https://www.funkybird.ru/policymaker

Согласие по Сирии Совбезу ООН дается все трудней

Совет безопасности ООН всё же смог принять резолюцию по Сирии. Полномочия наблюдателей в этой стране продлены ещё на месяц. Это значит, что политический диалог можно продолжать, однако США уже заявили, что готовы пойти в обход Совбеза. В Вашингтоне считают, что переговоры в ООН зашли в тупик, и американские дипломаты будут вести диалог с так называемой группой «друзей Сирии», которые, очевидно, не станут мешать США вводить против Дамаска новые санкции. Какими методами сегодня пытаются решить судьбу Сирии?

Последние сообщения: повстанцы захватили крупный пост на границе с Турцией. А еще захватили несколько КПП на границе с Ираком. Для оппозиции эти два небольших эпизода гражданской войны и правда большая победа. Основное вооружение у боевиков оппозиции иностранное, доставляется контрабандой. Теперь его будет легче доставлять, через захваченные посты. А Ирак — это не только оружие, это и наемники, боевики, которые партизанили против американской армии последние почти что десять лет.

А вот в Дамаске сегодня было относительно тихо. В некоторых кварталах, где вчера шли бои, боевики даже отступили. Но конфронтация в Сирии всегда обостряется до предела накануне важных событий на мировой арене, а потом сходит на нет.

Так ведь было и сейчас — вчера Собвез ООН голосовал по сирийскому вопросу. А позавчера смертник взорвал бомбу на совещании силовиков, и еще сутками ранее оппозиционеры начали бои на окраине сирийской столицы.

Для западных дипломатов, в первую очередь для американских, эти события стали поводом, чтобы протолкнуть резолюцию, дающую возможность военного вторжения в Сирию.

«Трагический теракт наглядно показывает реальное положение дел и результаты бездействия Совбеза», — заявила Сьюзан Райс постоянный представитель США при ООН.

Но провести резолюцию через Совбез США не удалось. Россия и Китай на резолюцию наложили вето. О том, что документ мало защищает интересы Сирии, но при этом позволяет Вашингтону убрать наконец неудобного Башара Асада, дипломаты говорили не по-дипломатичному прямо.

«В условиях, когда такие теракты происходят в Дамаске, говорить, если вы там что-то не сделаете, через 10 дней мы введем экономические или другие санкции против вас, — это просто странно, по не вполне понятным мне причинам, пошли на обострение ситуации в Совете безопасности и поставили проект на голосование», — постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В Вашингтоне отреагировали с невероятным раздражением. США пригрозили действовать в обход Совбеза, который, по выражению представителя страны в ООН Сьюзан Райс, полностью провалил важнейшую задачу своей повестки дня в этом году. Она добавила, что вина за происходящее в Сирии лежит на ужасном режиме и тех государствах-членах СБ, которые по-прежнему не предпринимают твердых действий против режима.

Представитель Великобритании, от лица которой была внесена резолюция с санкциями, заявил, что его страна «потрясена» российско-китайским вето. «Эффект их действий состоит в том, чтобы защитить зверский режим», — завил он.

Однако в Москве не устают объяснять — речь не идет о том, что кто-то хочет защищать Башара Асада лично. Или его правительство. Но невозможно видеть преступления сирийских военных, а они есть конечно же, и категорически не замечать казни инакомыслящих, которые проводит сирийская оппозиция. Западные партнеры, напомнили на Смоленской площади, даже не пытались побудить воинствующую оппозицию встать на путь политического урегулирования.

Сегодня в Совбезе решали другой вопрос — о продлении миссии наблюдателей ООН. До истечения их полномочий — считаные часы. Прекращение миссии означало бы прекращение и любого политического диалога. И все 15 членов Совбеза проголосовали за то, чтобы наблюдатели остались в Сирии еще на месяц.