https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев пошутил с королем Испании о футболе

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в четверг встретился в Москве с королем Испании Хуаном Карлосом I.

В ходе разговора стороны заверили друг друга в искренности дружбы и обоюдном желании укреплять двусторонние отношения. Король в начале беседы допустил ошибку, назвав Медведева президентом, но быстро поправился и перешел к одной из наиболее резонансных для российского общества тем. Премьер, в свою очередь, поздравил монарха с победой его национальной сборной по футболу на Чемпионате Европы и пошутил о российских футбольных болельщиках.

«Хотел бы еще раз сердечно поздравить вас и весь народ Испании с блестящим выступлением на чемпионате Европы по футболу и с совершенно фантастическим достижением, которого никогда не было в истории: Испания — чемпион мира и дважды чемпион Европы. Больше я ничего говорить не буду, потому что все остальное будет очень грустно для наших болельщиков», — цитирует премьер-министра «Интерфакс».

Медведев отметил, что рад визиту короля, потому что каждая встреча продвигает вперед российско-испанский диалог, и напомнил, что нынешний визит Хуана Карлоса I в Россию связан с вручением ему Госпремии Российской Федерации. Медведев напомнил, что соответствующий указ был подписан им некоторое время назад, и назвал Хуана Карлоса I другом РФ. «В результате вашего активного участия российско-испанское взаимодействие вышло на принципиально новый уровень, и с этим было связано то решение, которое когда-то мною принято и которое сегодня будет реализовано действующим президентом Владимиром Путиным», — сказал премьер.

Он также предложил поговорить об экономическом сотрудничестве, подчеркнув, что в этой области «все более-менее неплохо», правда, с учетом «больших трудностей, которые сегодня переживает глобальная экономика и европейская экономика». Медведев напомнил о росте товарооборота между Россией и Испанией, который вышел на докризисный уровень.

«Большое спасибо, господин президент»

Отвечая Медведеву, Хуан Карлос I допустил ошибку: «Большое спасибо, господин президент, господин премьер-министр, прошу прощения», — начал беседу король Испании. Он согласился с тем, что Испания — друг России и целью является еще большее улучшение взаимоотношений двух стран.

«Хотел бы выразить нашу скорбь и соболезнования в связи с наводнениями, которые прошли в вашей стране. Если чем-то мы можем помочь, то мы готовы», — сказал Хуан Карлос I.

Одним из тех вопросов, которые поднял испанский монарх в начале беседы с главой правительства, было упрощение визового режима между Россией и Испанией. «Я считаю, что этот процесс следует ускорить еще больше, потому что это поможет дальнейшему развитию сектора туризма», — сказал Хуан Карлос, напомнив, что число туристов-россиян, посещающих Испанию, уже достигло одного миллиона человек в год.

Испанский король ответил и на поздравление Медведева в связи с победой национальной сборной Испании на чемпионате Европы по футболу: он признался, что результаты оказались даже лучше, чем ожидалось.