https://www.funkybird.ru/policymaker

Плохие прогнозы: что мешает стране развиваться?

С.Сторчак: Россия может скатиться в рецессию. «Для нас основное и определяющее — это спрос на российские товары за пределами нашей страны.

К сожалению, мы еще не можем говорить, что фактор внутреннего спроса обеспечит нам высокие темпы роста», — заметил замминистра. По его мнению, «высокими» можно назвать темпы не меньше 5% прироста ВВП в год. http://www.vedomosti.ru/finance/news/1463114/dollar_v_2012_godu_budet_kolebatsya_u_

otmetki_31_rubl#ixzz1j1ukdFtj

Замминистра финансов России Сергей Сторчак не исключил начала рецессии в российской экономике. «Первая часть [вопроса] связана с ожиданием скатывания в рецессию. Такая возможность существует, это факт», — сказал Сторчак в ходе онлайн-конференции

«РИА Новости», не уточнив сроков возможного начала рецессии.

Выступивший в минувшую среду на съезде «Деловой России» премьер Владимир Путин поставил России целью «вновь раскрутить механизм экономического роста как минимум до 6%, а лучше до 6-7%, через пять лет войти в пятерку крупнейших экономик мира».

В стране ТРИ академии общественных наук, несчетное количество институтов политических наук, ВУЗов и Академий с доцентами и преподавателями политических наук. На-гора за нехилую плату дают диссертации и неутешительные прогнозы, выпуская таких же специалистов-прогнозистов. И так было и так и есть много десятилетий.

Правда вожди наши не слушают прогнозы и с завидным постоянством ставят цель быть великой державой к такому-то году. Такой политически-экономический неизживаемый оптимизм, ничем не подкрепленный.

В стране всего с избытком — недра богаты, земли выше крыши, ученых политических наук на весь мир хватит, чиновников на 3 таких планеты, как Земля. Чего не хватает? Почему из долгов не вылезаем, почему займы кабальные берем, почему экономика не работает.

Ответ на удивление прост. В каждой стране есть очень важный политически не грамотный ИНСТРУМЕНТ — деньги. Деньги могут ВСЕ и плохое и хорошее. Но это не так. Это ложь. Правильно: деньги могут все плохое ЛИБО все хорошее. То есть или/или, а не и/и. Оказывается, что тратить деньги на то и другое нельзя — их просто не хватит.

На что власть тратит деньги — 1.на внутренних союзников власти — олигархам, депутатам, политическим партиям, чиновникам, банкирам, юмористам, религиям, криминалу, себе, любимым; 2.на внешних союзников власти — развитым странам, финансовым воротилам.

Даже 30-ти летняя инфляция и экспорт СЫРОЙ нефти и газа дефицит денег не покрывает.

Деньги — штука тонкая. Плохо, когда их нет и когда их лишку. Хорошо, когда они есть, но хочется еще немного.

Для чего выбран властью такой путь расходования денег. И тут ответ совсем простой — для стабилизации власти. Можно, конечно, стабилизацию власти обеспечить постоянным развитием страны. Но так же никто не делает — ни в одной стране.

Причина такого легкого разворота по выбору способа стабилизации власти в простоте и в получении быстрого результата. Казна страны под рукой, заполнить полки в магазинах можно за неделю иностранными товарами и продуктами. Чего проще? И к тому же еще можно прилично разбогатеть. Гуляй — не хочу!

Можно ли развернуть власть в нужном направлении? Можно только если «всем миром» потребовать от власти этого. А как? Руководителей оппозиции предателей народа купили. Надежды на них нет, и не будет — хорошо устроились, главное сытно и при деньгах.

Хорошее время перед выборами Президента страны. Надо сменить все требования на одно — требуем «учреждение Банка госсектора!». Если население это требование подхватит, дело сделано! Все остальное сделают деньги в нужных руках — руках ХОЗЯИНА казны.