https://www.funkybird.ru/policymaker

Новая газета опубликовала рекомендации Кремля по выборам

В распоряжении «Новой газеты» оказались служебные записки, написанные сотрудниками администрации президента (АП) в преддверии региональных выборов. Их фрагменты были опубликованы на сайте издания 17 июля. Как именно эти сообщения попали в «Новую газету», не уточняется.В распоряжении «Новой газеты», например, оказался отчет по регионам, датированный 9 июля, в котором кремлевские эксперты анализируют электоральную ситуацию и региональные конфликты. Записки из АП, как подчеркивают в издании, подтверждают тот факт, что Кремль непосредственно курирует избирательную кампанию «Единой России» и манипулирует электоральным процессом.

В частности, Кремль предлагает действующему губернатору Брянской области Николаю Денину список мер, направленных на нейтрализацию оппозиционного кандидата на будущих выборах главы региона. В число этих мер входит блокирование возможного финансирования оппонента, сокращение его доступа к СМИ и уменьшение количества официальных мероприятий с его участием. В итоге при помощи административного ресурса оппозиционного кандидата предполагается исключить еще на этапе «муниципального фильтра». Самой опасной из оппозиционных партий для Денина Кремль считает КПРФ и именно оттуда ожидает наиболее сильного оппонента — возможно, депутата Госдумы РФ от Ленинградской области Вадима Потомского.

В Приморском крае, как отмечают аналитики АП, все еще сильны позиции бывшего губернатора Сергея Дарькина, а влияние нового губернатора — Владимира Миклушевского — минимально, так что его основной ресурс — поддержка федерального центра. Гордума текущего созыва была сформирована из людей Дарькина, поэтому выборы новых депутатов Владивостока необходимо передать под полный контроль «Единой России», заключают в Кремле. Контролирует все избирательные комиссии в городе мэр Владивостока Игорь Пушкарев. За ним, как считают в Кремле, и необходимо закрепить управление избирательной кампанией и ответственность за ее результат.

В Тверской области, как считают в Кремле, экс-губернатор Дмитрий Зеленин ведет работу по формированию «пятой колонны», в связи с чем велика вероятность появления на выборах депутатов Тверской гордумы «неконтролируемых непарламентских партий» и оппозиции. Действующих представителей власти в Кремле оценивают не очень высоко: они якобы не способны консолидировать команду, сформировать бюджет и добиться результата при голосовании за «Единую Россию».

Ярославская область, утверждают в АП, может стать «площадкой для реализации идеологических программ» Михаила Прохорова, Алексея Навального и Сергея Удальцова. Опасность ситуации состоится также в отсутствии договоренностей с новым мэром города, беспартийным кандидатом Евгением Урлашовым.

Также «Новая газета» приводит выдержки из записок о ситуации в Удмуртии, Северной Осетии, Краснодарском крае и других регионах России.

14 октября объявлен в России единым днем голосования. В ряде регионов пройдут выборы разных уровней. В пяти субъектах РФ кандидатам в губернаторы впервые придется пройти через «муниципальный фильтр» — собрать подписи от 5 до 10 процентов муниципальных депутатов или избранных глав муниципалитетов. Также предполагается «президентский фильтр» — главы государства будет проводить консультации по выдвигаемым кандидатам, включая самовыдвиженцев.