https://www.funkybird.ru/policymaker

Полиция США: за терактами против израильтян стоит Иран

Разведуправление Полицейского департамента Нью-Йорка на этой неделе подготовило аналитический отчет, согласно которому только в нынешнем году — при непосредственном участии боевиков, связанных с иранскими «Корпусами стражей исламской революции», их сообщников из ливанской «Хизбаллы» или местных жителей — были предприняты девять попыток терактов, направленных против израильтян или еврейских объектов за пределами Израиля. Об этом отчете сообщается в эксклюзивном материале агентства Reuters, опубликованном 21 июля.

Согласно цитируемому отчету, три такие попытки были в январе, три — в феврале и три — с конца июня. Речь идет о подготовке терактов в Бангкоке (дважды), Нью-Дели, Тбилиси, Баку, Момбасе, на Кипре и в Болгарии (дважды).

Тегеран всякий раз категорически отрицал причастность к подготовке терактов, даже когда однозначно доказывалось, что не только организаторами, но и исполнителями были иранские граждане.

Судя по всему, Reuters цитирует несекретную часть отчета. Сведения о всех перечисленных терактах или попытках терактов публиковались в израильских СМИ. Два теракта боевикам удалось осуществить: взрыв автомобиля сотрудника израильской дипмиссии в Нью-Дели (была ранена жена военного атташе) и взрыв автобуса с израильскими туристами в Бургасе (шесть убитых, более 30 раненых).

В сообщении также упоминается заявление представителя премьер-министра Израиля Марка Регева, который в прошлом году заявлял о 20 попытках иранцев осуществить теракты против израильтян за границей, к которым были причастны, по меньшей мере, пять иранцев и двое агентов «Хизбаллы».

Reuters цитирует некого высокопоставленного сотрудника американских правоохранительных органов, который отмечает, что подготовка терактов против израильтян и еврейских объектов за пределами Израиля явно стала более продуманной. После взрыва автобуса в Бургасе были усилены меры безопасности вокруг еврейских объектов в США (ранее сообщалось об усилении мер безопасности вокруг таких объектов в Болгарии и других странах Европы). В США опасаются, что КСИР готовит теракты на американской территории на фоне ужесточения санкций против Ирана и повышения вероятности военного удара по иранским ядерным объектам.

В отчете полиции Нью-Йорка анализируются взрывные устройства, которые применялись при подготовке терактов против израильтян за рубежом в этом году. Отмечается «недостаточная изощренность» взрывных устройств: использовались легко идентифицируемые пластиковые и магнитные бомбы военного образца, которые приводились в действие с помощью дистанционного управления, или «грубой, но эффективной тактики установки булавки на ручной гранате» (речь идет о известном способе, когда скоба запала гранаты частично спиливается, оставшаяся часть загибается, в вместо предохранительной чеки вставляется булавка, к которой привязана леска, обеспечивающая «взвод»).

Отметим в этой связи, что вскоре после взрыва в Бургасе телеканал «Аль-Манар», принадлежащий «Хизбалле» заявил, что в автобусе с израильскими туристами «взорвались гранаты». Болгарские спецслужбы были удивлены такой «осведомленностью» данного телеканала, поскольку никакие подробности о типе взрывного устройства не публиковались.

При попытке бегства в Бангкоке иранские боевики также использовали самодельные взрывные устройства на основе ручных гранат.

По состоянию на утро 21 июля, известно, что личность террориста, взорвавшего автобус в Бургасе, установлена. МВД Болгарии сообщило, что речь идет об иностранном гражданине. Имя пока не разглашается, так как ведется розыск возможных сообщников. Взрывное устройство мощностью 7 кг ТНТ находилось в его рюкзаке. Неизвестно, сознательно ли террорист привел бомбу в действие, когда сам находился в автобусе, или это было «производственной аварией».

Подробнее о возможной личности террориста: New York Times: смертник в Бургасе был боевиком «Хизбаллы»