https://www.funkybird.ru/policymaker

Президент обратился с личным посланием к жителям Крымска

Владимир Путин обратился с личным посланием к жителям пострадавших районов Краснодарского края. «Знаю, что в Крымске у многих не работает телевидение, новости приходят с опозданием, поэтому решил обратиться к вам напрямую, через газету «Комсомольская правда», — отметил он.

«Хочу, чтобы до каждой пострадавшей семьи дошел изложенный простым человеческим языком смысл подписанного мной Указа о помощи жителям Краснодарского края», — сообщил Путин.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в своем послании президент еще раз пояснил, какая помощь будет оказана. В частности, семьи погибших получат по 2 млн рублей. Каждому постоянно проживавшему в зоне затопления до 23 июля будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 160 тысяч рублей. Если человек утратил жилье полностью, то он сможет получить его бесплатно там же, где он жил до наводнения или поблизости. Если он захочет переселиться из Крымска, то получит деньги в размере, который будет определен для нового строительства или приобретения жилья в другом месте. Если жилье повреждено, то капитальный ремонт будет осуществлен за государственный счет из расчета 5 тысяч рублей за 1 квадратный метр на одно пострадавшее домостроение или квартиру.

Путин также отметил, что он поручил организовать ремонт и возведение нового жилья силами строительных фирм для тех, кто его утратил и не хочет переезжать в другое место. Президент дал поручение о выделении субсидий, предоставлении займов на льготных условиях, чтобы утраченный бизнес можно было быстрее восстановить. Компенсации за утраченный автотранспорт будут выплачены только в тех случаях, если автомобиль был застрахован от стихийного бедствия, однако Минфину поручено проследить, чтобы выплаты были сделаны без волокиты.

Отдельные поручения даны по временному размещению в санаториях и медицинских учреждениях беременных женщин, детей, пожилых людей, инвалидов, а также — по вакцинации и лечению.

Минобороны дано указание помогать МЧС и другим службам. Путин сообщил, что он потребовал от миграционной службы, полиции и местных властей как можно быстрее помочь людям восстановить документы.

Президент отдельно отметил, что Следственный комитет проведет доскональный анализ причин, приведших к трагедии и массовой гибели людей.

«Если в ходе расследования выяснится, что кто-либо из должностных лиц своевременно не выполнил своих обязанностей, в том числе по оповещению людей об угрозе наводнения, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законом», — сообщил он.

Кроме того, до сентября правительство РФ и администрация Краснодарскогокрая разработают и начнут реализацию комплекса мер по противодействию паводкам. «Правительственная комиссия будет еженедельно докладывать мне о ходе восстановительных работ», — констатировал Путин.