https://www.funkybird.ru/policymaker

Пересмотр отношений Пакистана с Россией

Внешняя политика направлена на поддержание отношений государства с внешним миром. Внешняя политика Пакистана прошла через многое и сильно пострадала от событий во всем мире. Период после раздела, период холодной войны, а затем период пост-9/11 — три эпохи, в которой были видимые сдвиги во внешней политике Пакистана. Ведущие державы использовали геостратегическое положение государства, и Пакистан был вовлечен в чужие войны. Снова и снова, Пакистан становился жертвой большой политики.

Россия является влиятельным и важным игроком на международной политической арене. Это многонациональное и многоконфессиональное государство пережило много несчастий, включая две мировые войны и многие другие конфликты, однако пройдя через это все Москва становилась еще сильнее. Россия доминировала над половиной земного шара во время периода холодной войны и до сих пор, даже после распада СССР, по-прежнему имеет большое влияние в регионе. Распад СССР был величайшей трагедией, среди тех, которые переживала Россия, но она быстро реабилитировалась, быстрее чем мир ожидал.

Роль Владимира Путина в этом процессе невозможно переоценить. Его политика не только восстановила шаткую экономику субъектов Федерации, а также вызвала рост национального самосознания, который был в упадке после распада СССР.

История отношений между Пакистаном и Россией не столь красноречива. Премьер-министр Пакистана Лиакат Али-хан, приглашенный в СССР имел прекрасную возможность наладить отношения между странами, но этого не произошло. Премьер-министр Пакистана Зульфикар Али Бхутто также пытался наладить Пакистано-Советские отношения, но и его попытки не увенчались успехом. В то же время, Индия осознав мощь СССР, а позже России, воспользовалась возможностью, чтобы склонить Пакистан к установлению дружеских связей с Москвой. Индия получила выгоду от этого решения. С другой стороны, Пакистан был не в состоянии извлечь выгоду из прочных отношений, во многом из-за своей проамериканской внешней политики.

Заблуждение о социалистической системе и СССР играли важную роль в создании пропасти между Исламабадом и Москве. Оба государства действовали враждебно друг с другом. Некоторые считают, что Пакистану сыграло на руку падение Советского Союза. Тем не менее, очевидно, что распад СССР был экономическим, политическим и социальным распадом, а не военным поражением, как некоторые могут утверждать.

В настоящее время считается, что Пакистан и Россия имеют не враждебные отношения, но эти отношения вряд ли можно охарактеризовать как дружественные. Пакистан имеет дружественные отношения с Китаем, а отношения с Россией улучшаются. Последние события показывают, что отношения между двумя странами развиваются в позитивном направлении.

Россия и Пакистан более чем когда-либо настроены на укрепление сотрудничества и модернизации своих отношений. Обе страны имеют большую выгоду от такого сотрудничества. Растущая экономика России может обеспечить хороший рынок для торговли и инвестиций для пакистанских бизнесменов. ВВП России составляет более чем $ 1,45 триллиона и сильно зависит от других стран в части зерна, сахара, полуфабрикатов, изделия из металла, химикатов и потребительских товаров. Пакистан может выгодно экспортировать на этот растущий рынок — Россию. Статус наблюдателя России в Организации исламских государств (ОИК) и ее отношения с другими исламскими государствами дают возможность предполагать, что Москва приняла мягкую политику по отношению к мусульманскому миру. Пакистан может помочь России искать членства в ОИК, в то время как Москва может лоббировать членство Пакистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Некоторые из важных областей, в которых Пакистан нуждается в сотрудничестве с Россией это энергетика, образование, сельское хозяйство, нефть и газ, полезные ископаемые, аэрокосмическая и оборонная промышленность.

Энергетический голод.

Пакистан сталкивается с острой проблемой нехватки энергии. Русские имеют огромный опыт в области ядерной энергетики и они также расширили свою помощь в финансировании Ирано-Пакистанского проекта газопровода. Россия также предложила свою помощь для реализации новых энергетических проектов, направленных на преодоление дефицита электроэнергии в Пакистане. Обе страны могут сотрудничать в области образования, включая программы обмена студентов, которые являются одним из лучших средств массового просвещения для людей и расширения взаимных контактов между ними. Достижение лучшего понимания между народами двух стран необходимо для долгосрочного, устойчивого развития отношений.

Пакистан имеет запасы природных ресурсов, но из-за отсутствия опыта и финансирования, большая часть ресурсов остаются неиспользованными. С помощью русских специалистов Пакистан может воспользоваться ресурсами и использовать их для национального развития.

Новость о визите президента Путина является хорошим предзнаменованием для Пакистана и России. За последние несколько лет руководство двух стран, кажется, поняло важность друг друга, и в настоящее время ведет работу по созданию взаимовыгодных отношений. С учетом продолжающегося глобального «сдвига» власти, сближение необходимо для обеих стран. Это необходимо не только во благо народов двух стран, но и важно для стабильности и процветания региона в целом. Тем не менее, сближение Пакистана с России не должно происходить за счет отношений с США: это должно рассматриваться как поиск других возможностей, а не замена существующих партнеров. США по-прежнему очень важны и актуальны во внешней политике Пакистана. Тем не менее, важно иметь гибкую политику в изменчивой международной обстановке.