https://www.funkybird.ru/policymaker

Прокуратура не нашла Гудкова среди задержанных 8 мая

Столичные прокуроры пришли к выводу, что депутата никто не прятал за решетку после майских протестов, хотя есть видео, как его доставили в ОВД в автозаке.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков получил ответ от московской прокуратуры по поводу своего задержания 8 мая. Парламентарий требовал наказать замначальника Центра специального назначения ГУ МВД Сергея Евтикова за то, что тот отдал незаконный приказ задержать его и доставить в ОВД «Восточное Дегунино» вместе с другими оппозиционерами — Ксенией Собчак и Алексеем Навальным.

Прокуратура в своем ответе (имеется в распоряжении «Известий») сослалась на то, что на Гудкова не был составлен протокол, следовательно, Евтиков ни в чем не виноват и задержания не было.

Прокуратура провела проверку в ОВД «Восточное Дегунино» и установила, что в отделение доставили 15 человек и составили на них протокол по статье 20.2 КоАП, но депутата среди них не было.

«Все указанные лица зарегистрированы в Книге учета лиц, доставленных в дежурную часть ОМВД, — говорится в письме из прокуратуры. — В отношении Вас протоколы о доставлении, задержании и привлечении к административной ответственности не составлялись, сведения в Книге учета в отношении Вас отсутствуют».

На этом основании прокуратура Москвы отказалась возбуждать уголовное дело против полковника Евтикова. Однако есть видео, где видно, как Гудкова в тот вечер везут в автозаке. На основании этой записи депутату даже вынесли предупреждение, то есть официально органы прокуратуры не отрицают этот факт.

— Прокуратура, которая очень быстро находит всех виновных среди участников протестных акций 6 мая, почему-то не подтверждает мое задержание, — заявил Гудков «Известиям». — Это круговая порука, прокуратура вместе с полицией играют в одну игру и покрывают друг друга, доказать ничего невозможно.

Гудков возмущен таким неуважением со стороны правоохранительных органов и будет добиваться справедливости, но пока не решил, как. Он сетует, что все легальные способы борьбы с силовиками уже закончились и их поведение просто толкает народ на подпольную борьбу.

— Не знаю, как действовать, нежелание правоохранительных органов выполнять свою работу, а только выполнять репрессивные функции, толкает людей к радикальному пути, — говорит Гудков. — Когда в правовом поле доказать ничего невозможно, борьба с несправедливостью может пойти по жесткому пути, могут появиться партизаны, подпольщики, кто угодно.

Напомним, Гудкова вместе с другими оппозиционерами задержали за попытку провести несанкционированный митинг вечером 8 мая. Депутата вместе с 15 активистами в автозаке доставили в ОВД, но протокол на парламентария, обремененного депутатской неприкосновенностью, полицейские составлять не стали.