https://www.funkybird.ru/policymaker

Кремль решил пойти навстречу оппозиции?

Владимир Путин собирается изменить формат проведения госсоветов и учесть в их работе активизацию гражданского самосознания и обострившееся недовольство некоторыми президентскими решениями думской оппозиции. Сегодня в Кремль на первый Госсовет помимо губернаторов будут приглашены лидеры парламентских партий. Как пояснили РБК daily в администрации президента, участие партий в подготовке тем Госсовета и выработке решений отныне станет постоянным.

Сегодня в Кремле президент проведет первый после инаугурации Госсовет. Он будет посвящен проблемам устойчивого развития. Предполагается обсудить антикризисные меры, проблему межбюджетных отношений и соблюдение социальных гарантий в условиях предкризисного формирования бюджета.

Заседание интересно не столько темой, сколько новым форматом. В работу Госсовета решено ввести представителей парламентских партий на уровне их лидеров. Таким образом, статус Госсовета как бы усиливается, а его решения должны приобретать более практический характер, пояснили в Кремле. Лоббистом нового статуса выступил помощник президента, экс-министр природных ресурсов Юрий Трутнев, который, как ранее писала РБК daily, месяц назад согласовал с Владимиром Путиным график проведения госсоветов.

«Теперь Госсовет станет не просто совещательным органом, а приобретет определенные практические функции, поскольку в нем будут работать люди, непосредственно задействованные в последующей реализации принятых на заседании решений», — пояснил РБК daily чиновник Кремля.

В Госсовет вводят оппозиционные партии, чтобы инициативы, исходящие из Кремля, не вызывали бурной реакции, последовавшей под конец весенней сессии Госдумы. Депутаты «Справедливой России» и КПРФ, напомним, устроили итальянскую забастовку, протестуя против резкого повышения штрафов за участие и организацию митингов, а также демарши с выходом из зала в связи с отклонением законопроекта о плавающем мандате.

«Поручения по итогам Госсовета теперь будут готовиться с учетом мнения всех парламентских партий, чтобы механизм принятия решений был всем понятен и не вызывал бурной реакции в парламенте и неожиданной реакции в гражданском обществе», — отмечает собеседник в Кремле, добавляя, что все, что сейчас исходит в виде инициатив от Кремля, направлено на большую открытость. «И формирование общественных советов, и обсуждение законопроектов — все идет к тому, чтобы была большая открытость и сильнее задействовалось гражданское общество на начальном этапе разработки тем», — отмечает чиновник.

По словам первого вице-президента Центра политтехнологий Алексея Макаркина, проблема нового формата в том, что у лидеров думских партий практически нет представителей среди 82 глав регионов, так что они при обсуждении тем Госсовета не просто окажутся в меньшинстве, а станут просто аутсайдерами. «Это могло бы быть эффективным, если бы у оппозиции были свои руководители регионов, но власть отгородила дорогу в губернаторы муниципальным фильтром. Так что это все выглядит скорее формальностью: партийные представители смогут высказаться, но не более», — посетовал г-н Макаркин.