https://www.funkybird.ru/policymaker

Демократический стиль Салафи

Muslim Brotherhood это мусульманская организация, являющаяся зачинщиком переворотов и народных восстаний, в ряде современных арабских стран.

Эта организация начала и победила в переворотах в Египте и Тунисе, а представители ее дочерних политических партий выиграли на демократических выборах. Эта организация исповедует веру жестких консерваторов, которые проповедуют вести свою жизнь в соответствии с учением пророка Мухаммеда и первых трех его последователей, которые очень негативно относились к демократии.

В начале этой недели, представитель Саудовской Салафи известный Шейх Салман аль-Авда выложил в Twitter и на своей странице в Facebook, сообщение: «Демократия не является идеальной политической системой, но так как она наименее вредная, то она может быть разработана и адаптирована с учетом местных потребностей и условий. » Авда сделал свое заявление на своем английском, а не арабском сайте в социальных сетях, обеспечив тем самым себе аудиторию в несколько миллионов человек, а не в десятки тысяч, как если бы на арабском. В этом заявлении прослеживается высказывание покойного британского премьер-министра Черчилля: » Как уже было сказано, что демократия является наихудшей формой правления за исключением всех остальных, которые были опробованы ».

Заявление Авда является значительным в связи с его историей и популярностью в Салафистской среде. Он был одним из ключевых лидеров движения Саудовской Аравии Сахва («Пробуждение»), которое вмешалось в дела Дома Саудов во время войны в Персидском заливе в начале 1990-х годов. В те годы, важнейшие Саудовские религиозные ученые и активисты Сахва подписали два письма критикующие Саудовской королевской семье за ее зависимость от Соединенных Штатов, и призывавшее к созданию шуры («консультативного») совета, который даст больше власти религиозным учреждением для того что бы законодательство действительно в соответствии с исламским законом.

Дом Сауда рассматривал эти письма как прямую угрозу своей власти, а следовательно арестовал Авда и других деятелей Сахва в 1994 году. Авда пробыл в заточении до 1999 года. Хотя он не был столь открытым в своей критике режима с момента его освобождения, он не является частью официальной религиозной организации и он достаточно независим, для того поддерживать власть при этом не будучи лакеем правительства.

Усама бен Ладен был одним из молодых саудовцев глубоко затронутый борьбой Авда против саудовского режима в начале 1990-х годов. Глава Аль-Каиды рассматривал его как духовного наставника, а его бывший телохранитель Абу Джандаль сказал, что если Авда не был заключен в тюрьму, то он не поднял бы восстание против саудовской правящей семьи.

Восхищение лидера Аль-Каиды подчеркивает влияние Авда не только основной салафитов, но и на некоторые наиболее радикальные ответвления этого движения. Авда сам никогда не был сторонником Аль-Каиды. Он упрекнул бен Ладена в 2007 году во время Рамадана, сказав: «Мой брат Усамв, сколько крови было пролито? Сколько невинных людей, детей, стариков, и женщин были убиты … во имя Аль-Каиды? Будете ли вы рад встретиться с Богом Всемогущим, имея бремя этих сотен тысяч и миллионов жертв на спине? «