https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев отчитал белорусов за хитрость с растворителями

И договорился с соседями потратить 7,5 млрд. рублей на картошку и топинамбур. Уклонение Минска от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет стало одной из главных тем российско-белорусских переговоров. Прибывший в столицу Белоруссии Дмитрий Медведев предъявил руководству страны претензию: Россия недовольна экспортом нефтепродуктов под видом органических растворителей. Цель — уход от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет. Виновные будут наказаны, пошлины уплачены, грозит он.

Напомним, что Белоруссия покупает российскую нефть без пошлины. Однако она все же обязана уплачивать её в бюджет РФ при экспорте полученных из «черного золота» нефтепродуктов. И все же осталась лазейка: растворители и разбавители пошлиной не облагаются. Неслучайно их вывоз из Белоруссии вырос «в разы», заметил замминистра финансов Сергей Шаталов, предположив, что «под видом растворителей экспортируют нефтепродукты».

— Мы разделяем обеспокоенность наших российских коллег по этому поводу, — не стал отрицать проблему глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович после довольно непродолжительных переговоров с российской делегацией.

Медведев же отметил: «Мы договорились во всем разобраться». В случае, если подозрения россиян подтвердятся, он обещал «ответственность» для «нарушивших правила» лиц. И, естественно, наши чиновники потребуют «восстановить экономические интересы», то есть уплатить пошлины.

Несмотря на проблемы российский премьер проинформировал журналистов, что атмосфера между странами-соседями разрядилась. В этой связи символично, что представителей СМИ, освещавших переговоры, собрали …в бане. В госрезиденции «Заславль» «помывочная» просто поражает как размером, так и отделкой белым мрамором с мозаикой. Правда, сами премьеры встречались не в бане, а в Малом каминном зале резиденции.

И все же трения дали о себе знать даже в уютной обстановке. На фоне «разбора полетов» на тему растворителей ожидаемое рядом экспертов соглашение о предоставлении Россией кредита для целей стабилизации белорусской экономики подписано не было. Однако в кулуарах замминистра финансов России Сергей Сторчак все же сообщил журналистам, что у Белоруссии есть все шансы получить четвертый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС ($440 млн.) до конца текущего года. Даже несмотря на то, что соседи, получив за год около $1,7 млрд. от ЕврАзЭС, практически никаких условий, взятых на себя, не выполняют.

Зато Россия даст кредит в размере $10 млрд. на строительство АЭС в Белоруссии (контракт об этом был подписан). Среди документов также значился проект Концепции программы «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2012-2015 годы». На эту благородную цель уйдет аж 7,5 млрд. рублей — в частности, предполагается увеличить производство элитного картофеля в два раза. Пригодится для закуски, чтобы отпраздновать присоединение Белоруссии к ВТО, содействие в котором обещал Мясниковичу Медведев.