https://www.funkybird.ru/policymaker

Мне стыдно: о наводнении в Крымске

Трагедия в Крымске показала, кто м***к, а кто нет. И без разделения людей на политические взгляды тут не обойтись, потому что большинство м*****в оказалось в оппозиции. И именно из-за этих м*****в Крымск превращается из места, где объединились ЛЮДИ для помощи пострадавшим, в место, где в очередной раз жулики и воры начали гнобить оппозиционеров за зарабатывание политических очков.

Я не говорю про себя, я уже привык, что при любом удобном случае кто-то д****ом да обольет. Я говорю про тех ребят, которые сейчас там, в Крымске, либо уже вернулись. Это сотни людей, абсолютно разных политических взглядов, которые не покладая рук разгребали завалы, сортировали гуманитарную помощь, собирали заявки на адреса, грузили фуры, координировали действия. Это Рома Переверзев, Аня и Женя Машкарины, Алена Попова, Роберт Шлегель, Илья Пономарев, Андрей Орел, Сурен Газарян, Маша Сергеева, Артур Омаров, Лена Землянко, Мила Булатова, Алла Полищук, Костя Дихтярь, Настя Каримова, Сева Чагаев, Вадим Дергачев, Игорь Драндин, Артем Айвазов и многие другие. Это сотни и тысячи людей, которые в Москве собирали гуманитарную помощь, грузили те же самые фуры — Митя Алешковский и его сестра Аня, Света Рейтер, Маша Баронова, Дима Массальский, Таня Фельгенгауэр, Коля Ляскин, Юля Сазонов, Илья Яшин, Аня Ведута. Всех не перечислю, потому что львиную долю помогавших я даже не знаю. И это не говоря о людях, которые помогали деньгами.

Мне стыдно перед этими людьми за то, что все потоки д****а они теперь принимают на себя. Стыдно, что по этому видео из Срока оценивают всех волонтеров. Мне стыдно, что фраза: «пострадавшим не смогла предложить не только местная власть, но и «хваленная» оппозиция, приехавшая в Крымск словно стервятники. Которые лишь попытались собрать митинг против местных властей, но удивляться тут нечему, они кроме митингов и криков не на что и не способны. Там где нужно работать головой, болотная оппозиция может только глотки рвать» — теперь относится к людям, про которых я написал выше. Мне просто безумно обидно, что про людей, которые работали на износ, пишут такие вещи.
Мне, не поверите, даже стыдно перед движением «Наши», МГЕР и Россия молодая за то, что спустя 10 дней в Крымск приехал Путин и заявил, что тут ни черта не делается, и теперь он займется всем лично через Комитет общественного контроля. Что работающие там люди из этих организаций своими глазами на практике увидели, как врет власть, в том числе публикуя откровенную заказуху в блогах. Но в то же время они увидели то, о чем говорили нам всегда — у вас куча лжи.

Да, были отдельные личности, которых мы все знаем, которые не могли воздержаться от пиара. Даже те, кто работает там своими руками, по началу поддался общей панике и говорил ложь. Но это нормально: мы не верим власти, потому что считаем, что она априори врет. Но когда оказывается, что скрывать нечего, что вранья никакого нет, что все, что происходит — это действительно правда, тогда происходит какой-то щелчок в голове и все начинают гнать полную ахинею, причем прекрасно понимая то, что это бред.

То, что говорят местные жители — это не истина, это страх. Это массовый психоз после тяжелейшей трагедии. Это нормально.

И все, что теперь происходит, происходит из-за мудаков. Даже Единая Россия заткнула Бурматова на время трагедии! Он ни слова не написал про оппозицию и Крымск, хотя от него следовало этого ожидать. Даже Исаев держался до последнего. Какие мы теперь претензии может им предъявить? Клеили наклейки на гуманитарную помощь? Признались, отклеивали, только вон Неверов заявил о провокаторах, которые делали это намеренно, за что и выглядит теперь полным дебилом. А все остальное — так это же очевидно: все признали, что власть нихрена не работала. Что все, что случилось — это ошибки власти. Что МЧС — в заднице.

