https://www.funkybird.ru/policymaker

Злоба дня: агент «Кремль» на связь не вышел

Весть об «очередном злодейском замысле режима» всколыхнула всю прогрессивную российскую общественность. Согласно внесенному в Думу депутатом от «ЕдРа» Евгением Федоровым законопроекту, многие ведущие российские СМИ будут обязаны официально объявить себя «иностранными агентами».

Но эта колонка совсем не на тему «до чего докатились эти странные люди во власти». Эта колонка о том, как в российской политике почти полностью стерлась грань между реальностью и миром буйных грез. Услышав о демарше депутата, почти все решили: на этот раз наш самый многоликий в мире Кремль выступает под псевдонимом Евгений Алексеевич Федоров. А ведь на самом деле речь идет о личной инициативе этого, мягко выражаясь, экстравагантного народного избранника.

Случалось ли вам, уважаемые господа, читать когда-либо письма граждан, которых преследуют некие темные силы — спецслужбы, инопланетяне или другие филиалы мировой закулисы? Мне случалось. Как правило, в подобных посланиях объемом минимум в 20 страниц эти героические личности рассказывают, как именно их облучают и преследуют 24 часа в сутки и почему они, несмотря ни на что, не намерены сдаваться.

Но если вам получать таких писем не довелось, то не огорчайтесь. Зайдите на официальный сайт бывшего председателя комитета Государственной думы по экономической политике, а ныне рядового депутата Евгения Федорова. И я вас уверяю: вы получите огромное удовольствие.

Вы в принципе не верите в возможность получения удовольствия от депутатского сайта? Тогда как вам, например, такая цитата из официального интервью уважаемого депутата Федорова: «Мне вообще запрещено обсуждать вопросы суверенитета. Серьезного анализа не пропускают в информационное пространство.

В 1991 году Советский Союз проиграл войну потому, что противник изучил нас хорошо и применил операцию по продвижению своего агента Горбачева, который за шесть лет сумел создать механизм ликвидации страны. Мы проиграли в сорокалетней войне, которую почему-то принято называть „холодной». И сегодня наш государственный аппарат частично подчиняется победителю, то есть Америке. Мы платим им дань, и они нас полностью контролируют».

Вам кажется, что до вас что-то начинает доходить? Если да, то, с моей точки зрения, вы абсолютно правы. Среди лояльных власти депутатов и политологов есть два типа желающих публично поговорить об «иностранных агентах» на оппозиционном фланге российской политики. Представители первого типа все прекрасно понимают. Поэтому об «иностранных агентах-оппозиционерах» они говорят округло и изящно — так, что не придерешься. А есть тип истинно верующих. Эти люди по собственной инициативе творчески переосмысливают исходящие с самого верха мудрые государственные идеи и по зову души режут правду-матку.

Почтенный депутат Евгений Федоров — яркий представитель второго типа. Обсуждая со мной его пылкий призыв заставить наши СМИ раскрыть миру свою гнилую сущность иностранных агентов, высокопоставленный российский чиновник не жалел гневных эпитетов: «Эта инициатива будет убита. Она абсолютно бессмысленна и не имеет к нам никакого отношения. Если действовать в русле предложений, то „иностранным агентом» придется объявить даже телеканал Russia Today!»

Итак, якобы действовавший «от имени и по поручению «ЕР» депутат Федоров разоблачен и пригвожден к позорному столбу? Я категорически не приемлю подобной трактовки. Я, естественно, не разделяю взглядов Евгения Федорова. Но хочу сказать без всякой иронии: в знак благодарности я готов поклониться этому народному избраннику в пояс.

Что меня убивает в современной российской общественной жизни, так это примитивизация уровня политических дискуссий. Чуть ли не каждый день я вспоминаю описанную то ли самим Ельциным, то ли его бывшим главным охранником Коржаковым историю. Едут они по Москве и замечают бабку с плакатом: «Долой!». Ельцин послал Коржакова узнать: кого именно долой? Верный телохранитель поручение попытался исполнить, но получил от бабки лишь поток бранных слов.

Нашу политическую жизнь сейчас окружает аура тупой, бессмысленной и бездумной агрессии в духе той самой бабки. Чего стоит хотя бы плакат на недавнем «демократическом» пикете у Совета Федерации: «Будьте вы прокляты!».

Чем на этом фоне хороша инициатива Евгения Федорова? Тем, что, действуя в общем русле политики власти, он довел ее до крайних пределов. Тем, что на краткий миг почти весь российский политический класс поверил: фантазии Федорова — это и есть самая последняя «линия партии«.Назовите меня безудержным оптимистом. Но я надеюсь: подобный, по сути комический эпизод не может не поколебать шаблоны, по которым мыслит и власть, и оппозиция.Демарш Федорова я воспринимаю как призыв к серьезной дискуссии. Ведь вопросы, которые он поднял, сложны, многогранны и не имеют простого и однозначного решения.

Вот, например, такой вопрос к власти. Заставлять СМИ, которые получают деньги в том числе из-за рубежа, объявлять себя «иностранными агентами», по вашим словам, «бессмысленно». А почему тогда к некоммерческим организациям применяется совсем другая логика?

А вот вопрос к тем, кто считает: вся тема иностранного финансирования СМИ и НКО надуманна. Значительная часть британских СМИ контролируется австралийским медиамагнатом Рупертом Мэрдоком. И уже не раз оказывалось: именно позиция Мэрдока предопределяла итоги парламентских выборов и, соответственно, состав нового правительства. Как быть с этим?

У меня нет ответа на эти вопросы. Зато у меня есть предложение: давайте спорить по существу, а не обзывать друг друга «земляными червяками». И напоследок еще раз спасибо депутату Евгению Федорову. Вы, Евгений Алексеевич, титан мысли! И не важно, что ваша инициатива будет убита вашей же собственной партией! Зато вы всех заставили сначала испугаться, потом посмеяться, а затем задуматься.