https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийский кризис обостряет отношения России с Западом

Несмотря на протесты РФ, в ближайшее время Совет Безопасности ООН намерен вынести на голосование западный вариант проекта резолюции по Сирии, предусматривающий, в том числе, военное вмешательство. По мнению международного сообщества, РФ не предоставила убедительных причин своей позиции. Совет безопасности ООН планирует вынести на голосование западный вариант проекта резолюции по Сирии уже завтра, 18 июля, сообщают западные СМИ.

Заметим, этот документ был подготовлен Великобританией, США, Францией и Германией. Он предусматривает применение в отношении Сирии статьи 41 главы 7 Устава ООН, позволяющей использование в отношении этого государства не только жестких экономических и финансовых санкций, но и военного вмешательства. Как заметил постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант, в пользу западного проекта резолюции «высказывается подавляющее большинство» членов Совбеза.

Кстати Накануне ситуация в Сирии обострилась. В Дамаске проходят наиболее масштабные и ожесточенные бои за все время гражданской войны. В сирийскую столицу въехало несколько колонн бронетехники. Ряд кварталов города подвергается обстрелам из минометов.

Подчеркнем, что Россия выступает категорически против подобного развития событий. Между тем, по словам представителей международного сообщества, до настоящего времени РФ не предоставила каких-либо убедительных причин этому. Вариант проекта резолюции по Сирии, внесенный РФ и предусматривающий разрешение сирийского конфликта исключительно мирным путем, западные страны считают «беззубым».

Ранее госсекретарь США Хилари Клинтон заявила о том, что своими действиями РФ сдерживает процесс урегулирования сирийского конфликта. На встрече группы «Друзья Сирии», состоявшейся в Париже, она даже призвала все присутствовавшие страны оказать на Россию давление и заставить ее прекратить поддерживать режим президента Сирии Башара Асада.

Вчера, 16 июля, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия не позволит международному сообществу проигнорировать одобренные во время встречи Группы действий по Сирии меры, а также не пропустит новую резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, которая не будет основываться на женевских договоренностях.

При этом Сергей Лавров сообщил о том, что страны Запада шантажируют РФ, добиваясь принятия резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. В частности, по его словам, представители международного сообщества требуют от РФ дать согласие на принятие резолюции по главе 7 Устава ООН в обмен на продление мандата миссии наблюдателей.

Справка

30 июня в Женеве состоялась международная конференция по Сирии. По ее итогам спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан представил новый план мирного урегулирования конфликта в государстве.

Документ предполагает создание в стране переходного правительства, куда войдут как представители оппозиции, так и члены правительства президента Башара Асада. Его цель — превращение Сирии в демократическое государство, гарантирующее полное соблюдение прав человека. По словам Аннана, формированием переходного правительства должны заняться граждане Сирии.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с 15 марта 2011 года. По данным ООН, за это время общее количество жертв конфликта превысило 12 тысяч человек. При этом около 230 тысяч стали беженцами, а около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Самым кровавым днем за последние месяцы был признан четверг 21 июня. В этот день погибли 170 человек: 114 гражданских, 54 солдата армии Сирии и 10 вооруженных повстанцев. А около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.