https://www.funkybird.ru/policymaker

Траектория Путина начинает напоминать путь Бориса Годунова

Пресса Британии, всегда внимательно следящая за происходящими в Москве событиями, не обошла вниманием и первые шаги В. Путина на посту Президента России. В своей статье, опубликованной в газете The Times, работавший с 2004 по 2008 г. послом Великобритании в России Тони Брентон, утверждает, что «траектория движения Путина начинает зловеще напоминать путь Бориса Годунова».

Похоже, сэр Тони, находясь в нашей столице, не терял времени даром – он внимательно изу­чил репертуар Большого театра. Видимо, более всего ему запомнилась великая опера М. Мусоргского «Борис Годунов». Бывший английский посол напоминает своим читателям, что по сюжету вначале «Годунова превозносят как сильного царя, в котором нуждается Россия, но постепенно он превращается в угнетателя, и его проклинает юродивый». Причём последнее слово газета не переводит – yurodivy.

Под проклятием юродивого господин посол, несомненно, имеет в виду его знаменитый диалог с царём, в котором в ответ на просьбу Бориса молиться за него, блаженный отвечает: «Нет, Борис! Нельзя, нельзя, Борис. Нельзя молиться за царя-ирода – Богородица не велит». Далее Тони Брентон проводит смелую аналогию. По его мнению, так же как и в те далёкие былинные времена, сегодня в России слабеет поддержка Путина, и самое главное – от него отвернулся «современный аналог yurodivy – творческая интеллигенция». Скорее всего, это сравнение английский дипломат сделал после заявлений некоторых представителей интеллигенции, выступающих в защиту женской панк-группы Pussy Riot. Напомним, её участницам грозит тюремный срок за исполнение в храме Христа Спасителя глумливых куплетов со словами – «Богородица, Путина прогони!».

По мнению Брентона, несмотря на такие параллели, В. Путин сделал свой выбор в сторону ужесточения режима, и контролируемое им «большинство в Госдуме протолкнуло ряд репрессивных законов». Тем не менее ему это не поможет – окончательный прогноз весьма пессимистичен для российского президента. По словам дипломата, «если цены на нефть останутся высокими, то Путин сможет досидеть до конца президентского срока. Но коррозия уже началась: в глазах одного из ключевых общественных слоёв режим дискредитирован».

Впрочем, подобные историко-художественные сравнения всегда страдают предвзятостью. Сэр Тони Брентон мог бы обратиться и к английской истории и литературе. Там наверняка найдётся замысловатый сюжет, по которому бабушка-королева со своим сынком уморили красавицу-невестку. Кажется, её имя было Диана? Параллель была бы тоже весьма прозрачна и более точна, чем в России. При всех своих достоинствах и недостатках В. Путин всё-таки не царь.