https://www.funkybird.ru/policymaker

На встрече с Путиным обсудили свиней Зюганова

На встрече с Путиным с главами думских фракций обсудили свиней Зюганова и «утку между ног» у Pussy Riot

Вчера президент Владимир Путин встретился с членами фракций Государственной думы и выслушал их предложения, из которых самыми содержательными были освобождение от налогов на землю, если ее у единственного владельца не больше восьми соток, создание центра политического диалога вместо существовавшего когда-то Дома политического просвещения. От каждой из фракций в Кремль вчера пришли по три человека.

Встреча получилась бесконфликтной. «Коммерсантъ» отмечает, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов на встрече, от которого ожидали, что он будет особенно остро критиковать президента, был «особенно поначалу, тих и даже приветлив». Он отметил, что новый бюджет наконец-то формируется так, как он призывал много лет: приоритетами будут образование, здравоохранение, культура и высокие технологии. В качестве позитивного примера своей деятельности Геннадий Зюганов привел животноводческий комплекс, который ему с товарищами «удалось отстоять в борьбе с бандитами», и теперь комплекс представляет собой многоходовое хозяйство из 125 тыс. голов.

Зюганов даже похвалил Путина за действия в Крымске, пнув местные власти. «Дважды видел, как вы прилетали в Крымск и успешно справлялись с ситуацией, — цитирует Зюганова RBCdaily. — Но меня крайне удивила беспомощность местных властей, не оповестивших людей о надвигавшейся стихии. Зона бедствия в ручном управлении — это, конечно, очень интересно».

По замечанию «Известий» Зюганов, несмотря на осторожность, был единственным человеком, который произнес по-настоящему критическую речь. Глава КПРФ подсчитал, что в самых громких трагедиях («Хромая лошадь», шахта «Распадская» и «Булгария») погибли около 500 человек. «Кто ответил? Только владелец «Хромой лошади», которого поймали и посадили на шесть с половиной лет, а остальные отделались легким испугом», — продолжил Зюганов и потребовал ужесточить ответственность.

Дойдя до парламентской работы, Зюганов заявил: «Этот парламент для дискуссий, но довольно часто — бесполезных. Закон о выборах губернаторов, например. Ни в одном регионе невозможно честно собрать подписи муниципальных депутатов, за горло берут. Слишком высокий порог установили. Так что это будут выборы «Единой России», — заключил лидер КПРФ. Раскритиковал Зюганов и закон, регламентирующий возвращение в Уголовный кодекс наказания за клевету: «Перед вами сидит экземпляр, которого штрафовали на 450 тыс. рублей за слова, что «криминал идет вверх», — сказал Зюганов, видимо, имея в виду судебный процесс по иску кемеровского губернатора Амана Тулеева. «Свиноводческий комплекс вам поможет», — ответил на это Путин и заявил, что статья за клевету необходима, так как от клеветы страдают все (то есть и он сам), а больше всего — представители шоу-бизнеса, «в отношении которого происходят такие вещи, что…».

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов начал свое выступление с благодарности президенту за то, что тот принял другого члена фракции «Справедливой России» по поводу его предложений в жилищной сфере, а сам, в свою очередь, предложил освободить 40-миллионную часть населения России от уплаты налога на землю, если участок во владении единственный и не больше восьми соток. Кроме того, он выступил с идеей создать в стране специальные центры для встреч депутатов с избирателями.

Речь Жириновского, судя по отчетам СМИ, была Из ярких фраз: «Не Pussy Riot надо показывать, не утку засовывать между ног, а хорошее демонстрировать».

«Московский комсомолец» цитирует Жириновского иначе. Он предлагал возродить общество трезвенников и обрушился с критикой Pussy Riot за то, что «утку между ног засовывают в «Доме-2» и призвал вместо этого надо возрождать культ семьи. (Вероятно, Жириновский смешал акцию арт-группы «Война» в супермаркете, «Дом-2» и «Pussy Riot» в один флакон.)

Жириновский задался вопросом, что будет в центрах для встреч с избирателями, если «у некоторых половина ноги на Болотной, вторая половина — в Думе» «А потом скажут: «Зачем нам старый Зюганов, когда есть молодой Удальцов?» — добавил Жириновский, обращаясь уже к Зюганову.