https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин впустил в Россию натовского троянского коня

Российские власти согласились расширить спектр транзитных услуг в пользу Альянса.

Как только день голосования на «всероссийском плебисците о доверии Путину» стал частью новейшей российской истории, главный участник «большого электорального цирка» подобно маститому актеру начал устало смывать пропагандистский грим. В результате этой саморазоблачительной операции на имидже записного патриота-государственника постепенно проступают искусно скрывавшиеся компрадорские черты.

Нельзя не признать, что последняя законодательная отмашка на предоставление Североатлантическому альянсу полного спектра транзитных услуг (включая не только железнодорожные, но теперь еще автомобильные и воздушные перевозки военных грузов через российскую территорию) выглядит гораздо красноречивее любой мюнхенской болтологии в расчете на дешевый популистский эффект. Превращение РФ в своего рода «транзитную Турцию», функционирующую в режиме all inclusive (или проще говоря, «чего изволите?») для натовских «туристов» трудно назвать неожиданным.

Упрекнуть в непоследовательности старого нового «национального лидера» действительно достаточно сложно. Буквально втянутый «за волосы» мартовским триумфатором во «всемирно-торговую» авантюру реальный сектор экономики РФ и готовящееся оприходование по частным лавочкам и карманам (причем, далеко не всегда российского происхождения) лакомых кусочков ТЭК можно считать теми самыми дурно пахнущими «цветочками», которые обычно предвосхищают появление «ягодок» с еще более отвратительным национал-пораженческим вкусом.

Обращает внимание и то, что изменения в документ, скорее напоминающий акт о безоговорочной капитуляции, нежели действительно взаимовыгодное соглашение двух равноправных участников международного общения, подписал не собственноручно Верховный Главнокомандующий, а «заслуженная тень отца Гамлета» (наверное, нет смысла уточнять, о ком идет речь). А это, пожалуй, лишний раз подтверждает не вчера появившееся предположение о том, что «сакральная роль» технического премьера состоит в том, чтобы забирать на себя весь негатив за непопулярные решения переформатированного властного тандема. При этом «хороший царь» по-прежнему выигрышно смотрится на фоне «плохих» бояр.

Усыпляющие мантры о том что создаваемый в Ульяновске объект – это и не военная база вовсе, а лишь «временный транспортный пункт» (напомним, «нет ничего более постоянного, чем временное») на любого здравомыслящего человека, должны производить прямо противоположный эффект. Достаточно вспомнить, что восстание военизированной «пятой колонны» в лице Чехословацкого корпуса в 1918 году, по сути, послужило прологом Гражданской войны, буквально залившей Россию реками крови. Не нужно обладать особо богатым воображением, чтобы предположить по какому сценарию будет развиваться новая российская Смута в ситуации, когда в сердце России (в географическом смысле) появляются натовские «варяжские гости». И не следует в этом случае сбрасывать со счетов перспективу потери Россией нефтегазоносных Сибири и Дальнего Востока, которые, напомним, экс госсекретарь США Мадлен Олбрайт всегда считала принадлежащими нам не по праву.

Впрочем, как говорил американский патриот Авраам Линкольн, «можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ». Пока даже самые громкие протесты возмущенной общественности информационно «растворяются» в созданной манипуляторами среде «демократии шума». Однако можно не сомневаться – окончательный вердикт истории в отношении современной правящей элиты может носить только обвинительный характер.

В этой связи буквально напрашивается параллель с одиозными представителями «семибоярщины», которые во времена Смуты в начале XVII века, опасаясь народных волнений, предпочли впустить в Первопрестольную польских интервентов. Правда, стоит признать, что нынешняя акция имеет еще более циничный характер. Под сурдинку ура-патриотической риторики железнодорожные, воздушные и автомобильные магистрали на всем протяжении от Ульяновска вплоть до западных границ страны отдаются на откуп потенциальному противнику. Интересно при этом: каким образом этот расклад согласуется с недавней шумной кампанией по борьбе с западными «агентами влияния в штатском» в лице правозащитных НКО?

Своими соображениями по поводу возможных последствий превращения России в натовский «проходной двор» с читателями интернет-платформы «РУСЬ» поделился вице-президент Академии геополитических проблем, академик РАЕН Константин Соколов:

— На мой взгляд, создание базы НАТО в Ульяновске следует рассматривать в контексте развития общей ситуации в мире. Прежде всего, речь идет о событиях на Ближнем и Среднем Востоке — вокруг Сирии и Ирана. Совершенно очевидно, что Запад готовит военную агрессию против Сирии, так же как в прошлом году он осуществил интервенцию против Ливии. Я предполагаю, что с этого пути он уже не свернет. Так что открытые военные действия начнутся достаточно скоро. Следующей целью будет Иран. Однако мне представляется, что события в данном случае будут развиваться немного по другой схеме. Это государство находится под угрозой военной агрессии уже в течение нескольких лет.

