https://www.funkybird.ru/policymaker

Вот вам российское законотворчество «а-ля Кремль»

Минуло полгода, как обновлённая Государственная Дума приступила к своей основной функции – законотворчеству. Но, к сожалению, полновесных, достойных дискуссий так и не последовало. Вернее, был односторонний диалог оппозиции с правящей верхушкой, который и диалогом-то назвать грех. Да и внутри Госдумы имел место лишь законотворческий монолог партии власти.

В дискуссионных пустотах практически отсутствовала и парламентская оппозиция, то ли не имеющая собственного мнения, то ли просто опасающаяся возмездия властвующего большинства. Девиз «И нашим, и вашим» стал общим как для ЛДПР, так и для КПРФ. А все, кто против, словами эсерки Е.Мизулиной, — «педофильское лобби». Однако сам институт Госдумы РФ постепенно переродился, заменив высокие понятия чести и достоинства на грубые педофобские определения, став ярым детоненавистническим органом. Не удивительно, что в общественных кулуарах давненько поговаривают о нелюбви государства к будущим поколениям, которым уже уготована участь жить в тоталитарном обществе.

Современное государство, искусно внедрив в жизнь российского общества тоталитарную систему собственного производства, уже показало, что имеет право залезть в постель каждого своего гражданина. Но в отличие от прежнего тоталитарного исторического эксперимента, несогласный всё же может остаться на Родине, став «как все», либо покинуть «отчий дом», а скорее, уже «отчимовский дом».

Закручивание гаек на законодательной основе – это, скорее всего, психологический манёвр нынешней Госдумы, задним числом понимающей нелегитимность своего декабрьского избрания. И то верно, кому понравится излишняя оппозиционная активность с её инициативами, ведь позади «горячая» борьба за внутрипартийный мандат и многомиллионные партвзносы за право представлять свой «огород» на федеральном уровне.

Так что совсем неудивительно, что ныне действующие парламентарии так лояльны к персоне В.Путина и «лично» квазитолерантны к протестующим. Отсюда и многочисленные законопроектные «штамповки а-ля Кремль», направленные на подавление инакомыслящих, посредством непомерных штрафов и абсурдных обвинений. Что именно и произошло с поправками о митингах, которые повлекли за собой так называемую «итальянскую забастовку» в лице оппозиционно-настроенных депутатов.

Кстати от наплыва желающих позабавиться видео-трансляцией забастовки в Государственной Думе отбоя не было. Но, наплевав на думский регламент, единоросы всё-таки приняли данные поправки к закону.

Что касаемо законопроекта «О выборах губернатора», — та же катавасия. А по чётко сформулированным пунктам документа сразу было ясно, что над ним трудились давно и основательно, вероятно, ещё до той пресловутой волны протестов. Данный закон в корне изменил всю систему кремлёвских назначений руководителей регионов. Но, скорее, значительно её усложнив и запутав, создав у избирателя устойчивое ощущение вернувшихся прямых выборов.

От подобного обмана в «наваре» остались лишь сами губернаторы. Но не все. А самые «верные», и значит, достойные. Ещё бы, после добровольного самоотвода (почувствовав, что запахло «горячим») они теперь могут заново начинать предвыборную битву за прежнее кресло. Никакого временного барьера, тому препятствующего, более нет – всё решается в частном порядке волей «Верховного».

Дальше — больше. Репрессивные законопроекты потекли рекой из-под пера «накрученного» бюрократа-парламентария. Тому пример, закон об НКО. И все, кто хоть один цент (мунгу, цянь и т.п.) получили из рук иноземного буржуя, автоматически становятся шпионами, иностранными агентами.

То же произошло и с вроде бы благородным замыслом оградить детей от «грязи и мерзости» из Интернета – предлагалось создание «чёрных списков» для нечистых на руку сайтов, тем самым ограничив к ним доступ в России. Отдельные псевдопатриоты, меняющие партийные прописки и политубеждения, как перчатки, во всеуслышание обзывают социально-активную часть интернет-общественности «педофильским лобби».

И последнее, что взбудоражило российскую (и не только) общественность: возвращение в Уголовный кодекс «блудного сына» — статьи о клевете, вычеркнутой год назад лидером нынешней правящей партии из УК РФ и прописанной в Административном кодексе. Видать, «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица» не даёт в последнее время спокойно спать господам избранникам. Тут кстати будет сказать и про закон о митингах с его заменой тюремного срока на многотысячные штрафы. И что для кого страшнее, выбирать лично каждому (конечно, не без помощи вездесущих правоХоронителей).

Вот тот неполный список последних думских «достижений». Чего от господ законотворцев ещё ожидать, покажет время, а доблестные СМИ растолкуют, что да как. Жаль только, что беспомощная оппозиция лишь «размазывает слёзы по щекам», так и не став той могучей силой, способной не только безрезультатно возмущаться, лишь способствуя росту законотворческой вакханалии и демосадизма, но и заставить власть уважать их мнение и выбор. Чего, к сожалению, сегодня нет.