https://www.funkybird.ru/policymaker

Партии обходят стороной губернаторские выборы

До губернаторских выборов, судя по всему, дойдут только кандидаты от хорошо знакомых избирателю партий.

«Яблоко» и «Правое дело» выставят своего кандидата только в одном регионе, «Патриоты России» ограничатся двумя. Новые партии также не стремятся включиться в борьбу за губернаторские кресла — «Зеленые» склоняются к поддержке действующих губернаторов, Демпартия также поддержит кого-то «на стороне» из-за нехватки ресурсов и кадров. Firstnews поинтересовался у старых и новых партийцев о планах на осень.

Этой осенью на выборах разных уровней будут участвовать около 20 партий — благодаря облегченным по инициативе Дмитрия Медведева условиям партстроительства, закрепившимся в законе силами «Единой России». На этой волне в стране появились десятки новых партий, но конкуренции на губернаторских выборах вряд ли заметно прибавится. Эксперты уверены, что основная борьба развернется между «Единой Россией», КПРФ, «Справедливой Россией» и ЛДПР, если те смогут собрать необходимое количество подписей муниципалов. У непарламентских и новых, малоизвестных партий, шансов еще меньше.

Где и кого будут выбирать осенью

Выборы в региональные парламенты пройдут в Северной Осетии, Удмуртии, Пензенской области, Краснодарском крае, Саратовской области и на Сахалине. Выбирать губернаторов этой осенью будут Амурская, Брянская, Новгородская и Белгородская область. Недавно к этому списку присоединилась Рязанская область, глава которой Олег Ковалев стал первым губернатором, решившим досрочно уйти в отставку, чтобы переизбраться. Мэра в октябре будут выбирать в Калининграде, а городскую думу – в Черкесске, Барнауле, Петропавловске-Камчатском, Курске, Владивостоке и Ярославле.

Единороссы проводят праймериз в регионах, в которых участвует около 3,5 тыс. человек. В отборе кандидатов на губернаторских выборах лидируют главы регионов, что в общем-то неудивительно. Остальные парламентские партии – «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ — жалуются на административное давление, с которым потенциальные кандидаты сталкиваются на выборах всех уровней, и придумывают стратегии.

Кандидаты от оппозиции в регионах не выдвигаются

Коммунисты настаивают на том, чтобы все региональные отделения участвовали в выборах любых уровней, сообщил cекретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. В беседе с корреспондентом Firstnews он опроверг информацию, растиражированную вчера в некоторых СМИ, о том, что партийцы собираются бойкотировать выборы в Новгородской и Белгородской области в связи с давлением, которое оказывается при сборе подписей среди муниципалов от КПРФ, а также в связи с нехваткой подписей.

В «Справедливой России» пока сохраняют интригу, как говорят представители партии, сейчас идут переговоры о выдвижении одного кандидата на губернаторских выборах в ряде регионов. Идею повторить сценарий на выборах мэра Ярославля, где победил единый кандидат от оппозиции Евгений Урлашов, в частности, активно продвигает Сергей Миронов. Конкретнее говорить на тему объединения усилий с другими партиями представители эсеров отказались, сославшись на то, что кандидаты сталкиваются с «большим давлением вплоть до физического и экономического».

«Яблоко» выдвигает своего кандидата на губернаторских выборах только в Новгородской области, а также списки на региональных выборах в Удмуртии и Саратовской области, выборах в муниципалитет Ярославля и мэра Калининграда. Ставка также будет сделана на кампанию в Краснодарском крае, сообщил ранее Firstnews Григорий Явлинский. Возможно, в предвыборный список войдут активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу».

При этом «Яблоко» ведет переговоры с Республиканской партией народной свободы (образовалась путем слияния РПР Владимира Рыжкова и ПАРНАС), чтобы «не мешать» друг другу и не выдвигаться в одном и том же регионе, говорит председатель партии Сергей Митрохин. Он не исключает, что в списки «яблочников» в отдельных регионах войдут представители РПР-ПАРНАС и пока незарегистрированного «Демвыбора» Владимира Милова. Пока предварительная договоренность есть только по Саратовской области.

«Правое дело» на губернаторских выборах ограничится только Амурской областью, рассказал Firstnews представитель партии Ярослав Вольпин. Что касается остальных выборов, то партийцы выдвинут кандидатов в областные парламенты на Сахалине, в Удмуртии, Пензенской области, Северной Осетии, Саратовской области и Краснодарском крае. В выборах главы Калининграда «Правое дело» не участвует.

«Мы не «Единая Россия», мы не можем распылять деньги. В регионах нужно ставить на ярких кандидатов, и мы тратим усилия на те субъекты, в которых у нас есть ресурсы», — объяснил он, добавив, что договоренностей с муниципалами в Амурской области нет, в партии рассчитывают «на честность единороссов».

«Патриоты России» выдвинули своего кандидата в Новгородской области. По словам зампреда партии Надежды Корнеевой, скорее всего, будет участвовать в выборах главы Белгородской области, Рязанская область пока под вопросом. Что касается выборов в заксобрания, партийцы намерены охватить Северную Осетию, Сахалин, Удмуртию и Краснодарский край.

У недавно зарегистрированных партий шансов еще меньше – хотя бы в силу небольшой узнаваемости, не говоря уже о «своих людях» среди муниципалов. Среди них политологи выделяют «Альянс зеленых – Народная партия» бывшего замлавы Росприроднадзора Олега Митволя и Республиканскую партию народной свободы Владимира Рыжкова. Митволь ранее заявлял о том, что партия примет участие в выборах мэра Калининграда, а также не исключал своего участия в губернаторских выборах. Рыжков еще до слияния РПР с ПАРНАС в середине мая анонсировал участие в региональных и местных выборах в пяти регионах этой осенью.

Партии, считающиеся лояльными к Кремлю, губернаторские выборы предпочли пропустить. Лидер «Зеленых» Анатолий Панфилов заявил Firstnews, что собрать подписи муниципалов «нереально», а партнеров для выдвижения единого кандидата на нынешнем политическом поле он не видит.

«Если идти в оппозицию, мы вообще ничего не получим. Мы не исключаем возможности поддержки кого-либо от кандидатов, чтобы с ним строить отношения и решать экологические проблемы региона», — сказал он.

Речь идет о поддержке действующих глав регионов, уточнил он, — в Белгородской области партийцы готовы поддержать Евгения Савченко, в Новгородской – Сергея Митина.

«Зеленые» собираются попробовать себя в борьбе за власть во всех семи субъектах, где пройдут выборы в заксобрания, а также в выборах в гордуму Владивостока, Ярославля и Черкесска.

Демпартия бывшего кандидата в президенты и экс-лидера «Правого дела» Андрея Богданова также не рассчитывает собрать подписи и собирается поддержать на губернаторских выборах «отдельных кандидатов». По его словам, договоренности уже есть, но подробности раскрывать не стал, пообещав рассказать о них на пресс-конференции в среду.

Реальную оппозицию к выборам вряд ли допустят, а если и допустят, то не дальше муниципалитетов, ранее отмечал в беседе с Firstnews эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. Учитывая, что Минюст на данный момент не зарегистрировал ни одну из реальных оппозиционных партий – восстановленная регистрация РПР не в счет — новые партии-спойлеры «будут отбивать электорат у существующих оппозиционных партий, чтобы не было протестного голосования, как 4 декабря».