https://www.funkybird.ru/policymaker

Крымск — это неизбежное продолжение деградации

Официозные СМИ передали слова Путина во время его последнего визита в Крымск: «Надо создать группу из жителей Крымска для участия в принятии решений»…

Более глубокое и разносторонне подлинно марксистское рассмотрение уроков Крымска еще впереди, но уже первое рабочистское прочтение этих уроков заставляет нас обратить внимание на те моменты, которые оказались незамеченными либеральными СМИ: Путин де факто расписался в неспособности его бюрократической вертикали решать мало-мальские серьезные проблемы страны без пусть имитационного, но привлечения к принятию решений групп обычных жителей, в данном случае города Крымска.

Ожидаемая неэффективность путинского имитационного привлечения представителей низов для преодоления сверхнеадекватности нынешнего бюрократического управления не должна бросить тень на саму идею перехода власти социальным низам, как не является аргументом якобы меньшая эффективность работы государственных предприятий при путинском режиме по сравнению с частными.

Только с изменением классового характера государства, с превращением его в государство победившего пролетариата естественная инициатива низов по самоуправлению перестанет быть пятым колесом в путинской бюрократической телеге и станет мощнейшим фактором спасения страны.

Мы уже писали о закономерности трагедии Крымска, этого неизбежного продолжения деградации существующей либеральной модели, запущенной особенно интенсивно при Горбачеве и вступившей в свою предсмертную фазу при Путине.

Показанные официозными СМИ явно лишь отдельные фрагменты этой встречи Путина с простыми жителями при всей их неофеодальной окраске с попытками пострадавших горожан склонить нацлидера заняться выполнением работы низовых звеньев созданной им неработающей вертикали оставляют смешанные чувства.

С одной стороны при всей жалости к этим жертвам крымской катастрофы, особенно к беспомощным старикам, пытающимся решить свои нерешаемые неотложные проблемы с помощью невесть откуда взявшегося батюшки Путина невольно складывается впечатление, что после этой катастрофы страна все-таки уже не та. Это стало понятным из вопроса некоего присутствовавшего при встрече местного молодого жителя, напрямую спросившего у Путина, не является ли катастрофа в Крымске целенаправленной операцией, результатом обыденной криминально-бюрократической практики с целью понижения стоимости земли для последующей прокладки федеральной трассы типа известным многим рукотворных поджогов обитаемых домов, уничтожаемых криминалом для последующего использования земли из-под них в последующих коммерческих целях.

Символична реакция Путина.

Он не стал, как было бы логичным еще пару лет назад, утверждать что-то типа «Ну, как можно такое подумать, разве могут у нас быть люди, способные на такое чудовищное преступление?»…

Вместо этого, как бы согласившись в неявной форме со своим крымским собеседником, что по своим морально-этическим качествам наша бюрократия вполне способна на то, о чем вопрошал его разгневанный молодой человек, Путин попытался опровергнуть версию умышленного вредительского затопления Крымска чисто технической невозможностью этого из-за отсутствия шлюзов на водохранилищах возле затопленного города.

Симптоматичен и ответ Путина на еще один вопрос одного из местных жителей, когда Путин высказался прямо, что он «жил в Германии». Именно так — жил, а не служил. Мой дед, прошедший в Великую Отечественную от Сталинграда до Берлина, в послевоенные годы на вопросы всяческих советских анкет «бывали ли Вы за границей?» всякий раз, как это и подразумевалось сложившейся советской практикой делопроизводства и как это делали все участники того освободительного похода Красной Армию в Европу, отвечал, что не был. И это был единственно правильный ответ.

А вот вчерашний советский офицер Владимир Путин, посланный на службу в ГДР, оказывается там не просто был или хотя бы служил, а именно жил.

Все сказанное выше, все эти потуги так называемых державников стимулировать Путина к переходу на державно-патриотические позиции до такой степени бессмысленны, как были бы бессмысленны потуги прогрессистов времен царствования Николая Второго склонить того на единственно спасительные тогда для России подлинно антибюрократические антисамодержавные позиции…

Мы уже видели все убогие последствия внедрения сверху пресловутой общественной палаты, этого плода путинской реформы, осуществленной по результатам трагедии в Беслане.

Нет никаких оснований предполагать, что и в этот раз в ответ на слова Путина «Надо создать группу жителей Крымска для участия в принятии решений» все будет как-то иначе, чем это обычно бывает при путинской РФии.

«Хотели как лучше — получилось как всегда» — эта ельцинско-путинская закономерность преодолима только с переходом власти в руки трудового народа.