Вот почему здесь очень высок уровень патриотических настроений в народе. И степень сплоченности вокруг высшего руководства. Таким образом, интервенция в Иран не станет легкой прогулкой для войск НАТО. К тому же следует иметь в виду, что Иран для Запада – это не самоцель. В первую очередь, его интересует возможность ослабить таким образом позиции Китая. Поскольку Тегеран является одним из крупнейших и неподконтрольных Западу поставщиков углеводородов и продовольствия для Поднебесной. Дело в том, что ослабить позиции Китая можно другим путем, не вторгаясь в Иран. Достаточно «перерезать транспортную пуповину», которая соединяет эти страны. Проще говоря, взять под контроль ситуацию в Туркмении, Казахстане и Таджикистане. Тогда связь между Ираном и Китаем будет перекрыта. Эта задача облегчается тем, что в данных постсоветских странах и так вовсю идут процессы деградации и разрушения не только государства, но и общества как такового.

В случае если США удастся раскачать ситуацию в нашем южном «мягком подбрюшье», отсюда на территорию РФ ринутся огромные массы беженцев. В случае эскалации напряженности вокруг Сирии, поток беженцев может хлынуть и из Израиля. В такой ситуации напряженность внутри России, безусловно, повысится.

Не стоит также забывать о негативных моментах, связанных с кризисом и неизбежным снижением уровня жизни. Что вызовет резкий рост безработицы и инфляции. В результате наличие базы НАТО в Ульяновске может стать тем самым детонатором, который буквально взорвет Россию. Переведя накопленную социальную напряженность в состояние гражданской войны. Естественно, наши власти отдают себе полный отчет в этом. Проблема в том, что они находятся в плену самых разнообразных международных обязательств. Наша страна потеряла суверенитет, и это реальность. Вот почему наша власть неспособна действовать, руководствуясь исключительно государственными интересами. В первую очередь, Россия зависит от ценовой конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей. Запад может играть ценами на нефть как хочет. Так что он в состоянии почти мгновенно обрушить наше благосостояние. То же самое касается продовольственной зависимости РФ, не говоря уже об импорте высокотехнологичного оборудования. Мы находимся в зависимости от бесперебойных поставок даже предметов первой необходимости. Их дефицит скажется практически молниеносно.

Фактор личных связей и зависимости нашего истеблишмента от Запада также нельзя сбрасывать со счетов. Не случайно, одним из центральных пунктов переговоров между российским и американским президентами был т.н. «список Магницкого». Со стороны США это лишь первый шаг в деле выкручивания рук российской элите. Перечень персон нон-грата легко может быть расширен.

Сейчас нас уверяют, что натовский транзит не представляет опасности, поскольку компетентные органы РФ будут осуществлять постоянный контроль и мониторинг грузов. Следует иметь в виду, что американцы всегда начинают издалека. Давайте вспомним, как начинался транзит грузов через Дальний Восток. Сначала все перевозили наши самолеты Ил-76, грузы перегружались и досматривались. А потом грузы начали возить сами американцы на своих самолетах. Так же будет и на этот раз. Сначала устроят образцово-показательный транзит, а потом поток аккуратно пойдет по нарастающей. В итоге общественность даже не заметит, как в страну начнут проникать наркотики и оружие. Тот же самый Узбекистан отказался предоставить свою территорию как транзитную площадку, исходя именно из подобных опасений. Собственно говоря, это цель присутствия США в среднеазиатском регионе. В тот же Афганистан они пришли для того, чтобы обеспечивать производство наркотиков, которые являются оружием массового поражения. Посредством этого они уничтожают огромную часть населения планеты. При этом от наркотиков погибают люди и в западных странах. То есть речь идет об интересах не национальных, а транснациональных элит. Она строит мир для себя, в котором нет места для «избыточного» населения. США влезли в Афганистан для того, чтобы расширить сектор наркопроизводства. Чтобы контролировать теневые потоки наркодолларов и таким образом поддерживать незаконные вооруженные формирования и так называемых международных террористов, с которыми они потом сами же и «борются».

Кстати говоря, в непоследовательности действий наши власти упрекнуть достаточно трудно. Еще в 2007 году наша Дума приняла закон о «О ратификации Соглашения между государствами — участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира», о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему». Ратификация этого международного соглашения и создание базы НАТО в Ульяновске это звенья одной цепи. Потому что согласно этому договору пребывание военнослужащих НАТО на территории России, по сути дела имеет экстерриториальный статус. То есть, они не подпадают под нашу юрисдикцию. Даже совершившего уголовное преступление военнослужащего сил НАТО нельзя задержать и предать суду. По такому принципу существуют базы США и НАТО на японской Окинаве или в немецком Рамштайне. Или посмотрите, что творят американцы в Киргизии. Где американские военнослужащие чувствуют себя настоящими хозяевами и ведут себя весьма нагло. Фактически задним числом Россия признает свое поражение в «холодной войне».