ЦИК, а ныне лидер фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев и спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Как уже писали «Известия», Воробьев и Нарышкин хотят добиться того, чтобы во главе ЦИК встал их человек, а не назначенец Володина. В том, что они смогут добиться результата в борьбе с людьми первого замглавы администрации президента, источники не уверены.

Серьезным персонажем также можно считать главу Новгородского РИК Максима Владимирова.

— В прошлом году он провел очень мощную кампанию на муниципальных выборах, — характеризует заявителя высокопоставленный единоросс.

Кандидатуру Владимирова будет поддерживать замглавы межрегионального координационного совета ЕР по Северо-Западному федеральному округу Сергей Фабричный.

— Он включит весь ресурс Северо-Запада, — считает источник в ЕР.

Среди сильных заявителей можно назвать также зампреда Госсовета Коми и лидера республиканского отделения «Единой России» Игоря Леонова, министра внутренней политики Ульяновской области и главу областной парторганизации Дмитрия Травкина, руководителя тюменского РИК Сергея Романова.

Исполняющий сейчас обязанности главы ЦИК Константин Мазуревский (получил должность в феврале после отставки Андрея Воробьева), скорее всего, выдвигать свою кандидатуру не будет.

— Допустим, Мазуревский, который является хорошим руководителем, участвует в конкурсе и побеждает. Тогда люди из регионов скажут, что вся идея с выборностью была профанацией, — рассуждает партийный источник. — А если Мазуревский участвует и не побеждает, тогда это уже неприятно для него самого.

Окончательное решение, борется и.о. главы ЦИК за свой пост или нет, будет принято ближе к завершению срока подачи заявок.

— Если руководство придет к выводу, что в конкурсе Мазуревскому участвовать не нужно, тогда он, как предполагается, станет первым замом нового главы центрисполкома, — говорит источник в ЕР.

— Подход к конкурсу очень серьезный. У всех, кто подал заявки, за плечами солидный опыт региональной работы, — характеризует претендентов секретарь генсовета партии Сергей Неверов. — Мы видим, что внутрипартийная конкуренция существует и процесс модернизации, запущенный Дмитрием Медведевым, сдвинулся.

Список претендентов на должность руководителя центрисполкома еще не закрылся — прием заявок осуществляется до 31 июля.

Неверов рассказал «Известиям», что наиболее сильных претендентов на пост главы ЦИК отберут главы региональных отделений и исполкомов.

— Выборщики должны будут расставить участников конкурса по порядковым номерам — в соответствии с собственными предпочтениями, — пояснил он.

А чтобы регионалы знали, с кем имеют дело, на сайте «Единой России» будут публиковаться «кандидатские интервью». По итогам голосования определится пятерка лидеров, которая будет утверждена на видеоконференции с регионами. И уже потом из этой пятерки президиум генсовета ЕР выберет главу ЦИК.