https://www.funkybird.ru/policymaker

Если экстраполировать смертность по Перми на Россию

Вспомним, как истошно и судорожно протекала избирательная кампания в Гос. Думу в 2006-м. Вот на телеэкране в 15.00 появляется растерянное лицо какого-то нанятого, лицо оторопело заявляет: «По стране должна прокатиться волна здравого смысла…» Через секунду лицо сменяет телеведущая, она сообщает, что в Пермском крае резко возросли надои молока. По-видимому, волна здравого смысла докатилась до буренок, они поднатужились и порадовали избирателей вестью о том, что не врут предвыборные агитки, увеличивается производство-то! Но буренок перещеголяли пермские роженицы. Они до такой степени исполнились здравым смыслом, что в день выборов, как сообщило пермское телевидение, впервые рождаемость превысила смертность!

Когда речь заходит о демографическом кризисе, все СМИ хором начинают петь о рождаемости, будто такого показателя, как смертность, не существует. У кого в памяти сохранились теледебаты Гордона и Соловьева — они оба при упоминании демографического кризиса немедленно начинали обсуждать низкую рождаемость. Тем же была занята и великий специалист по народонаселению феминистка Мария Арбатова. Маша утверждала, что ничего страшного нет — на Западе тоже рождаемость снижается. Для обоснования кризиса подпрягли даже физику. Сергей Капица объявил, что-де нужно же, чтобы где-то на планете население вымирало. По формуле. Тему блестяще завершила мэр Ленинграда Валентина Матвиенко. Она призвала депутатов Гос. Думы внести свой вклад в повышение рождаемости.

Причины низкой рождаемости хорошо известны. Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие рабочих мест, низкие доходы, невозможность приобретения жилья для широких масс, нежелание плодить нищету. Причины высокой смертности — высокий уровень безработицы, низкие доходы, плохое медицинское и фармакологическое обеспечение, фальсификация продуктов питания, наркомания, алкоголизм и т.п. О подобных причинах смертности писал еще Мальтус.

Смертность — это интегральный показатель, свидетельствующий об уровне жизни в стране. В 2001-м году по данным Свердловского райздравотдела Перми смертность в районе составляла 24,7 человек на 1000 жителей в год. Официально рождаемость в России и в Перми в 2007 г. составляла примерно 10 промилле. Для сравнения — в годы застоя при Брежневе смертность составляла 8 промилле. Рождаемость — примерно 20 промилле.

Какова же смертность в период правления Путина? СМИ сообщают цифру 15 промилле. Та же цифра — в прессрелизах, раздаваемых на брифингах пермской областной (краевой) администрации. По сводным данным, полученным из Челябинска (мед. центр международного значения), смертность в Перми в 2006 году составила 14,8 промилле.

В Пермском бюро ритуальных услуг сообщили иные данные. В бюро считают количество ям. Их за 2006 год вырыто 15 400. Поначалу сотрудники бюро поделили цифру на привычный миллион жителей Перми и получили официальную статистику — примерно 15 умерших на 1000 человек населения. Однако Пермь — давно уже не миллионный город. По официальной опять же статистике в городе проживало 970 тыс. жителей, реально — 930 тыс. минус поселившиеся в Перми из южных стран.

Итак, в действительности смертность по этим данным уже 16,6 промилле. Теперь прибавим к ней полторы тысячи гробов, которые ежегодно вывозятся из города в села и другие города для захоронения в родных местах. Получается, что смертность уже превысила 18 промилле. А если к этому добавить, что в городскую статистику почему-то не входит Пермский район, не входит кладбище на Липовой горе и т.д.? Если к этому добавить братские могилы бомжей в концах кладбищ, это завоевание демократии?

Как видим, цифра постепенно приближается к той, которая была взята из Свердловского райздравотдела в 2000 году — 24,7 промилле. Если считать даже официальные 10 промилле, получается, что смертность по крайней мере в 2,5 раза выше рождаемости. Даже пермская газета «Business-Class» признает, что смертность в Перми выше европейской в 3-5 раз (№20 за 31 мая 2010 г.).

Причины на поверхности: в Перми только в период правления Путина скончался з-д им. Дзержинского, число работников АО «Мотовилихинских заводов» сократилось с 10 тыс. до 3,5 тыс., Пермского моторостроительного завода — с 15 тыс. до 7 тыс., серьезно поубавилась численность КБМаша, НПО им. Кирова и НИИПМ, загнулся лако-красочный завод, от «Сорбента» и «Галогена» одни воспоминания и т.д. И сегодня жизнь не краше: в АО «Мотовилихинские заводы» три года не повышали зарплату, на пермском водоканале — четыре.

Если сравнить смертности до и во время реформ и экстраполировать данные по Перми на Россию, то за годы реформ получим в 2007 г. количество лишних смертей — 24 млн. За вдвое большее число лет сталинского режима количество лишних смертей (исключая реальных антисоветчиков, шпионов, уголовников и пр., т.к. такого сорта люди были всегда) составило 5-6 млн., что было мной посчитано еще в 1984 году по данным о смертности.