https://www.funkybird.ru/policymaker

СовФед раскритиковал решения конгрессменов США в отношении РФ

В Совете Федерации критически оценивают деятельность американских конгрессменов в отношении России, в том числе и запрет Пентагону сотрудничать с Рособоронэкспортом.

«По тем действиям, которые предпринимают наши коллеги, складывается впечатление, что это не Конгресс США, а какой-то наднациональный орган, который вправе принимать решения, затрагивающие суверенитет любой страны мира. И свои решения в Конгрессе рассматривают как истину в последней инстанции», — сказал вице-спикер верхней палаты Ильяс Умаханов, комментируя принятие Конгрессом США поправки, запрещающей Пентагону сотрудничать с Рособоронэкспортом.

«Понятно, что каждый парламент вправе делать заявления и принимать те или иные решения. Но с точки зрения практики международных отношений, международного права и логики «перезагрузки» в росийско-американских отношениях, такого рода действия, в том числе и принятие списков Магнитского, не выдерживает никакой критики», — заявил сенатор.

Вместе с тем, по его словам, решение о запрете сотрудничества с Рособоронэкспортом ущемляет интересы отечественного производителя. «Но за всяким и там моральными мотивами скрывается совершенно циничная борьба за рынки, совершенно циничное проталкивание своих вооружений и своих товаров. И на такого рода действия надо смотреть именно с этих позиций», — считает сенатор, передает «Интерфакс».

По его словам, недопустимо превращать парламент в инструмент давления на Россию. «В России тоже есть списки, которые запрещают въезд тем или иным лицам, и это общепринятая практика, но мы не делаем из пропагандистской кампании в отличие от наших коллег в США», — отметил Умаханов.

По его мнению, не дело Конгресса США определять списки людей, кому закрыт въезд в Америку или же давать указания Пентагону, на каких условиях и как сотрудничать с российскими компаниями.

«Понятно, когда об этом говорит госдепартамент или министерство иностранных дел, либо министерство внутренних дел этой страны. Но когда этим занимается Конгресс, это не добавляет солидности любому парламентскому органу», — заключил Умаханов.

В свою очередь другой сенатор — замглавы комитета по международным делам Совета Федераций Валерия Шнякин считает такого рода действия со стороны Конгресса прогнозируемыми. «Уже когда зашла речь о списке Магнитского было очевидно, что американская сторона этим не ограничится. И я не исключаю, что введение запрета на сотрудничество с «Рособоронэкспортом» — это ответная реакция на принятие Россией закона об НКО и иностранных агентах», — сказал Шнякин.

По его мнению, российско-американские отношения переходят от состояния «перезагрузки» к состоянию «холодного мира», и в этой связи необходимо прогнозировать, какие дальнейшие шаги могут последовать со стороны США в отношении России.

Вместе с тем сенатор склонен не драматизировать ситуацию, и считает, что она будет продолжаться в таком же духе до президентских выборов в США. «Как только выборы пройдут, то наши отношения стабилизируются и будут либо, как говорят медики, стабильно тяжелыми либо просто стабильными», — полагает Шнякин.

Комментируя увязку конгрессмена сотрудничества с Рособоронэкспортом тем, что Россия поставляет вооружения Сирии, Шнякин напомнил, что контракты на продажу вооружения в эту страну действуют уже давно и российские товары военного назначения не попадают под действие международных санкций.

«Россия не поставляет в Сирию военные вертолеты, а все военные контракты между Россией и Сирии касаются только средств противовоздушной обороны. Если американцы откажутся от наших вертолетов, то Рособоронэкспорт от этого беднее не станет. У нас есть желающие их купить, и найдется, куда их продать. США никогда не были нашими большими заказчиками», — добавил Шнякин.

По его мнению, если Россия и США пойдут по пути взаимных запретов, то российской стороне есть, чем адекватно ответить США, в частности, введя запрет, к примеру, на покупку товаров сельскохозяйственного назначения и, прежде всего, мяса птицы, говядины и свинины. Это будет гораздо ощутимее для американских товаропроизводителей, нежели отказ от закупки наших вертолетов Ми-17.

Вместе с тем, как полагает Шнякин, Пентагон вряд ли откажется от закупки российской техники. «В Пентагоне признают, что наши вертолеты Ми-17 являются намного дешевле американских аналогов и куда проще в управлении», — сообщил Шнякин.

Он отметил, что американцы живут в плену сложившегося стереотипа о том, что США являются монопольным лидером в мире. «Они спекулируют на этом и стремятся распространить свое законодательство на другие государства, которые, с их точки зрения, нарушают те или иные международно-правовые нормы, которые сами США толкуют исключительно из своих интересов, в том числе и геополитических», — подчеркнул Шнякин.

При этом он напомнил, ссылаясь на публикацию западных СМИ, а также информацию экспертов, что именно США поставляют вооружения сирийским повстанцам, тем самым дестабилизируя ситуацию не только в этой стране, но и на всем Ближнем Востоке.

В свою очередь глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров обвинил американских конгрессменов в политике двойных стандартов по отношению к России.

«Действия конгрессменов абсолютно контрпродуктивны, и они своими решениями демонстрируют политику двойных стандартов, которую они проводят в отношении нашей страны», — заявил Озеров.

По его словам, многие политические решения американского Конгресса носят политический характер, и не в последнюю очередь это связано с президентскими выборами. «Тем не менее, я сомневаюсь в том, что решение о запрете на сотрудничество Пентагона с Рособоронэкспортом получит одобрение не только в военном ведомстве, но и у президента США, если в этих вопросах будет преобладать политическая, а не юридическая сторона дела», — подчеркнул Озеров.

Он считает, что Россия может принять меры зеркального характер на решение Конгресса, и они могут быть крайне болезненными для США. По его мнению, Москва может ввести запрет на уже предоставленную возможность воздушного пространства России для доставки невоенных грузов в Афганистан и обратно. Ссылаясь на данные американской стороны, В.Озеров напомнил, что только в прошлом году представители американского командования переправили через территорию России в Афганистан 379 тыс. военнослужащих НАТО и международных сил содействия безопасности. Кроме этого было совершено более 2 тыс. авиарейсов, и ими переправлено было для нужд НАТО в Афганистан более 45 тыс. контейнеров.

«Если такой запрет будет введен, то в первую очередь пострадают американские военные в Афганистане. Вряд ли это понравится американским избирателям», — добавил Озеров.

Кроме этого, по его словам, у России есть не менее действенный аргумент, который заключается в предоставлении территории нашей страны для перевалочной базы НАТО в Ульяновске. «В этом транзите больше всего заинтересованы Соединенные Штаты и, прежде всего, Пентагон. Думаю, у американских военных достаточно рычагов воздействия на законодателей, и у них найдутся достаточно убедительные аргументы, которые заставят Конгресс пересмотреть свою позицию», — заключил Озеров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, палата представителей Конгресса США приняла поправку, запрещающую Пентагону сотрудничать с российской госкомпанией «Рособоронэкспорт» в связи с тем, что она осуществляла поставки вооружений правительству Сирии.