https://www.funkybird.ru/policymaker

Дальний Восток — спасение для сирийских армян?

По мнению многих экспертов, ближайшее будущее Сирии выглядит весьма печально. Страну раздирает гражданская война, которая быстро не закончится. Для населения этот прогноз в лучшем случае означает падение уровня жизни, а в худшем — потерю самой жизни. Хуже всего при таком раскладе придётся национальным и религиозным меньшинствам Сирии — прежде всего христианам.

Беспредел, порождённый войной, уже почувствовали сирийские армяне. По разным данным, их насчитывается от 40 до 80 тыс. человек.

Из-за гражданской войны они оказались в ужасном положении. В последнее время в стране участились случаи избиения и похищения христиан с целью получения выкупа. Не так редки и случаи их убийства. Положение армян усугубляется тем, что в основном они поддерживают президента алавита Башара Асада и не хотят его свержения. Поэтому если к власти в Сирии придут сунниты, то армянам точно не поздоровится. Несмотря на это, многие молодые армяне, подлежащие призыву в армию, совсем не горят желанием лично с оружием в руках участвовать в разборках мусульман.

Так что для сирийских армян остаётся один выход — эмиграция. Но их историческая родина — Армения — бедная страна и просто физически не может принять такое количество беженцев. К тому же у Еревана даже нет никакой госпрограммы, касающейся сирийских армян. Поэтому они озабочены поиском других стран, способных стать их новой родиной. И тут, как говорится, имеются некоторые варианты.

У армян, компактно проживающих в грузинском районе Самцхе-Джавахети, родилась идея пригласить своих соплеменников в Грузию. Похоже, мимо них не прошёл опыт переселения в эту закавказскую страну южноафриканских буров. В ЮАР для них настали непростые времена, и президент М. Саакашвили решил привлечь этих опытных фермеров для возрождения сельского хозяйства страны. Однако, скорее всего, Грузия не сможет стать «новой Америкой» для гонимых народов из разных стран. Против этой идеи уже резко выступили многие грузины, которые опасаются возможного усиления армянского сепаратизма в Джавахке. По их словам, «армяне должны переезжать в Армению или, в крайнем случае, — в Россию». Несмотря на весь цинизм этого заявления, в нём есть крупица рационального зерна.

Действительно, почему бы Москве не перенять удачный пример Тбилиси с переселением буров и не предложить сирийским армянам переехать на постоянное местожительство на территорию России? Конечно, не в густонаселённые районы Краснодарского края, а, к примеру, на Дальний Восток — на китайскую границу. Таким образом, Кремль возродил бы отличный опыт царской России, когда малолюдный регион был заселён крестьянами-переселенцами. Тогдашний премьер П. Столыпин разработал специальную программу, благодаря которой на Дальний Восток в год перебирались десятки тысяч человек.

Вот и сейчас армяне могли бы помочь России остановить китайскую экспансию в этот регион. Для их переезда надо совсем немного — создать привлекательные условия. Для начала выделить землю и на 20 лет освободить новых россиян от некоторых налогов. Можно пойти ещё дальше — к примеру, не призывать молодых переселенцев в армию.

Впрочем, план выглядит несколько фантастично. Достаточно вспомнить, с какими трудностями возвращались в Россию из Южной Америки русские старообрядцы. Многие из них переехали из Бразилии, Боливии и Уругвая именно на Дальний Восток — в Приморье. Однако долгое время местные власти, несмотря на неоднократные просьбы, не могли подвести к домам некоторых переселенцев даже электричество. Конечно, после бессилия властей при ликвидации последствий наводнения в Крымске подобное выглядит закономерной мелочью. Да и при нынешних внутриполитических разногласиях в стране власти просто некогда заниматься такими «геополитическими загогулинами» — на повестке дня борьба с осмелевшей оппозицией.

Так что, скорее всего, сирийские армяне, спасаясь от мусульманской резни, поедут жить в соседний Ливан или в Европу и США — там найдётся место многим. А российский Дальний Восток продолжат заселять узбеки, туркмены и китайцы — их много, и для экспансии им не нужна помощь Москвы. Достаточно её бездействия.