https://www.funkybird.ru/policymaker

Законы Путина и Гитлера: полная аналогия

Пока Википедия еще работает, вот Вам события 80-летней давности:

4 февраля 1933 года: Декрет рейхспрезидента «О защите немецкого народа», ограничивший свободы прессы и собраний.
28 февраля 1933 года: В ответ на поджог Рейхстага был издан декрет «О защите народа и государства», отменявший свободу личности, собраний, союзов, слова, печати и ограничивавший тайну переписки и неприкосновенность частной собственности.
28 февраля 1933 года: Декрет рейхспрезидента «Против предательства немецкого народа и происков изменников родины»

21 марта 1933 года: Декрет рейхспрезидента «О защите от вероломных нападок на правительство национального восстания»
23 марта 1933 года: Рейхстаг, заседавший в Кроль-опере, в присутствии вооружённых отрядов СА и СС принимает Закон «О чрезвычайных полномочиях», передавший законодательную власть в руки имперского правительства
31 марта 1933 года: Первым законом «Об уравнивании земель с империей» распущены земельные парламенты

7 апреля 1933 года: Закон «О восстановлении профессионального чиновничества» позволил режиму уволить политически неугодных и неарийских чиновников.

7 июля 1933 года: Указ рейхсминистра иностранных дел «Об обеспечении безопасности руководства государством»
15 декабря 1933 года: Закон «О коммунальном устройстве Пруссии» унифицировал с 1 января 1934 года коммунальное устройство Пруссии. Бургомистры во главе коммун назначались сроком на 12 лет без проведения выборов и могли принимать решения без привлечения совета коммуны (принцип фюрера)

20 января 1934 года: Закон «О порядке национальной работы» распространил действие принципа фюрера на экономику
30 января 1934 года: Законом «О реорганизации империи» ликвидируется федеративное устройство Веймарской республики. Суверенные права земель переходят к империи

19 августа 1934 года: Референдум по вопросу совмещения Адольфом Гитлером функций рейхспрезидента и рейхсканцлера. В тот же день на верность Гитлеру приводится к присяге рейхсвер. Тем самым все важнейшие посты в государстве объединены, а контролирующие инстанции отсутствуют. Вертикаль власти построена.

А теперь то, что проходит в законотворчестве у нас на глазах:
1) Закон «О Митингах», который устанавливает гигантские штрафы за любую активность;
2) Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который создает реестр запрещенных сайтов;
3) Закон об НКО, который приравнивает к шпионам организации, получившие иностранное финансирование;
4) новый закон о клевете приняли фактически молниеносно. Как Гарант и обещал, уголовки не будет, однако размер штрафов настолько астрономичен (медианная заплата за 25 лет или 800 прожиточных минимумов), что для многих было бы проще получить срок, особенно если условный. Штраф за клевету теперь может составить 5 млн. рублей.

Вот и все.