https://www.funkybird.ru/policymaker

Украина как бы волнуется

В среду в российском медийном пространстве появились энергичные сообщения: на Украине приняли такой закон о языке, что начинаются массовые протесты, в Киеве 5000 омоновцев из «Беркута» окружили митинг оппозиции, спикер Рады Литвин ушел в отставку, президент Янукович собирается распустить Раду и т.п. Некоторое уточнение ситуации.

Формальная сторона. Закон, который был принят уже во втором чтении, называется «Об основах государственной языковой политики». Речь в нем не о введении русского как второго государственного, это о расширении права региональных языков – имеется в виду их ввод в гособорот в областях, где такие языки родные для половины (что ли) населения.

Речь не только о русском. В частности, крымско-татарский язык может стать региональным в Крыму, венгерский — в Закарпатской области, румынский — в Черновицкой. Расширение прав предполагает, что власти официально публикуют свои решения на украинском, региональных языках и языках меньшинств. Гражданам сами выбирают, на каком языке, наряду с украинским, будет оформлены их паспорта, свидетельства о браке и проч.

Степень идеализма, заложенную в закон, со стороны не оценить, поэтому внутрь темы лезть не следует, только самая общая рамка. В принципе, это закон, которого от Украины хотел Совет Европы – Еврохартия языков, то да сё. Возражения оппозиции к закону состояли в том, что все хорошо, только из списка языков надо исключить русский. Потому что его признание в качестве регионального несет угрозу украинскому. Вообще, он не должен упоминаться ни в каких государственных бумагах. Ну вот да: все на нем говорят, но официально в стране его как бы и не существует.

Да, были два случая, когда Еврохартию не стали распространять на русский. В Эстонии и в Латвии. Там убедили ЕС в том, что есть проблема типа последствий оккупации в лице завоза войск, мигрантов, членов их семей, потомков и так далее. Определенная убедительность там присутствовала, а вот доказать, что Украина тоже была оккупирована СССР, затруднительно.

Другой аргумент состоит в том, что русских же так много, что ой. И что же, именно по этой причине их язык не должен учитываться? А почему, собственно, не наоборот? Ну, оппозиция утверждает (не без оснований), что этак введут русский и как второй государственный. Но пока закон не об этом, да и тут — если русских так много, что они могут провести введение русского как второго государственного, то и в этом, вероятно, присутствует определенная реальность? В Финляндии два государственных и ничего, не ситуация же зависит от закона, а наоборот. Вряд ли русские должны менять всю свою этническую идентичность потому, что возникли на территории, которая впоследствии стала Украиной в нынешних границах? И все это при том, что по жизни данная разделяющая бездна не ощущается никак. Словом, чрезвычайно интимное онтологическое дело – пусть уж они там сами с ним разбираются.

Разнообразная брутальность

Можно предположить, что сторона, которая энергично провела закон, была весьма брутальна в своих действиях. Но и с другой стороны имеются активные чувства. После того, как закон был принят, О.Тягнибок от лица свой «Свободы» объявил национальную мобилизацию, чтобы дать «отпор агрессорам». В связи с чем вспомнил и актуализировал аж заявление Юрия Ильенко (кинорежиссера, от «Белой птицы с чёрной отметиной» до «Молитвы о гетмане Мазепе», плюс оператор у Параджанова в «Тенях забытых предков»), сделанное им два года назад, незадолго до смерти. Ильенко предлагал принять «Конституционный Закон о национальном информационном пространстве Украины».

Там тоже энергично: «С обязательной статьей о том, что эксклюзивное право работать в национальном украинском пространстве принадлежит государственному языку Украины… Хочешь работать на русском, – пожалуйста, как на Бессарабке, или в воздухе над Люксембурґом, или в казино – за зеленые хрусты. И немалые. Хочешь на английском, идиш, китайском, суржиком Верки Сердючки, – пожалуйста, – отстегивай от рекламы, делай откаты от прибылей, плати за убытки. Цену будем выставлять мы – интеллект Украины – коллективные собственники национального информационного пространства».

