https://www.funkybird.ru/policymaker

Волонтеров приравняли к вампирам

Лидер «России молодой» Максим Мищенко заявил в Общественной палате, что помогающие Крымску «намеренно сеяли панику». «Делай добро и убегай!» — саркастический слоган к новой инициативе власти, растиражированный блогерами. «Работа волонтеров требует регулирования», — заявляют создатели и сторонники концепции законопроекта на эту тему, однако большинство ставит его в цепочку законов, все дальше уводящих РФ от статуса демократического государства. В среду вопрос о «волонтерском законе» обсуждали в Общественной палате.

— Меняя законы в угоду примитивным идеям, мы уже получили бесхозные леса и беспризорные реки, — отметил руководитель лесного отдела «Гринпис» России Алексей Ярошенко. — Закон о пожарной охране, например, сбил поднявшуюся волну добровольчества, но нормальной системы выстроено так и не было.

Авторы законопроекта отмечают, что его концепция была разработана задолго до трагедии в Крымске, но сейчас стала особенно актуальной. Основным аргументом в пользу закона стала финансовая компенсация расходов волонтеров на их деятельность (перемещение, проживание и т. п.). По мнению разработчиков проекта, многие желающие не могут участвовать в добровольной помощи нуждающимся просто потому, что не могут позволить себе сопутствующие затраты. Всех волонтеров согласно концепции закона должно контролировать юрлицо и в обязательном порядке компенсировать все их расходы. На этот пункт проекта обратила внимание Дарья Сорокина, координатор фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Она отметила, что зачастую сами добровольцы не нуждаются в компенсации, а организации, с которыми они работают, не располагают возможностями для возмещения затраченных волонтерами на проезд и проживание средств.

Самым неожиданным оказалось выступление лидера «России молодой» Максима Мищенко. Он привел фантастический аргумент в пользу нового законопроекта и рассказал, что увидел в затопленном Крымске.

— После того как Крымск взорвал Твиттер, я отправился туда, — заявил Мищенко. — Ненормальное психологическое состояние людей бросалось в глаза. Все были охвачены общим психозом — как один говорили, что власть сбросила воду. Я понимаю, почему, ведь в 2002 году, после прошлого наводнения, многим не выплатили обещанных компенсаций, а такое поведение людей теперь — дополнительный способ в торге с властью за выплаты. Многие люди под видом волонтеров сеяли панику. Конечно, большинство волонтеров работает из благих побуждений, но там есть и вампиры, подпитывающиеся за счет негативных эмоций.

— «Гринпис» предлагает отказаться от закона в том виде, в котором он есть сейчас, к тому же, после того как он пройдет через Думу, там, как мы можем убедиться благодаря выступлению г-на Мищенко, появятся и вампиры, и еще кто похуже, — заявил Алексей Ярошенко.

Также критике были подвергнуты виды волонтерской деятельности, перечисленные в концепции законопроекта, поскольку многие просто обошли вниманием — таким образом, например, погрузка гуманитарной помощи может быть приравнена к массовому мероприятию. Координатор волонтерских работ Ирина Воробьева отметила, что по новому закону она уже не сможет называться волонтером, занимаясь поиском детей в лесу…

— Волонтеры сейчас — единственная прослойка в обществе, свободная от коррупции. Новые поправки все изменят. Сейчас в лесах волонтеры из моего отряда ведут поиски двоих людей, на счету каждый час, а нам придется ждать одобрения на нашу деятельность от какой-то общественной организации? А для того, чтобы войти в лес, где умирает человек, мне придется взять справку?

Рабочая группа по подготовке закона планирует завершить свою деятельность уже к сентябрю, а его концепция, как уверяют создатели, будет еще корректироваться. Однако, по мнению самих волонтеров, лучшее, что можно сделать с новым законопроектом, — убрать его подальше и больше к нему не возвращаться.