https://www.funkybird.ru/policymaker

Банк Путина, или Этот аморальный Голдман Сакс

В соответствии с данными «Отчета о лоббировании» (Lobbing Report — форма отчетности лоббинговой фирмы о своей деятельности), банк Голдман Сакс (Goldman Sachs ) заплатил известной лоббинговой фирме 100 000 долларов за торпедирование законопроекта о правах человека, в соответствии с которым США отказывали бы в визах и замораживали активы граждан России, участвующих в нарушениях прав человека.

Базирующаяся в округе Колумбия, Дуберштейн Групп Инк (Duberstein Group Inc.) была нанята финансовым гигантом для лоббирования против «закона Магницкого» (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act), названного в честь русского адвоката, который был подвергнут пыткам и убит российскими чиновниками после того как он обнаружил сговор по хищению 230 млн. долларов.

Законопроект о правах человека продвигается двухпартийной коалицией законодателей как в Палате представителей, так и в Сенате, но без лишнего шума тормозится администрацией Обамы, которая видит в нём угрозу своей политике «перезагрузки» отношений между США и Россией. Правительство России, со своей стороны, угрожает пустить под нож сотрудничество по широкому кругу вопросов, если законопроект станет «законом Магницкого».

Источники в Конгрессе и российские правозащитники выразили недоумение по поводу очевидной оппозиции Голдман Сакс законопроекту, и раскритиковали скандально известный Мегабанк за заискивание перед Кремлем.

«Это аморально, то что они делают» сказал Владимир Кара-Мурза, член «Солидарности», ведущей оппозиционной партии России. «Они поддаются на шантаж Путина, действуют в угоду диктатору, удовлетворяют его желания, ведут себя так, как никакая ответственная финансовая организация не должна вести себя».

В Голдман Сакс не ответили на просьбу прокомментировать свою лоббистскую деятельность. Сотрудник компании «Дуберштейн Инк», лоббист Майкл Берман, чьё имя указано в «Отчете..», заявил, что его компания «никогда не комментирует свою работу».

Как считают эксперты, Голдман Сакс, возможно, пытается защитить клиентов, которые будут затронуты санкциями.

Генеральный директор Голдман Сакс Ллойд Бланкфейн встречался в июне с представителями русского энергетического гиганта Газпром, чтобы обсудить возможные совместные предприятия.

«Ясно, что если «Голдман» нанял «Дуберштейн Инк» лоббировать против санкций США в отношении палачей и убийц, то они пытаются защитить полученные незаконным путем прибыли их русских клиентов и сохранить их право на въезд и банковские счета в США» сказал один из экспертов, специализирующийся на России. «Это позор, и не удивительно поэтому, что они не хотят публично говорить о том, что они делают».

Противники «законопроекта Магницкого» действуют тихо, потому что такое противодействие выглядит очень плохо для их репутации» сказал Кара-Мурза. «Это невообразимо, что кто-то может быть против этого [законопроекта].»

Другие эксперты были удивлены, узнав, что «Голдман» — крупнейший уолл-стритовский донор президентской компании Обамы в 2008 году, и второй по величине донор президента вообще, давший более 1 млн. долларов на [нынешнюю] кампанию, активно лоббирует против мер призваных защитить невинных россиян и бороться с отмыванием денег.

«Есть что-то беспокоящее в бизнесе лоббирующеем против [закона] Магницкого» сказала «Free Beacon» Анна Борщевская, заместитель директора Центра Евразии Атлантического Совета (Atlantic Council’s Patriciu Eurasia Center). «Это поднимает вопрос о том, заботится ли эта компания о развитии добросовестной деловой практики, или же [она хочет] расположить к себе в Кремль любой ценой».

Источники в Конгрессе отмечают, что администрация Обамы уже давно лоббировала против законопроекта, утверждая, что он вызовет гнев России и нанесёт ущерб торговле, хотя многие скептически относятся к этим аргументам.

Законодатели на Капитолийском холме в своём подавляющем большинстве выступают за принятие «закона Магницкого» и связывают его с недавно принятым законом о торговле, который отменяет закон Джексона-Вэника 1974 года, закон, который также связывал торговлю США с Россией с политикой в области прав человека.

В ближайшие недели Палата представителей и Сенат намерены обсудить окончательные формулировки законопроекта, а борцы за права человека обещают, что не позволят выхолостить его.

Инсайдер сообщил [«Free Beacon»] что Администрация надеется так сгладить окончательный текст законопроекта, что его формулировки станут менее оскорбительны для России. Сенатская версия законопроекта расширяет его действие на все страны, а версия Палаты представителей распространяет его только на Россию.

Торговые отношения США с Кремлем, в последние месяцы, после новостей о том, что Россия на пути к принятию в ВТО, вновь испытали сильное напряжение . Для того, чтобы американские компании в полной мере могли использовать членство России [в ВТО], Кремлю должен быть предоставлен статус «постоянных нормальных торговых отношений» с Америкой, статус недостижимый при действии закона Джексона-Вэника.

«Всем известно, что вследствие безудержной коррупции, Россия является одним из худших мест в мире для ведения бизнеса» сказала Анна Борщевская из Атлантического Совета. «Закон Магницкого — это не об ущербе бизнесу, а о вселяющей надежды прозрачности, лежащей в основе хорошего бизнеса, да и, честно говоря, хороших отношений».

Эксперты считают, что законопроект будет препятствовать российским чиновникам, причастным к нарушениям прав человека, отправлять своих детей в американские школы, покупать недвижимость в США, и любыми другими способами получать бенефиты от использования американской торговли и рынков.

«Мы говорим о убийцах и палачах здесь в США, они используют Америку в качестве места для шопинга, и безопасного укрытия для своих накоплений» сказал старший сотрудник Сената. «Спрятать голову в песок перед лицом угроз России не сделает ситуацию лучше».

Как говорят русские активисты, такие как Кара-Мурза — «Пока компании, такие как Goldman Sachs, больше всего волнуют их краткосрочные бизнес-интересы, они находятся на неправильной стороне истории».

«Они работают в интересах нынешнего авторитарного режима, и для меня остаётся загадкой, почему они делают это» сказал он, отметив, что эти, настроенные «анти-Магницки» корпорации, сосредоточены исключительно на «сегодняшних и завтрашних прибылях».