https://www.funkybird.ru/policymaker

РФ требует от США доступ к русским детям, заключенным в лагерь

Москва на официальном уровне потребовала от Вашингтона предоставить возможность представителям РФ беспрепятственно посещать малолетних российских граждан в лагере для «трудных» детей Ranch for Kids в штате Монтана, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Об этом пишет РИА «Новости».

«Требуем обеспечить возможность официальным представителям РФ беспрепятственно посещать российских детей в Ranch for Kids», — заявил на брифинге в Москве в пятницу Лукашевич.

Официальный представитель МИД РФ усомнился в том, что США готовы ответственно подходить к выполнению двустороннего соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления, ратифицированное обеими палатами Федерального собрания РФ, которое в скором времени должно вступить в силу.

«Нас возмущает, что мы имеем дело фактически с отказом в предоставлении консульского доступа к несовершеннолетним гражданам РФ. Это грубое нарушение норм международного права», — сказал Лукашевич.

«Ожидаем, что американские власти, включая государственный департамент США, ответственные за выполнение указанного соглашения срочно предпримут меры, столь необходимые для выправления этой нетерпимой ситуации», — добавил он.

Ранчо Ranch for Kids в городе Калиспелл штата Монтана было создано специально для решения проблем американцев, которые не справились с усыновлёнными детьми из России. По данным Associated Press, т.н. «Детское ранчо» с 2010 года функционирует без соответствующей лицензии на работу приютом или аккредитации на работу с детьми. По документам, которые поступили в распоряжение агентства, власти Монтаны уже более двух лет добиваются закрытия этого заведения. В Ranch for Kids находятся 25 детей: десятеро из них — из России, а остальные являются выходцами из Украины, Казахстана, Китая, Гаити, Эфиопии и других стран.

В прошлом месяце российский омбудсмен Павел Астахов и уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов намеревались посетить это детское учреждение с целью проверки информации о том, что в Ranch for Kids происходят грубые нарушения прав детей, однако правозащитников из России на территорию учреждения не пустили.

Согласно заявлению Астахова, размещённому на сайте уполномоченного по правам детей, в лагере «отсутствует забор, нет трудотерапии, медицинские центры в двух часах езды, на ранчо нет медпункта, детей зимой возят в открытых фургонах, на ранчо один пожилой учитель, антисанитарное питание, кроме этого, отсутствуют средства пожарной безопасности».

Детей в это заведение отправляют, например, с такими диагнозами, как «фатальный алкогольный синдром» без каких-либо подтверждающих документов, хотя при этом на момент усыновления дети были здоровы.

Примерно месяц назад в ходе российско-американского форума по защите детства Павел Астахов привёл данные работы Мониторинговой группы, которые свидетельствуют о том, что безопасность и благополучие российских детей, усыновленных американскими гражданами, занимающими лидирующее место среди иностранных усыновителей, в США должным образом не обеспечиваются. Только согласно имеющимся официальным данным за последние 10 лет гражданами США были убиты 19 российских детей, несколько детей погибли в результате несчастных случаев и болезней. По данным отдельных некоммерческих организаций, осуществляющих мониторинг фактов гибели российских детей в семьях американских усыновителей, в Штатах погибли и были изувечены не менее 40 российских детей.

Астахов отметил, что, несмотря на то, что большинство российских детей-сирот обретают в США счастливую семью, мы не должны игнорировать отдельные случаи насилия над детьми. «И одного подобного ЧП много, особенно в свете вынесения американским правосудием неоправданно мягких приговоров по уголовным делам, возбужденным по обвинению американских усыновителей в гибели или применении насилия в отношении усыновленных российских детей Вани Скоробогатова (Натаниэла Крейвера), Даниила Бухарова и др.», — подчеркивал он.

Российский омбудсмен тогда отметил, что решению этой проблемы во многом будет способствовать двустороннее соглашение между Россией с США в области межгосударственного усыновления детей.

Соответствующее соглашение было ратифицировано Совфедом неделю назад. Работа над документом началась после ряда скандальных случаев с усыновленными американцами российских детей, в частности, после того, как весной 2010 года приемная мать из США вернула в Россию на самолете с «отказной» запиской семилетнего мальчика. Соглашение было разработано с учётом российского законодательства, прежде всего, Семейного кодекса РФ и опыта двухсторонних отношений в этой области с другими государствами. Документ был подписан Москвой и Вашингтоном в американской столице 13 июля 2011 года.

По официальным данным, в США с 1999 по 2011 усыновили 48 тысяч российских детей.

Ситуацию для «Однако» прокомментировал Валерий Борщёв, член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека:

— Я считаю, что все места принудительного содержания, равно как и детские учреждения, должны быть максимально прозрачными и открытыми для общества. Их должны иметь право посещать как российские представители, так и американские и все, кто следит за соблюдением прав человека.

В России мы «пробили» закон об общественном контроле по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания – я его автор, и ещё в 90-е годы разрабатывал. И сегодня беспрепятственно представители общества, члены общественных наблюдательных комиссий посещают места принудительного содержания. И когда мы рассказываем американцам об этом законе, они, в общем-то, о нём отзываются положительно.

С точки зрения концепции прав человека, Вашингтон всё-таки должен пойти на это соглашение. Я на это надеюсь.