https://www.funkybird.ru/policymaker

Ситуация в Сирии накаляется — бои в пригородах Дамаска

Обострение ситуации в Сирии. Ожесточенные бои идут в пригородах Дамаска — их называют самыми масштабными с начала противостояния. На международном уровне сейчас обсуждают не только эти события, но и важные заявления российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о позиции Москвы по сирийскому конфликту.

Над кварталом Мидан в Дамаске поднимаются клубы дыма. Отчетливо слышна стрельба. Одна из местных оппозиционных групп уверяет, что эти кадры были сняты в самой столице. Но так ли это на самом деле — никто не берется подтвердить. Некоторые очевидцы говорят, что в Дамаск впервые в большом количестве введена бронетехника. Tсли боевиков не удастся выбить, то они вполне могут проникнуть и другие кварталы города.

Министр иностранных дел России сегодня созвал в Москве пресс-конференцию, которая целиком была посвящена ситуации в Сирии. При этом Сергей Лавров назвал происходящее в этой стране «ужасным». Все попытки заставить правительственные войска и боевиков прекратить боевые действия и одновременно начать покидать города провалились.

«Но наши западные и ряд других партнеров выступили против. По их логике сначала правительственные силы должны уйти из городов в одностороннем порядке, а уже потом можно будет попросить боевые отряды оппозиции, а они весьма и весьма хорошо вооружены, как вы знаете, объявить перемирие. Но думаю, что любой, кто руководствуется здравым смыслом, понимает, что такая схема нереалистична и попросту не сработает», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров заявил, что именно наблюдатели ООН могли бы согласовать с конфликтующими сторонами план прекращения огня. Этот пункт даже включен в проект резолюции, который Россия распространила в Совбезе ООН. Другой проект внесли страны Запада. Он предусматривает жесткие санкции, вплоть до применения силы.

По словам Лаврова, российские партнеры по переговорам начали использовать элементы шантажа. В частности, они угрожают не продлить мандат наблюдателей, который истекает буквально через несколько дней.

«Считаю это абсолютно контрпродуктивным и опасным подходом, потому что использовать наблюдателей в качестве разменной монеты недопустимо. Наблюдатели призваны давать объективную оценку происходящего, обязаны расследовать инциденты на подобие того, который произошел в Тремсе», — сказал министр иностранных дел РФ.

Достоверных сведений о том, сколько людей погибло в деревне Тремсе, до сих пор нет. Оппозиция сначала уверяла, что были убиты более двухсот человек. Затем снизила свои же оценки до 60 убитых. Наблюдатели ООН побывали в деревне и опросили местных жителей.

«Мы можем подтвердить, что 12 июля была проведена военная операция. Целью нападения были, судя по всему, дома оппозиционных активистов и перебежчиков из армии. Наши наблюдатели видели много следов крови. При этом применялось самое разное оружие: от тяжелого до стрелкового», — сказала пресс-секретарь миссии ООН в Сирии Сузан Гоше.

В тоже время наблюдатели пока воздерживаются от окончательных выводов. Они собираются посетить деревню еще раз. На этом фоне Сергей Лавров сегодня объявил, что Москва будет добиваться продления миссии ООН в Сирии. Кроме того, он призвал западных партнеров выполнять предыдущие договоренности и оказывать воздействие на все стороны конфликта.

«Надо влиять на все стороны, а не исходить из односторонних требований только к правительству. Эти требования необходимы, мы их выдвигаем, но делать вид, что противоположная сторона не нуждается в таком же воздействии, просто некорректно. Тем более некорректно вешать всех собак на Россию, на Китай. Не говоря уже об угрозах типа — «они за это заплатят», что вообще, считаю, находится за гранью не то что дипломатии, но и элементарной воспитанности», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Оппозицию, по словам Сергея Лаврова, поощряют морально, политически, финансово, поставками оружия к продолжению вооруженных действий, захвату населенных пунктов и в конечном счете к захвату власти.

Россия при этом призывает к тому, чтобы судьбу Сирии решали сами граждане этой страны, а для этого необходимо в первую очередь прекратить насилие.