https://www.funkybird.ru/policymaker

Диалог Путина с фракциями

В четверг Президент России Владимир Путин проведет в Кремле встречу с руководством всех фракций Государственной думы.

«Ожидается, что состоится обмен мнениями по итогам весенней сессии Госдумы, а также будут обсуждаться перспективы законотворческой деятельности на предстоящую осеннюю сессию», — сообщила в среду пресс-служба главы государства.

В Кремль приглашены по три представителя руководства каждой из четырех фракций: от «Единой России» — Андрей Воробьев, Сергей Неверов, Сергей Железняк, от КПРФ — Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Юрий Афонин, от «Справедливой России» — Сергей Миронов, Николай Левичев, Александр Агеев и от ЛДПР — Владимир Жириновский, Игорь Лебедев, Ярослав Нилов.

Встречи с руководителями думских фракций — традиционный формат общения главы государства с представителями политических партий в этой палате Федерального собрания.

Путин проводит такую встречу впервые с момента вступления в должность 7 мая нынешнего года. При этом президент России принял решение расширить состав ее участников, цитирует пресс-службу«Интерфакс».

Лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев сообщил накануне, что на встрече с президентом РФ представители парламентского большинства расскажут об основных итогах весенней сессии, а также обозначат перспективы работы Госдумы на ближайшие месяцы.

«Мы будем говорить о задачах на осеннюю сессию Госдумы, в том числе речь пойдет о проекте бюджета на 2013 год в разрезе дополнительного финансирования по отдельным статьям», — сообщил Воробьев.

Безусловно, полагает он, будет поднята и тема защиты граждан при чрезвычайных ситуациях. Поводом для этого стало стихийное бедствие в Крымске, где погибли люди, отметил руководитель фракции.

Геннадий Зюганов намерен проинформировать президента об отношении КПРФ и ее избирателей к ситуации вокруг депутата-коммуниста Владимира Бессонова, который по инициативе правоохранительных органов был частично лишен неприкосновенности.

«Все, о чем вы сейчас здесь говорили по этому вопросу, я передам верховному руководству, не стесняясь резких слов», — сказал Зюганов ранее на заседании фракции КПРФ.

«Я подготовил докладную записку о всех предыдущих «наездах», в том числе и на меня и на других членов нашей партии», — сообщил лидер российских коммунистов.
Кроме того, лидер КПРФ собирается проинформировать президента о тех оценках, которые коммунисты дают проводимому властью социально-экономическому курсу страны. «На предстоящей в середине этой недели встрече президента с лидерами парламентских партий я буду говорить о роли и месте России на фоне общемирового кризиса. И в связи с этим я подготовил развернутый материал, который озаглавил «Ратификация катастрофы» с нашими выводами и анализами той социально-экономической политики, которую проводит сегодня власть», — сказал Зюганов «Интерфаксу».

Зюганов отметил, что в бюджетном послании, с которым глава государства выступил 28 июня в Кремле, было немало интересных инициатив. «Однако, несмотря на всю важность бюджетного послания, на него мало кто обратил внимание, потому что похоже, что и сама власть приложила все усилия, чтобы этот документ остался незамеченным широкой общественностью. Ведь президент обратился с посланием не к гражданам страны и даже не к Государственной думе, а ограничился лишь своим послушным окружением, словно все прочие недостойны были быть посвященными в его планы», — отметил Зюганов.

Между тем вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что одним из первых либерал-демократы намерены поднять вопрос о так называемом «свободном мандате».

Недавно Госдума голосами «Единой России» отклонила проект закона, в соответствии с которым право решать, кому передать вакантный мандат депутата Госдумы, было отдано руководству политической партии. При этом не обязательно мандат должен был переходить кандидату из того регионального списка, в который входил ранее экс-депутат.

Коммунисты, «Справедливая Россия» и ЛДПР настаивали на принятии данного закона, однако, поддержав его в первом чтении, парламентское большинство решило отклонить данный проект закона при его рассмотрении во втором.

В свою очередь Агеев сообщил, что Миронов на встрече с президентом будет поднимать, в частности, тему принятых в последнее время Госдумой «скандальных законов» — о нарушениях на митингах, об НКО-«иностранных агентах» и о клевете.

«Мы постараемся убедить президента в необходимости пересмотра этих законов, поскольку расцениваем их как ограничение политической конкуренции, политической активности партий, свободы слова, а это сказывается на качестве власти», — сказал Агеев «Интерфаксу».

Кроме того, эсеры планируют поднять вопрос о децентрализации власти — передаче некоторых полномочий от федерального центра регионам и муниципалитетам. «Зачастую сверху не видно всех проблем на местах, поэтому частью полномочий нужно делиться, в том числе финансовыми. Это касается, в частности, и городов федерального значения — Москвы и Санкт-Петербурга», — отметил он.

По мнению депутата, в столице местный уровень практически не имеет полномочий, в том числе финансовых . Также эсеры планируют говорить с президентом о необходимости сохранения культурного наследия, проблемах археологии, о реформе образования.

«Это лишь часть вопросов, которые планируется поднять. Я сейчас не могу рассказать обо всех темах, но мы придем с конкретными решениями, с законодательными инициативами», — сообщил Агеев.