Это, понятно, перевод, оригинал тут. Разумеется, здесь не утверждается, что позицию Ю.Ильенко по части тоталитарно-этнического государства разделяют все украиноязычные. Это лишь к тому, что вот такие там обычно страсти по этому поводу. И это странно не только потому, что бытовых оснований к ним нет, но страсти оживились через 20 лет после того, как уже немного происходили. Ну, возможно, там теперь кто-то решил, что пришло время уточненить государственную идентичность – а уж в эту тему влезать тем более не деликатно. Поэтому далее чисто технические детали политического процесса. Что там с новой революцией, Майданом, выборами и т.п.

Вторник, приняли закон

«За» проголосовали 248 из 364 депутатов. Нюанс в том, что накануне спикер В.Литвин уверял, что принять до каникул (они с 7 июля) ничего нельзя, комиссия не свела поправки. Но был и другой сценарий. Лидер фракции Партии Регионов А.Ефремов не допускал, что «если комитет в течение 30 дней не рассмотрит данный законопроект и не примет какое-то решение, то парламент вправе рассмотреть этот документ в сессионном зале». Короче, «если мы посчитаем необходимым это сделать, то в конце недели мы будем иметь право это сделать». Вот это и сыграло.

Принятие закона сопровождалось попыткой оппозиции заблокировать президиум, но – запоздалой. Они не соотнеслись с ситуацией, которая состояла в том, что вечернее заседание открывал А.Мартынюк, а не В.Литвин. Того вечером даже не было в Раде, он поехал к президенту, на заседание Гуманитарного совета. Ну а Мартынюк поставил на голосование вопрос о включении языкового законопроекта в повестку дня – что потребовал вышеупомянутый А.Ефремов. Тут-то оппозиция уже сообразила, к чему идет дело, кинулась драться, оторвала все микрофоны в президиуме Рады. Но смекалистый А.Мартынюк запустил голосование с места В.Литвина, оно состоялось, результаты появились на табло, ну и все.

После того, как голосование произошло, регионал Чечетов сказал журналистам: «Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят. Я не знаю, что они будут делать на выборах». Ну да, несмотря на все заявления оппозиции о том, что второго чтения они не допустят, в том числе — физическим противодействием, все прошло. Там реально, после принятия закона в первом чтении оппозиция чуть ли не две недели оправдывалась и объясняла, как так случилось, что им не удалось заблокировать трибуну. Объяснение состояло в том, что закон как-то так неожиданно начали голосовать, что они и не сообразили. Обещали, что во второй раз такого не произойдет. Но вот – произошло, и нет ли в этом какой-то системы?

Мало того, даже пресса заметила, что перед голосованием регионалы, «которые обычно принимают участие в силовых противостояниях», заняли места в ложе правительства, поближе к президиуму — они-то и помешали оппозиции сорвать голосование.

Протесты

Затем начались протесты. А.Яценюк заявил, что закон принят с большим количеством нарушений. У него они выглядят так: «Во-первых, этого законопроекта не было в повестке дня. Во-вторых, процедуры голосования о включении его в повестку дня не произошло. Третье – в этот закон было внесено более 2 тысяч поправок. Четвертое – соответствующий парламентский комитет не подготовил сравнительную таблицу. И пятое – все, что можно было нарушить при принятии этого закона, было нарушено». Тут начинается регламентная муть, тот же Ефремов заранее сообщал, что «если не будет подготовлена сравнительная таблица законопроекта ко второму чтению, то закон будет проголосован в том варианте, в каком был принят в первом чтении». Ну, эти детали уже излишни – речь о том, что сценарий сработал, ну и все. А пояснять, почему оппозиция опять все проворонила, ссылаясь на нарушения – не круто.

