https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин вручит королю Испании диплом лауреата Госпремии России

Президент России Владимир Путин встретится в четверг с королем Испании Хуаном Карлосом, который прибыл в Москву с визитом. Президент в торжественной обстановке вручит высокому гостю диплом и почетный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации. Испанский монарх был удостоен этой премии в прошлом году за «выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности» за 2010 год. В силу ряда причин король не смог приехать на церемонию награждения 2011 года, которая по традиции проходила 12 июня, в День России. Денежная часть премии направлена Хуаном Карлосом и на восстановление храмов в городе Лорка, пострадавшем от землетрясения.

Планируется, что Путин и Хуан Карлос и проведут беседу, одной из центральных тем которой станет торгово-экономическое взаимодействие. Лидеры обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая отношения России с ЕС и НАТО, ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана.

Ожидается также, что президент и монарх встретятся с представителями российского и испанского крупного бизнеса. В ходе нынешнего визита короля сопровождают представители крупнейших испанских компаний. Испанский бизнес последовательно осваивает российский рынок, расширяя свою деятельность в различных секторах, включая энергетику, производство, транспорт, инфраструктуру, добычу. Испанский монарх выступает за развитие многопланового торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Россией, в том числе — в высокотехнологичных областях. Он неоднократно обращался к ведущим предпринимателям Испании с призывом активнее работать на российском направлении.

В свою очередь, российские компании приходят в Испанию. Одним из недавних примеров служит открытие дочерним предприятием «ЛУКОЙЛ» нефтепродуктового терминала в порту Барселоны 27 апреля этого года. Реализуются проекты по линии РЖД, «Группы Альянс», ряда других российских компаний.

По итогам 2011 года взаимный товарооборот двух стран вырос на 48 процентов и достиг показателя в десять с половиной миллиардов долларов. За первый квартал 2012 года он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года на 6,4 процента. Испанские инвестиции в экономику России в 2011 году составили 134,2 миллиона долларов, объем накопленных инвестиций — 1,6 миллиарда долларов. Российские накопленные инвестиции в экономику Испании за этот период составили 109,4 миллиона долларов.

В целом российско-испанские отношения развиваются интенсивно. Их договорно-правовую базу составляют порядка семидесяти межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. В ходе визита президента России в Испанию в марте 2009 года была принята Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Королевством Испания, предусматривающая, в частности, проведение ежегодных двусторонних встреч на высшем уровне.

Активно развивается взаимодействие в гуманитарной сфере. Во многом именно благодаря личному участию Хуана Карлоса и в 2011 году была успешно реализована беспрецедентная по масштабу программа Перекрестного года — Года России в Испании и Года Испании в России. Король Хуан Карлос и королева София в феврале 2011 года посетили Санкт-Петербург и участвовали в открытии выставки сокровищ музея Прадо в Эрмитаже. С нее официально начался Перекрестный год. Самые яркие из внушительного списка проведенных мероприятий — экспозиция полотен Сальвадора Дали в музее им. А.С.Пушкина, ответная выставка Эрмитажа в музее Прадо, фестиваль «Неделя испанского кино» в Астрахани.

Программа Перекрестного года, включавшая более 350 позиций, завершилась в декабре 2011 года гала-концертом артистов Большого и Мариинского театров в Королевском театре в Мадриде, на котором присутствовал президент России. Кроме того, 5 декабря 2011 года состоялась церемония закладки православного храма в Мадриде, передает ИТАР-ТАСС. Согласно проекту, при храме будет создан православный культурный центр. Также 5 декабря в испанской столице был открыт Российский центр науки и культуры. А в Москве с 2002 года активно работает отделение Института Сервантеса.