https://www.funkybird.ru/policymaker

США так и не осудили крупный теракт в Дамаске

США так и не осудили крупный теракт в Дамаске, в результате которого погиб министр обороны Сирии генерал Дауд Раджха. Комментируя в среду это событие на брифинге для журналистов в Белом доме, его официальный представитель Джей Карни возложил ответственность за ухудшение ситуации в стране на сирийские власти.

«Мы с самого начала говорили, что не верим, что ответа можно добиться через насилие, — заявил пресс-секретарь президента США. — Именно из-за продолжающейся кампании президента /Башара/ Асада против собственного народа мы наблюдаем ситуацию, которая становится все хуже и хуже».

«Думаю, сегодняшний инцидент ясно показывает, что Асад утрачивает контроль, что насилие усиливается, а не ослабевает, и что всем нашим партнерам на международной арене необходимо сплотиться и поддержать план перехода» к новой власти, заявил Карни. Критики такого подхода порой утверждают, что уход Асада чреват «выходом ситуации из-под контроля, хаосом и дальнейшим насилием», продолжал он. «А наш довод всегда заключался в том, что существующая ситуация с Асадом у власти ведет к большему насилию и большему хаосу. И это, к сожалению, подтверждается», — подчеркнул Карни.

«Поэтому, как вы знаете, мы работаем с партнерами в /штаб-квартире/ ООН в Нью-Йорке, пытаясь сформировать консенсус, который, на наш взгляд, абсолютно необходим», — сказал представитель Белого дома.

На вопрос о том, был ли сам Асад объектом покушения и где он теперь находится, Карни ответил, что не располагает информацией на этот счет.

В самом конце брифинга две иностранные журналистки стали требовать от пресс-секретаря объяснений, почему администрация Барака Обамы не оказывает более действенной поддержки сирийской оппозиции и какие рычаги у нее есть «против российской угрозы вето». В ответ Карни напомнил, что США «возглавляли усилия, призванные сплотить международное сообщество для поддержки сирийской оппозиции», и ратовали за принятие «правильных» резолюций в ООН, но столкнулись с возражениями со стороны России и Китая.

«Мы регулярно общаемся с россиянами и ясно излагаем свои позиции, — указал пресс-секретарь. — Наш довод сводится к тому, что союзники Асада окажутся на проигрышной стороне истории. Сохранение отношений с Сирией и сирийским народом будет зависеть от того, чтобы сейчас принять правильные решения, потому что в сирийском будущем Асада не будет».

В результате теракта в Дамаске были погибшие и раненые среди командного состава вооруженных сил и министров, которые принимали участие в совещании, проходившем в здании Службы национальной безопасности Сирии.