https://www.funkybird.ru/policymaker

Гудков: женитьба моего сына станет несанкционированной акцией

Свадьба с ОМОНом. Ужесточение наказания за массовые мероприятия вызвало волну оппозиционной критики. Дабы высмеять новый «неадекватный», по мнению большинства, закон, уже был предпринят ряд провокационных акций. Например, активисты из Нижнего Новгорода подавали заявку на «шествие за батоном» и на «ожидание автобуса». А известная правозащитница Людмила Алексеева согласовала с мэрией празднование своего юбилея, а именно, — шествие от метро Сухаревская до кафе, где должно пройти мероприятие.

Теперь очередь дошла до свадьбы депутата «Справедливой России» Дмитрия Гудкова. Подробностями свадебного переполоха с «МК» поделился отец жениха — Геннадий Гудков.

Когда законопроект только обсуждался в Госдуме, справедливороссы говорили о том, что классифицировать массовое мероприятие, как политическое не так-то просто и, в случае утверждения закона, под раздачу Омоновских дубинок могут попасть, например, гости на свадьбе. Особенно, если они захотят провести торжественное мероприятие в общественном месте, да еще и поговорить о политике, да и белый цвет, как известно, на Красной площади в последнее время не приветствуется и вместо свадебного кортежа, невеста может оказаться в автозаке.

Это утверждение решили проверить на деле, а заодно лишний раз потроллить кремлевских чиновников. В субботу состоится свадьба Дмитрия Гудкова, который оформит отношения со своим пресс-секретарем Валерией Суршковой. Один из приглашенных, оппозиционер Илья Яшин заявил, что надеется на лучшее, но, «в силу идиотизма властей», не исключает появления на торжестве Омоновцев.

Сам жених, комментировать возможные задержания на собственной свадьбе не стал, Гудков младший отмечает, что первый заговорил о том, что такое мероприятие по новым правилам может оказаться вне закона, но надеется, что в его случае все пройдет мирно, отметив, что лучше всего на эту тему шутит его отец.

— Свадьба однозначно попадает под действие закона о митингах, — заявил «МК» Геннадий Гудков. — Эту будет массовое собрание людей, и очевидно, что будет доминировать тема политики, например, в тостах. Возглас «Горько!» также может быть расценен, как политический призыв и очернение власти, поскольку в нашей стране все сладко. А пожелания чего-то достигнуть в жизни истолкованы, как призывы к экстремизму, поскольку все должности уже заняты, значит придется кого-то сместить. Из положительного, можно предположить, что за счет власти нам будет обеспечено сопровождение полиции и машин скорой помощи, для обеспечения безопасности гостей, это станет своеобразным подарком Кремля.

Депутата, по его словам, успокаивает лишь вероятность присутствия на свадьбе и «благонадежных» гостей, например, некоторых депутатов «ЕР». Правда, специфическое напутствие уже передал жениху и невесте член генсовета «Единой России» Руслан Гаттаров. Он отметил, что мероприятие пройдет спокойно, если на свадьбе молодожены будут говорить… о свадьбе, а не «подчеркивать свою оппозиционность». Чем именно они рискуют ее подчеркнуть, Гаттаров не уточняет.