https://www.funkybird.ru/policymaker

Предвыборная программа Путина: размышления по поводу

Пресс-секретарь Путина Песков заявил о том, что Путин лично пишет свою предвыборную программу, которая будет оглашена 12 февраля.

Понятно, что никто не знает её содержания, и гадать о нём бессмысленно. Тем не менее, я бы позволил себе несколько замечаний по поводу.

Во-первых. Лично я без восторга отношусь к идее возврата Путина. Просто потому, что сам факт ставит нас перед довольно тревожным выводом — кадровая политика Путина оказалась провальной.То, что действующий президент — неважно, по личному мнению или по мнению группы товарищей — добровольно отказывается баллотироваться на второй срок, говорит о провале его четырехлетия и о том, что правящая элита отдаёт себе отчёт в этом провале. Учитывая, что Медведев — креатура Путина, это впрямую ставит вопрос о качестве той кадровой политики, которая проводилась Путиным в бытность его президентом. Фактически сейчас Путин признаёт, что ошибся в выборе и вынужден идти лично исправлять косяки Медведева. Поэтому нужно отметить в уме провальность предыдущих кадровых решений и вернуться к этому моменту чуть позже.

Во-вторых. Уже очевидно, что заявленная Медведевым и во многом волюнтаристская программа модернизации (не говоря уже о программе инновационной экономики) нуждается в принципиальном и коренном пересмотре. На дворе мощнейший и как бы не самый крупный за всю историю человечества кризис перепроизводства. В мире за время нашего топтания на месте последние 20 лет сформировались новые индустриальные центры развития. Фактически требование о проведении в нашей стране реиндустриализации по примеру 30 годов бессмысленно — мы не можем конкурировать на международном рынке во всех тех секторах и отраслях, которые были развиты и имели перспективу развития в советский период. Восстановление ряда отраслей попросту бессмысленно.

Однако при этом упрощенная до предела и имеющая все признаки колониальной российская экономика вступила на опасный путь самодеградации — примитивные сборочные и отверточные производства перестают востребовать сложные управленческие и технологические схемы, снижаются требования к персоналу, исчезает необходимость в развитии науки, исследований, технологических прорывах, производству сложной продукции. Мы деградируем — и эта деградация вызвана не злой волей конкретных людей, а объективным характером схлопывающейся экономики.

Именно поэтому необходима новая переосмысленная постановка задачи — что необходимо реиндустриализовать любой ценой, что требуется создавать в расчете на заделы и перспективы конкуренции на внешних рынках, что можно отпускать в свободное рыночное плавание с той или иной степенью протекционизма со стороны государства. Такая задача требует ответа на два принципиальных вопроса — о смене характера отношений собственник-государство и кадровый вопрос. Кто именно будет детализировать поставленную задачу и кто именно будет её выполнять.

Все остальные вопросы — в том числе и административная реформа, политическая реформа, реформа вооруженных сил, судебной системы, правоохранительных органов, социальная, пенсионная и так далее — при всей их важности находятся в подчинённом положении по отношению к этим важнейшим вопросам.

Абсолютно бессмысленно вербализовать любые благие пожелания, если российские олигархи и в дальнейшем будут иметь право приватизировать прибыль и национализировать убытки. Если за ошибки в управлении частных собственников платить должно государство, но при этом оно лишено права распоряжаться прибылью — у него никогда не будет возможности маневра ресурсами, и поэтому любые программы развития будут критически зависеть от неподконтрольных и безответственных владельцев базовых российских отраслей. А их качество управления было во всей красе продемонстрировано во время кризиса 2008 года — когда пришлось спасать всех — эффективных банковских работников, эффективных промышленников и прочих. «А ручку верните!» При этом уже в прошлом году, оправившись от испуга, олигархи начали вновь выписывать себе дивиденды, измеряемые десятками миллиардов рублей.

Говоря иначе — прежде чем решать какие-либо задачи, прежде чем вообще их ставить, власть должна дать ответ на этот абсолютно принципиальный вопрос — об отношениях между собственниками предприятий базовых отраслей и государством. Речь идет не о тотальной национализации, речь идет об ответственности собственников за качество управления. Рыночный механизм — банкротство — слишком опасен для столь значимых отраслей да еще в процессе реформирования.

Второй момент — команда, которая будет решать все эти вопросы. Без озвучивания персоналий разговоры о программах будут в пользу бедных. И опять же — возникает принципальный вопрос о премьер-министре и ключевых министрах. Если премьером по мнению Путина должен стать нынешний президент, а итоги его деятельности по факту признаны неудовлетворительными — то всё остальное теряет смысл. Бездарное исполнение убьёт любые прекрасные начинания. В сложившейся ситуации решение давать Медведеву еще один шанс оправдать доверие я лично не нахожу разумным.

Собственно, это и есть те вопросы, ответы на которые я бы хотел увидеть в программе любого кандидата. И Путина — как наиболее вероятного победителя при всём моем безрадостном отношении к нему — в первую очередь.