https://www.funkybird.ru/policymaker

Патриарх Кирилл и Марио Монти обсудили вопросы религии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудил с премьер-министром Италии Марио Монти проблемы мирового кризиса, паломничества и общих христианских ценностей.

«В нашей истории есть важное основание — принадлежность к системе христианских ценностей, на которых строится и система законодательства и культура наших стран, — отметил Предстоятель на встрече в Свято-Даниловом монастыре. — Мы заинтересованы в дальнейшем продолжении нашего диалога с представителями науки и образования, итальянского бизнеса, чтобы совместными усилиями защищать те нравственные принципы, без которых человеческая цивилизация становится уязвимой».

Глава РПЦ также затронул тему туризма и паломничества по святым местам христианства на Апеннинском полуострове. «Наверное, после Святой земли Италия — на втором месте по посещаемости нашими паломниками», — сказал он, добавив, что еще тысячи и тысячи русскоязычных временно или постоянно проживают и Италии.

Предстоятель также поблагодарил правительство Италии за предоставление возможности Русской Православной Церкви проявлять заботу о православных на территории страны, отметив, что в настоящее время «в Италии действуют 55 православных приходов».

В ходе встречи Патриарх Кирилл отметил положительную динамику в православно-католических отношениях. «За последние годы наметилось очень положительное развитие в двусторонних отношениях с Римско-католической церковью. Мы, действительно, по многим вопросам являемся единомышленниками, и это в первую очередь касается пастырских вопросов, связанных с жизнью современного человека, — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. — Это не значит, что традиционные богословские проблемы, доставшиеся нам из прошлого, не имеют большого значения, но это значит, что наше внимание обращено на актуальные вопросы, которые ближе к сознанию, к мировосприятию современного христианина, как православного, так и католика».

Одной из общих тем, по мнению Предстоятеля, является «духовный кризис, связанный с размыванием традиционных нравственных ценностей». В этом смысле Русская Православная и Римско-католическая церкви совместно отстаивают христианскую позицию в общественном пространстве.

Патриарх Кирилл напомнил, что ярким примером такого взаимодействия и сотрудничества было дело «Лаутси против Италии» по вопросу о присутствии Распятий в итальянских школах. «Мы очень рады, что Большая палата Европейского суда в Страсбурге отклонила претензии госпожи Лаутси, которая затрагивала религиозные чувства огромного количества людей», — добавил он.

В заключение Патриарх Кирилл подчеркнул, что Русская Православная Церковь заинтересована в дальнейшем продолжении диалога с Римско-католической церковью, с итальянским государством, с представителями бизнеса, науки и образования, «в том числе и для того, чтобы совместными усилиями защищать нравственные принципы, без которых человеческая цивилизация становится очень неустойчивой и уязвимой».