https://www.funkybird.ru/policymaker

Юрий Штамов: немцы считают дело Pussy Riot политическим

Вчера российская тема была обильно представлена в немецких СМИ. Инфоповодом послужило продление содержания под стражей до января 2013 года трех девушек из Pussy Riot.

«Шпигель» лапидарно обозначил квинтэссенцию события под заголовком «Российские панки-антипутинцы» и сообщил бундесбюргерам суть крамолы, заключающейся, по мнению редакции, в том, что обвиняемые спели в ХСС молитву «Богородица, Путина прогони!». И не без ехидства добавил, что предварительное слушание дела состоялось в том же зале Хамовнического суда, что и процесс против Ходорковского, а шуплым девушкам подсудимым инкриминируется «расшатывание вековых основ православной церкви». Почтенный политический журнал цитирует реакцию уполномоченного федерального правительства по защите прав человека Маркуса Лёнинга ( партия свободных демократов) утвержающего, что содержание этих женщин в тюрьме есть «мера драконовская, абсурдная и гротескная»

Лейтмотив статьи в «Файненшел Тамс Дойчланд» — российский власти демонстрируют, что «никакой пощады панкам–критикам Путина не будет». Приводится мнение Марии- Луизы Бек (партия зеленых), об «абсолютном произволе режима Путина, который не считает нужным сохранить хотя бы «видимость фасада правового государства» и Штефана Либиха (левые) о «бессмысленном преследовании» .

«Зюддойче Цайтунг» обращает внимание публики, что собственно «преступление» панк-группы занимает 113 секунд на Ютубе и 2800 страниц уголовного дела, «заполненного «сомнительными заключениями экспертов» и притянутыми за уши «постановлениями церковных соборов VII века». В подзаголовке — «Панки против Путина»

Берлинский «BZ» публикует фото девушек в клетке, в которую помещают подсудимых в российских судах, и снова возвращается к крамольной молитве «Богородица, Путина прогони!». Надо знать психологию немцев, давно живущих в своей цивилизованной европейской стране с ее гуманной юстицией, чтобы понять какие отрицательные чувства суггерирует у них фото зарешеченного устройства из смрадных недр расейского кривосудия.

Даже беглый анализ медийного контекта позволяет безо всяких сомнений установить две вещи:

Дело Pussy Riot на веки вечные будет связано в сознании не только бундесбюргеров, но и всего мира с обращенной к деве Марии панк-молитвой с просьбой прогнать Путина.

Сам процесс воспринимается как «инквизиционный», к которому РПЦ имеет лишь опосредованное отношение, но в неблаговидной роли Главного Инквизитора выступает лично российский Президент.

И никого, абсолютно никого в Западной Европе не колышет то милое обстоятельство, что в обвинительном заключении против девушек- панков ни полусловом не упомянуты их слова молитвы. Лукавое следствие не вменило ее Pussy Riot, в тщетной попытке скрыть от общественности истинный мотив преследования и высочайшую месть.

В мировых СМИ и в умах образовалась четкая причинно- следственная связка «Пусси против Путина», «Путин против Пусси». Посему в публичном восприятии принудительно выкристаллизовывается каноническое определение тезки нацлидера Владимира Маяковского: «Мы говорим Ленин, подразумеваем партия», которое, отредактированное тупыми руками следствия и недалекого Хамовнического суда органично превратилось в слоган: «Мы говорим Pussy, а подразумеваем сами знаете кого».

Здесь, господа хорошие, смешение стилей получается хуже знаменитых «французского с нижегородским». Для политика-мужчины, охотно презентующего себя в роли крутого рокера, байкера, спортсмена, рассекающего просторы на «Харлее», скрупулезно пестующего имидж сильного лидера якобы сильной державы, оказаться в роли смешного панка или – что еще хуже- его противника, к тому же воюющего исключительно против лиц женского пола (тут еще Собчак эта, будь она не к ночи упомянута) – сие есть вроде как разжалование. Потеря лица, конец легенды о благородном джигите, срывание погон и лычек с близким финалом в виде военного трибунала.

За репутацию Владимира Владимировича в подведомственной ему стране я не волнуюсь, она надежно защищена. Если бы в России за кражу отрубали руки, то в Думе вместо кнопок для голосования были бы педали. А пока этого не произошло, этот орган приняв в трех чтениях патриотический героин, дружно проголосует за очередной закон о наказаниях за оскорбление величества. С имиджем за бугром сложнее. Премии любого качества, которые нацлидеру теоретически могут еще присудить в Китае, КНДР, Белоруссии, и еще м.б. пару недель в Сирии, автоматически сделают из него «иностранного агента», и он сам гордо от них откажется. Германцы же ошибку с номинацией на «Квадригу» ни в жисть не повторят, хотя возможен вариант учреждения антипремии Pussy Riot и номинирования в ее лауреаты особо усердных гонителей «кощуниц».

Знаю точно, что как только мрачное настоящее ходом вещей превратится в «старые добрые времена», данный персонаж при оценке его деяний и свершений будет упоминаться в них исключительно с предикатом «Pussy». По схожему поводу поэт Генрих Гейне деликатно сказал, что он «всем своим невежеством обязан был себе».