https://www.funkybird.ru/policymaker

Депутатов проверки не пугают

Единороссы поддерживают инициативу вице-спикера Госдумы Сергея Железняка о том, что депутаты, хранящие более половины активов за границей, должны быть названы иностранными агентами. Накануне с такой же инициативой выступил справоросс Илья Пономарев. Богатейшие депутаты Госдумы заверили “Ъ”, что готовы раскрыть свои доходы, однако эксперты уверены, что чиновники «научились прятать деньги за границей» и данное предложение для них «не помеха».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев предлагает приравнять к иностранным агентам чиновников, которые более 50% своих сбережений хранят за рубежом. Как заявил “Ъ” господин Пономарев, он не сомневается, что коллеги по фракции «поддержат его инициативу». Так, самый богатый депутат от фракции «Справедливая Россия» (согласно последней декларации о доходах, он имеет 438,3 млн руб.) Сергей Петров заявил “Ъ”, что активы за рубежом он хранит, однако уточнить, в каком объеме, вчера отказался. Свои доходы за рубежом господин Петров в принципе раскрыть готов, но в том, что партия власти согласится контролировать доходы чиновников, сомневается.

Один из богатых депутатов от «Единой России» Александр Ильтяков (владеет семью земельными участками, пятью автомобилями, зданием храма) также поддерживает инициативу Сергея Железняка. По словам депутата, граждане имеют права знать, «сколько для развития зарубежной экономики российские депутаты выводят за бугор». Депутат заверил, что все деньги хранит в России. Посмотреть же на тех, кто «осмеливается хранить деньги за границей», господину Ильтякову крайне любопытно.Инициативу «Справедливой России» поддержал вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк. «Я думаю, что Илья хотел пошутить, а я считаю, что это хорошая идея, которую нужно реализовать,— заявил “Ъ” Сергей Железняк.— Вся информация о деятельности публичного политика, в том числе о том, где он держит средства, должна быть известна избирателям». Вице-спикер намерен подготовить законопроект к осенней сессии. Он пообещал подать пример и лично раскрыть информацию на следующей неделе. «И предлагаю Илье Пономареву последовать примеру»,— отметил господин Железняк. Инициативу однопартийца назвал здравой и глава фракции «Единой России» Андрей Воробьев. По его словам, фракция готова рассматривать законопроект, если к сентябрю он будет написан.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сомневается, что инициатива Сергея Железняка может быть доведена до конца. Поддержка со стороны «Единой России» — «попытка удушить инициативу в объятьях», способ «удивить оппозицию». По мнению господина Виноградова, самые богатые чиновники «научились прятать деньги за границей», поэтому данное предложение для них «не помеха». Предложение же господина Пономарева политолог расценил как «попытку контратаки последних законов с антизападной тематикой».