https://www.funkybird.ru/policymaker

Крым: татары и атрибуты государственного суверенитета

Крымские татары утвердили в ходе четвертой сесии пятого Курултая национальные флаг и гимн. Об этом говорится в постановлении Курултая. «Считать национальным флагом крымскотатарского народа полотнище голубого цвета с изображением в его верхнем углу у древка золотой тамги. Соотношение ширины флага к его длине 1:2. Гимном крымскотатарского народа считать сочинение Номана Челебиджихан Ant Etkenmen», — говорится в документе.

«С принятием указанного постановления официальные символы крымскотатарского народа — национальный флаг и гимн крымскотатарского народа — стали неотъемлемыми атрибутами крымскотатарского народа, демонстрирующими его единство, самоидентификацию, преемственность поколений и многовековую борьбу за свою свободу», — отмечается в постановлении.

— Гимн и флаг — это символы государственности, — отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Можно таким образом констатировать — неконституционный орган, Курултай, взял курс на отделение от Украины. Хотя никаких нгациональных автономий конституция Украины не предусматривает, в отличие от России, Украина даже не федерация, а унитарное государство. Правда, с Крымской автономией в своем составе, но автономия Крыма не национальная.

Вот такая загадочная схема, возникшая из мелкого политиканства 90-х, когда чтобы избежать автономизации русских областей, украинское руководство в Крыму решило опереться на крымских татар, горячо поддержавших независимость Украины. Не учли мотива, которым руководствовались лидеры крымских татар — в составе СССР бороться за независимое государство было куда сложней, чем в составе слабой Украины. И сейчас проблема государственного самоопределения крымских татар для Украины — нерешаемая задача.

В всяком случае, решаемая исключительно вне конституционного поля. Правда, составляя примерно 13 процентов населения АРК, претендовать на весь Крым татарской общине трудно, хотя когда-то, при Гиреях, ханство распротранялось далеко за пределы полуострова, но давно это было. И есть проблема Кучук-Кайнарджийского мирного договора, по которому Крым отходил к России лишь до той поры, пока над полуостровом рассийский суверенитет, а если территория переходит к другому государству, то Крым возвращается под юрисдикцию Турции. Украина по отношению к России явно «другое государство», и у этого государства серьезная проблема с примерно 300 тысячами граждан, желающих выйти.