https://www.funkybird.ru/policymaker

Немецкие санкции против российских коррупционеров?

В Бундестаг внесён проект резолюции с требованием ввести в Германии так называемый «список Магнитского», предусматривающий санкции в отношении ряда высокопоставленных российских чиновников.

16 ноября 2009 года в одном из следственных изоляторов Москвы скончался юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс во всём мире. Считается, что Магнитский поплатился жизнью за то, что вскрыл схемы хищения крупных денежных средств сотрудниками правоохранительных органов России; за это он был брошен в тюрьму и там уморён или забит. Ещё в прошлом году по инициативе ряда российских правозащитников в Госдепартаменте США, в Министерстве иностранных дел Великобритании и в парламенте Нидерландов были приняты решения об отказе во въездных визах почти 60 российским должностным лицам, считающимся причастными к гибели Сергея Магнитского. На минувшей неделе этим вопросом занялись и немецкие депутаты. 27 июня несколько парламентариев от фракции «Союз-90/Зелёные» внесли в Бундестаг проект документа, который озаглавлен следующим образом: «Запрет на въезд в Европейский союз для российских участников дела Магнитского». Среди инициаторов проекта резолюции известные депутаты Фолькер Бекк (Volker Beck), Том Кёнигс (Tom Koenigs), Виола фон Крамон-Таубадель (Viola von Cramon-Taubadel).

Любопытно, что в обосновании своих требований к правительству ФРГ депутаты ссылаются на опыт Швейцарии. В марте 2011 года швейцарская прокуратура начала расследование по подозрению в отмывании денег в отношении ряда российских чиновников, на коррумпированность которых указывал Магнитский. Уже спустя два месяца стало известно, что в рамках данного следствия были арестованы счета, принадлежавшие гражданам РФ и находившиеся в банке Credit Suisse. В частности, речь шла о банковских вкладах мужа руководителя одной из замешанных в деле московских налоговых инспекций Ольги Степановой.

Сложно сказать, сколько времени продлится обсуждение проекта резолюции от фракции «зелёных» и к какому выводу придут депутаты от других партий. Дело в том, что в Бундестаге вот-вот наступят летние каникулы. Кроме того, на повестке дня стоят сейчас более принципиальные для немецкой стороны вопросы: необходимо срочно принять законы по ратификации фискального пакта и по деятельности Европейского стабилизационного механизма (ESM). Пока проект резолюции по делу Магнитского передан на рассмотрение нескольких парламентских комитетов, включая внешнеполитический, по правам человека и по делам Евросоюза. Скорее всего, детальное обсуждение документа начнётся только в сентябре, после возвращения парламентариев из отпусков.

Между тем, сами «зелёные» твёрдо рассчитывают, что не позднее 17 октября их документ будет внесён в повестку дня пленарного заседания Бундестага. Считается, что это продемонстрирует «обеспокоенность немецких депутатов ситуацией вокруг дела Магнитского», а сами дебаты по проекту документа, даже при отрицательном исходе голосования, «привлекут внимание правительства и немецкой общественности» к этой теме.