После голосования четверо депутатов от НУНС заявили, что начинают голодовку возле Украинского дома. Лидер партии «За Украину» В.Кириленко (вроде – один из них) пообещал, что депутаты будут голодать «до тех пор, пока так называемое большинство не отменит этот закон». Согласно его анонсу, депутаты продолжат голодовку, пока закон не будет отменен, — притом, что на 6 июля запланировано закрытие 10-й сессии парламента и в следующий раз она соберется в сентябре.

Ближе к ночи О.Тягнибок объявил «национальную мобилизацию, чтобы дать отпор агрессорам» и призвал всех к Украинскому дому (это в конце Крешатика, на Европйеской площади). Ближе к вечеру там возникло что-то похожее на акцию протеста, перешедшую даже в столкновения с «Беркутом». Нюанс состоял в том, что наутро, в среду, в Украинском доме должна была состояться пресс-конференция В.Януковича. Вот правоохранители и переживали. Все, в общем, выглядело вполне серьезно.

В.Янукович хочет исчерпать все возможности

В.Янукович не поехал в Украинский дом, отложил пресс-конференцию и провел встречу с руководителями парламента и фракций, на которой не было представителей оппозиции. Где и сделал заявление, косвенно предполагавшее досрочные выборы. Ну, в таком виде: прежде чем переходить к процедуре досрочных парламентских выборов «мы должны исчерпать все наши возможности». Он имеет в виду переговоры во фракциях между депутатами, переговоры с руководителями фракций оппозиции и с главой Верховной Рады. До этого «мы обсуждать любые другие вопросы не можем».

При этом В.Янукович считает, что если парламент еще способен работать, то переговоры нужно проводить в перерывах, «двигаясь вперед по повестке дня». Поскольку сессия Рады закрывается 6 июля, то здесь имелось предложение не суетиться и решить все на переговорах во время парламентских каникул.

Что касается его отношения к закону, то сейчас он выводов делать не хочет, а будет изучать эту ситуацию и проводить экспертизу закона. Окончательно его мнение сформулировано так: «Я никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу Верховной Рады. Но я заинтересован в целом в стабильности ситуации в стране». Иными словами, если придется объявить досрочные выборы, то он это сделает.

Спикер Литвин исполняет кафку

В среду выяснилось, что спикер Верховной Рады В.Литвин объявил о своей отставке. Сделал он это прямо в зале Рады, лирично: «Вчера на 14:30 меня пригласили на совещание к президенту. Оно закончилось около 20 часов. В то же время, как сказал один народный депутат, они развели их как котят. Развели в первую очередь меня. Но по большому счету развели Украину, развели народ. И плоды этого «развода» мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке».

Слова — это еще не заявление, а его он не подавал. Но именно это решение Литвина, если оно будет формально реализовано, и создаст парламентский кризис. Избрать нового спикера нельзя, для этого требуется 300 голосов, не найти. Причем, если бы в Раде спикер был, то через 15 дней закон о языках автоматически бы считался подписанным — вне зависимости от наличия подписи спикера. А иначе документ просто не может выйти из Рады на подпись президенту. Собственно, из парламента тогда уже не сможет выйти ни один закон, ее деятельность парализована. Так что В.Литвин может не только создать кризис, но и перекроет Президенту возможность вернуть закон в Раду — он его даже не получит.

Большинство тут же стало суетиться, приняв закон об изменении регламента руководства парламента. Теперь избрание и увольнение спикера принимается открытым голосованием 226 голосами. Вот только и это голосование не может ничего разблокировать — изменения в регламент могут вступить в силу лишь после того, как их подпишет глава Верховной Рады, то есть — все тот же В.Литвин. Или новый спикер, но — избранный по прежнему закону. Вообще-то интересно, как спикер может подать в отставку из-за того, что не поддерживает закон, принятый большинством? Это уж просто черт знает что.

С этим там собирались разобраться в четверг, но вполне очевиден вариант, когда пусть себе Литвин пишет заявление об отставке, большинство отставку не утверждает, он там ничего не делает, но формально числится спикером, отчего законы, пусть и с задержкой в 15 дней уходят к президенту, все работает, никакого кризиса и досрочных выборов.

