https://www.funkybird.ru/policymaker

Вашингтон готовит атаку на Иран

Срок введения Европой нефтяного эмбарго в отношении Ирана может сдвинуться на неделю раньше – решение может быть принято не 30 января, как сообщалось ранее, а 23 января на встрече глав МИД ЕС. Об этом сегодня сообщил информагентствам дипломатический источник.

«Решение о переносе встречи министров иностранных дел Евросоюза с 30 на 23 января принято. 27 стран сообщества предварительно согласовали введение запрета на поставку нефти из Ирана, который будет утвержден на этой встрече», – сообщил дипломат, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Страны Евросоюза импортируют до 40% иранской нефти. Поставки осуществляются морским путем преимущественно в Италию, Испанию и Грецию.

Возможное эмбарго на поставки нефти из Ирана – часть последних усилий стран Запада, которые стремятся остановить ядерную программу Ирана, направленную, по их мнению, на разработку ядерного оружия. Накануне США, Великобритания и Франция резко осудили начало производства Ираном низкообогащенного урана на новом подземном заводе в Фордо у города Кум, отмечает радио «Свобода».

Иранские власти ранее заявляли, что в случае введения эмбарго на поставки нефти из страны могут перекрыть судоходство через Ормузский пролив, через который ведутся перевозки нефти из стран Персидского залива. На эти угрозы США ответили заявлением о возможной атаке на Тегеран. Возможность «силового воздействия» признал министр обороны США Леон Панетта. Аналогичною точку зрения о возможном применении силы высказал и бывший советник Барака Обамы Деннис Росс. По его словам, Вашингтон нанесет удар по Тегерану, если дипломатические методы не повлияют на разработку Ираном ядерной программы. Однако, по его оценке, перекрытие Ираном Ормузского пролива маловероятно, поскольку это принесет Тегерану большие проблемы, уточняет Bloomberg.

Стоит отметить, что сегодня начинается официальный визит в Китай министра финансов США Тимоти Гайтнера, где, согласно сообщениям мировых СМИ, он попытается убедить Пекин в необходимости отказаться от иранской нефти. После Китая аналогичный визит Гайтнер совершит в Японию.

Сегодня же появились сообщения, что США могут заключить военный союз с Израилем против Ирана. В настоящее время Иерусалим готовит «внешнеполитические сценарии» на случай появления у Ирана ядерного оружия. Об этом сообщается в отчете группы экспертов из Исследовательского института вопросов национальной безопасности Израиля, передает РБК со ссылкой на France 24.

Согласно документу, если иранским ученым удастся создать и успешно протестировать ядерное оружие, на Ближнем Востоке произойдет масштабное перераспределение политических сил. По мнению экспертов, Вашингтон предложит Иерусалиму заключить военный союз, при этом призывая Израиль не осуществлять ответных действий против Ирана.

Новости о новом обострении ситуации вокруг Ирана подтолкнули вверх цены на «черное золото». К 15:15 мск на электронных торгах в Нью-Йорке фьючерсы на нефть марки WTI подскочили на $1,61 до $102,92 за баррель. В то же время на торгах в Лондоне фьючерсы на нефть марки Brent выросли в стоимости на $1,02 до $113,47 за баррель.

«Несмотря на то, что спрос остается сравнительно слабым, цены на нефть все еще превышают $100 из-за геополитического напряжения. Сейчас у цен есть поддержка», – сказала Натали Робертсон из ANZ, передает Reuters.

«Иранская ситуация способствует спекулянтам и разным дельцам, чтобы немного поразвлечься и наварить денег. Однако как только ситуация будет решена, цены упадут примерно на $5-6», – уверен Гэвин Вэндт, основатель и главный аналитик компании Mine Life Pty.

Ранее аналитики отмечали, что введение нефтяного эмбарго против Ирана может привести к росту цен на нефть до $150 за баррель, и оказаться на руку России, которая может в этой ситуации увеличить продажи собственной нефти марки Urals.