Но нет. У нас не заткнулись сотни людей, которые начали писать откровенный бред. Кто такой Илья Гачегов? Почему он через официальные группы протестного движения распространяет лживую информацию о 5 тысячах погибших, при этом с такой уверенностью, как будто сам их считал? Что за националисты, которые постоянно нагнетают обстановку и призывают людей на митинги? Что за группа координации протестных действий, которая призывает всех выйти на стихийный митинг в Крымске тогда, когда это нахрен никому не нужно, когда там и без этого все работают день и ночь, а митинговать — абсолютная глупость? Что за ультраправые информационные порталы, на которых говорят про десятки посаженных за правду и кавказцев-военных в городе? Что за идиоты делают митинг против Путина из-за Крымска 21 июля в Москве?

Блин, люди! Вы вообще в своем уме? Если чешется в одном месте — почешите. Не надо свой зуд распространять на окружающих, это заразно. Один написал про 5 тысяч жертв (а я уже слышал оценки и в 20 тысяч) — тут же сотни людей это подхватили. Кто-то крикнул, что закрывают город на карантин — приходится полдня отбиваться от журналистов и говорить им, что это вранье. Это тут нам, в интернетах, обсуждать и возмущаться легко, а вы хоть представить себе можете, что творится там? Вы были 9 июля в городе, когда пошли слухи о второй волне? Когда люди бросали свои авто, когда все высокие точки были заполнены людьми и машинами, и все молча смотрели в сторону гор, откуда должна была придти волна? Как машины носились по встречке, едва не попадая в ДТП, а людей в городе всю ночь пришлось успокаивать через громкоговорители? Я был и видел все это своими глазами.

Любые слухи, любая неправда, любые непродуманные действия — это негативные последствия. Я бы промолчал, если бы не вчерашние заявления про то, что Путин всех спас, волонтеры них***а не умеют, а оппозиция лишь делала никому не нужные митинги. Это теперь официальная позиция власти, которая будет проталкиваться везде. Именно на мудаков я возлагаю всю ответственность за то, что оппозиция опять в дерьме, а Путин на коне. И это не абсурдная картинка, так и есть: поспрашивайте людей в Крымске, как они все ненавидят Ткачева и как теперь любят Путина за то, что он ставит Ткачева на место, как он прислал в город 5 тысяч военных для помощи, потому что местные власти до этого не додумались. Да, это пиар, политтехнология, но в данном случае крайне удачная, потому что 500 человек на месте помогают пострадавшим, а 5 тысяч — ругают Путина и откровенно лгут о ситуации в городе, в чем их можно легко уличить.

Мы все время уличаем власть во лжи. А мы-то чем лучше в данной ситуации?..

Я прекрасно понимаю, что буду закидан дерьмом после этого поста, что начнутся крики типа «продался Кремлю», но так будут кричать только мудаки. Потому что адекватные, нормальные люди, которые готовы вытряхнуть из раскачиваемой лодки всех жуликов и воров, взять весла в свои руки, а потом поплыть дальше и ДОПЛЫТЬ до берега, где построят новую страну, меня поймут. А те, кто хочет просто раскачать и перевернуть — ну что же, удачи. Лично мне с вами не по пути, я не хочу быть все время против чего-то, я хочу быть за. Я не хочу разрушать, а хочу строить. Да, можно что-то снести, но на месте разрушенного обязательно появится нечто лучшее.

P. S. В последнее время мне очень не нравится, что если какое-нибудь оппозиционное движение придумает идиотскую акцию, то СМИ начинают это тиражировать как «оппозиция проведет такое-то мероприятие». Я хоть и считаю себя оппозиционером, но мне не нравится, когда все под одной гребенкой. Пока у нас нет человека, либо команды людей, которые одним словом могут заткнуть большинство мудаков, мы по-прежнему будем выглядеть в глазах простого населения кучкой провокаторов и маргиналов. Если мы не может усмирить своих же сторонников, какое, черт возьми, управление страной?

Крымск — это переходный период оппозиции. Надеюсь, что выводы для себя сделали многие.