Если вдруг все же выборы

Июльские рейтинги (в среднем) У «Регионов» и «Батькивщины» (сейчас это оппозиция в сумме, там и Яценюк, и Гриценко) – примерно 27-28% (от голосующих). Кличко и его «УДАР» 8 – 10%, КПУ – 7- 8% . Где-то возле 5% прохождения – «Свобода» и Н.Королевская со своей «Украина – вперед!».

Если разложить на власть-оппозицию, то получается примерно поровну, а Кличко оказывается чуть ли не ключевым персонажем. По крайней мере — для оппозиции, поскольку его поведение им не вполне понятно. Он, вроде. против власти, но в объединение (то, что под лейблом «Батькивщины») не пошел. Мало того, недавно заявил на пресс-конференции, что «УДАР» настаивает на рейтинговом отборе кандидатов в народные депутаты в мажоритарные округа от оппозиции. И это когда объединенный список мажоритарщиков там не без проблем уже составлен.

Собственно, Кличко понять можно – он в Раду еще не ходил, ну вот и хочет туда попасть самостоятельно. Вообще же, пока его мессидж сводится к тому, что он – новое лицо в украинской политике, после чего уточняет свои прекрасные качества. Другого содержания пока не представлено. Впрочем да, – он тоже против власти. В целом.

Подарок оппозиции

Сразу после голосования регионал Сергей Кивалов сообщил, что оппозиция получила подарок в виде принятия «языкового» закона: «теперь у них есть новый повод для критики, для политических спекуляций и их любимого дела — митингов». Что полная правда, но вот и не слишком ли это большой подарок?

Понятно, это зависит от того, как оппозиция этим шансом распорядится. Во вторник вечером энтузиазм у них был. В.Кличко тут же приехал на Европейскую площадь, чтобы поддержать украинский язык. Заявил, что «сегодняшний день стал днем ​​политического суицида парламента нынешнего созыва», призвал распустить Раду, а президента — наложить вето на принятый закон. По слухам, в среду с утра он даже пострадал от слезоточивого газа.

В среду митингу присоединились А.Яценюк, Н.Томенко, А.Гриценко – да, пытаются использовать ситуацию. Но пока непонятно, что может быть с роспуском Рады и насколько к этому готова оппозиция, пусть даже А.Яценюк тут же отрапортовал о том, оппозиция готова представить первых 50 кандидатов из списка. Он добавил и то, что по его расчетам через несколько месяцев Украину ожидает масштабный экономический кризис – то есть, только на ситуацию с законом о языках оппозиция не рассчитывает. Мало того, они требуют еще и проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов — что тоже не говорит об уверенности в итогах парламентских. Понятно, что эта идея бессмысленна, В.Янукович в отставку совсем не хочет, да и с чего бы?

То есть, уверенности в завтрашнем дне оппозиция не демонстрирует. Тем более, что активность на Европейской площади пока совершенно не напоминает Майдан. Никак не не напоминает. Даже неизвестно, продолжают ли голодать депутаты, объявившие об этом во вторник.

Но тут другая история. Если ситуация с законом зависает, то это определит основную тему выборов. А тогда более-менее понятное состояние политических сил будет переформатировано. В результате власть явно потеряет такой актив, как успешное проведение Евро, а вот оппозиция обнуляет все свои неудачи.

Другое дело, что внутри оппозиции тоже не просто: разница их подходов будет нивелирована. Например, что произойдет с В.Кличко? Ранее он держал рейтинг за счет своей новизны, а сделав заявление по закону — уже не отличим от остальной оппозиции, в состав которой, однако, не входит. Не говоря уже о том, что он может потерять русскоговорящих избирателей — впрочем, структура его электората не вполне понятна, через общеукраинские выборы он еще не проходил.

В итоге, ситуация сейчас выглядит так, что выборы могут пройти «с чистого листа». Учитываться будет только одна позиция — отношение к закону о языках. Что, в общем, совершенно загадочно и уж точно непонятно, кому нужно.