https://www.funkybird.ru/policymaker

СПС готов стать новой праволиберальной партией

Движение «Союз правых сил» призывает создать новую либеральную партию на базе широкой коалиции. Ранее с инициативой создания праволиберального партийного проекта уже выступали экс-министр финансов Алексей Кудрин, бизнесмен Михаил Прохоров и председатель «Деловой России» Борис Титов. Политики обратили внимание на сформировавшийся запрос в обществе после массовых митингов протеста.

В заявлении СПС говорится, что «необходимая стране праволиберальная партия должна строится на базе самой широкой коалиции с участием максимально возможного числа демократических организаций, вне зависимости от их юридического статуса и с участием граждан, ни в каких организациях не состоящих, но разделяющих демократические убеждения и пользующихся доверием в обществе». По мнению президиума движения, в который входят политики Леонид Гозман, Анатолий Ермолин, Алексей Кара-Мурза, Борис Надеждин и Виктор Некрутенко, «ни одна партия и ни одно движение не должно здесь претендовать на монополию». Сам СПС готов участвовать в процессе создания новой партии.

Если объединительный процесс будет сорван, «как это уже неоднократно бывало», руководство движения преобразует СПС в политическую партию. Этому будут способствовать поправки в законодательство, которые облегчат процесс регистрации.

Необходимость создания подобного системного проекта назрела давно. В нынешнем политическом пространстве России этот политический сектор представляет лишь партия «Правое дело». Однако особой популярностью она не пользуется. На прошедших парламентских выборах партия набрала менее одного процента голосов избирателей. На «Правое дело» возлагались надежды, когда летом 2011 года его возглавил миллиардер Михаил Прохоров. Он пообещал привлечь новые силы в партию и значительную финансовую поддержку. Но уже в сентябре в партии произошел раскол. Предприниматель и его сторонники обвинили администрацию президента России в «рейдерском захвате» организации. Партию фактически возглавили ставленники Кремля Андрей Дунаев и Андрей Богданов. Тогда ее покинули многие выходцы из партии СПС, самораспустившейся в 2008 году. Именно на ее осколках было создано «Правое дело».

Движение СПС было зарегистрировано тогда же, за пару недель до ликвидации одноименной партии. Как пояснял тогда и.о. председателя Леонид Гозман, который и возглавил движение, таким образом они надеялись сохранить костяк партийцев, не желающих присоединяться к «Правому делу». При слиянии трех политических сил (СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России) не все партийные функционеры смогли бы устроиться в новом проекте. «Движение — это страховка на самый крайний случай. Но если проект с новой партией сорвется, если мы вынуждены будем ее покинуть, то у нас все равно останется наш «Союз правых сил», — заявлял тогда Гозман. Движение было реанимировано в сентябре 2011 года, после раскола в «Правом деле». По словам Гозмана, поводом стало понимание того, что выборный цикл 2011 года проигран окончательно, но из этого не следует, что в России не востребована правая идея.

После первого массового митинга «рассерженных горожан», который 10 декабря на Болотной площади в Москве собрал около 50 тысяч человек, создание нового правого проекта анонсировал бывший министр финансов Алексей Кудрин. «Сегодня смело можно сказать, что спрос на создание такой структуры настолько высок, что она обязательно начнет создаваться. Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил», — заявил он. По словам Кудрина, он ведет активные консультации с широким кругом людей, но «пока никаких договоренностей нет». Тогда бывший член «Правого дела», а ныне член президиума движения СПС Борис Надеждин рассказал, что новая партия будет строиться на базе бывшего СПС. Кудрин также беседовал по этому вопросу с бывшим лидером «Правого дела» Михаилом Прохоровым. Но миллиардер, который намерен бороться за пост президента, факт переговоров с экс-министром отрицал. Сам он тоже собирается создать правую партию. И Прохоров, и Кудрин пришли на второй массовый митинг «За честные выборы» 24 декабря на проспект Сахарова. А после выступления Кудрина с трибуны митинга многие участники протеста прочат его на роль переговорщика с властями.

Из бизнес-среды недовольство митингующих поддержала только Московская международная валютная ассоциация. На своем сайте организация опубликовала заявление, в котором призвала власть к диалогу с обществом, а коллег по деловым объединениям — к открытой гражданской позиции. Однако Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловая Россия» и «Опора» не стали поддерживать протест. Но в бизнес-сообществе также заговорили о создании праволиберальной партии. Председатель «Деловой России», бывший сопредседатель «Правого дела» Борис Титов заявил, что создает проект «Правый поворот». Но поддерживать он будет не тех, кто вышел на Болотную площадь и проспект Сахарова, а премьер-министра Владимира Путина. Костяк движения, которое будет переформатировано в дальнейшем в партию, по словам Титова, составит бизнес, предприниматели и успешные профессионалы.

Вакуум на правом фланге почувствовали и в Кремле. Накануне второго массового митинга теперь уже бывший замглавы администрации президента Владислав Сурков назвал протестующих «лучшей частью общества» и заявил, что либерализация избирательного законодательства и процесса регистрации партий — адекватный ответ на акции протеста. До этого Сурков говорил о необходимости ослабить замкнутую систему и допустить в нее новых игроков. Иначе система не будет развиваться, что приведет к хаосу.