https://www.funkybird.ru/policymaker

«Вступив на путь реакции, сойти с него трудно»

Депутатов Госдумы хотят лишать мандатов без суда.

Начав с депутата Владимира Бессонова, «слуги народа» по-видимому, решили плотнее «взяться» за Госдуму вообще: «неправильных» депутатов хотят лишать мандатов без решения суда. Парламентарии от КПРФ и «Справедливой России» расценили инициативу властей как движение к тоталитаризму и правовому беспределу и пообещали протесты.

О том, что власти раздумывают над упрощением процедуры лишения депутатов Госдумы мандатов, газете «Ведомости» сообщили источники в администрации президента и «в руководстве палаты». То, что важнейшие законы, касающиеся политической жизни страны, разрабатываются на Старой площади, а вовсе не в Госдуме, многим известно давно. Но теперь дошло до того, что ставится под сомнение сам факт существования и без того не авторитетной в стране законодательной ветви власти.

Предполагается, что лишать депутатов мандатов будет комиссия по этике, причем решения суда, как сейчас, не потребуется. По данным «Ведомостей», поводами для прекращения полномочий народных избранников могут стать «неоднократные взыскания по этике за злостное непосещение заседаний палаты или комитета, публичные выступления депутата в СМИ, в которых тот допускает некорректные высказывания, дискредитирующие парламент или имеющие антигосударственную направленность». Также с депутатским креслом можно будет распрощаться за отказ декларировать свои доходы или выезд за границу по личным нуждам по дипломатическому паспорту. О том, почему кто-то решил взяться за депутатов, рассказал корреспонденту «СП» депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов:

— Если такая инициатива будет оформлена в закон, это будет сродни 3-июньскому перевороту в царской России. В 1907 году император Николай II своим указом распустил вторую в истории российской государственности Думу, и без согласия парламента изменил избирательное законодательство, хотя это и не было предусмотрено действовавшим тогда сводом законов.

Нынешняя инициатива — это ограничение прав высшего представительного органа власти. Депутат – представитель народа, он избран народом, а не комиссией по депутатской этике. Мало ли что не понравилось комиссии? Может быть, это позиция избирателя! Логичнее было бы дать возможность отзыва депутата его избирателям.

«СП»: — На кого прежде всего направлена данная инициатива?

— Очевидно, что это – затыкание рта оппозиции. И второе. По сути дела, это будет означать, что партия, которая, как мы считаем, получила большинство в Госдуме незаконно, которая фальсифицировала выборы, — именно эта партия будет устранять наиболее активных оппозиционных депутатов. Такого нет ни в одном парламенте! Тогда давайте прямо скажем, что Дума – это «законосовещательный» орган, наподобие Общественной палаты. И пусть правит авторитарный руководитель, пускай сам набирает себе «совещателей» в депутаты.

«СП»: — Имеет ли данная инициатива что-то общее с недавним преследованием депутата Бессонова? И зачем это власти, если «Единая Россия» и так имеет большинство, и может принимать любые законы?

— Конечно, это последовательное узаконивание беспредела. А «единороссы», даже несмотря на возможность штамповать законы, хотят устранить тех, кто нарушает их спокойствие. Видимо, стыдно им уже это делать. И решили тех, кто взывает к их совести, наказывать. Мы будем решительно сопротивляться подобным действиям. Всеми доступными средствами.

Депутат-«эсер» Геннадий Гудков, известный своим участием в митингах оппозиции, рассказал корреспонденту «СП», к чему могут привести репрессии против депутатов:

— Я думаю, что у нас идет воплощение в жизнь мира, описанного в романе «1984» Джорджа Оруэлла (роман-антиутопия, описывающий жизнь общества в тоталитарном до крайности государстве – «СП»). Сегодня приняты законы о митингах, о клевете, запрещены референдумы, отменены многие демократические свободы. А теперь какие-то «едросы», которые захватили власть с помощью фальсификаций на выборах, решили лишить мандатов «неугодных» депутатов. Я уже был на так называемой «комиссии по этике»: это попросту «единороссовское» судилище. Атака будет направлена в первую очередь против депутатов Гудковых (Геннадия и Дмитрия, депутатов от «Справедливой России» — «СП»), Илью Пономарева, и ряда других товарищей.

«СП»: — Публикация этих якобы планов властей в СМИ – это свидетельство о том, что действительно власть движется по этому пути, или изучение того, как далеко можно зайти?

— Скорее всего, это все серьезно. Они просто не понимают, что делать. То у них митинг, то Крымск. А сейчас еще кризис. Чем затыкать – не знают, решили убрать «лишних» депутатов из парламента.

«СП»: — Что вы и другие оппозиционные партии планируете делать, как реагировать?

— Пора отбирать мандаты у «Единой России», которая получила их жульническим путем. А затем – отменять все те законы, которые они успели принять. Может быть, выйдет миллион человек, и попросит. А пока я призываю и своих, и коммунистов бойкотировать работу Госдумы до тех пор, пока мы ее не переизберем.

Первый вице-президент «Центра Политических технологий» Алексей Макаркин уверен: за депутатов власть принялась, увлекшись преследованием «несогласных».

— Если уж стал на путь реакции, то очень трудно с него сойти. Поэтому приняв все эти законы – об НКО, о клевете, о митингах, — почему бы нескольких «неприятных» депутатов в парламенте не заменить на тихих, смирных, покорных? Речь, конечно же, о тех депутатах, которые участвуют в акциях протеста. Реакцию трудно сделать управляемой: возникают и будут возникать все новые инициативы «по борьбе с цветными революциями».

«СП»: — К чему это может привести?

— Приняли все эти скандальные законы, и все прошло более-менее спокойно. То есть это вызвало какие-то протесты, но не более того. А значит – «можно». Но это – тупиковый путь.