https://www.funkybird.ru/policymaker

Снова в строй: Сильвио Берлускони будет баллотироваться

Сильвио Берлускони будет баллотироваться на выборах премьер-министра Италии.

Сильвио Берлускони официально объявил о своем возвращении в большую политику. 75-летний Кавальере поборется за премьерское кресло на парламентских выборах весной 2013 года.

Эта новость появилась сразу после того, как действующий глава правительства Марио Монти официально заявил о том, что не намерен выставлять свою кандидатуру после истечения мандата. Первой о планах Берлускони «догадалась» авторитетная «Коррьере делла сера», обнародовавшая результаты одного из последних опросов общественного мнения. В документе говорится: партия «Народ свободы» во главе с 41-летним Анджелино Альфано (считающимся преемником Кавальере) рискует набрать лишь 10 процентов голосов. Однако, если ее предвыборные списки решит возглавить сам отец-основатель харизматичный Берлускони, правоцентристы смогут уверенно рассчитывать, по меньшей мере, на 30-процентную поддержку.

Интрига сохранялась недолго. В день появления статьи-гипотезы нынешний политсекретарь партии Альфано внес ясность в происходящее: «Развернулось огромное движение в поддержку кандидатуры Берлускони. Думаю, что в конце концов он вернется на большую политическую сцену». Дальше все развивалось стремительно. Партия «Народ свободы», в которой после ухода ее основателя так и не появилось достойного лидера, вздохнув с облегчением, тут же единодушно отказалась от идеи проведения праймериз. Оно и понятно: с появлением столь весомой кандидатуры надобность в этом мероприятии автоматически отпала сама собой.

До последнего хранил молчание главный «виновник торжества», который, по его собственному признанию, собирался сообщить о своем решении этой осенью. «Но разве здесь можно сохранить конфиденциальность», — негодует Кавальере по поводу выхода статьи в «Коррьере». Ранее Берлускони не единожды объявлял о своем намерении навсегда покинуть политику, делая тем не менее оговорку на то, что, если его партия и Италия в нем будут нуждаться, он всегда готов прийти ей на помощь. Видимо, такой момент уже настал.

«Возвращаюсь на политическую площадку, чтобы спасти «Народ свободы». В 2008 году мы получили поддержку 38 процентов избирателей. Если на следующих выборах мы наберем всего 8 процентов, то какой тогда смысл в 18 годах работы? Без меня партия просто-напросто уйдет на дно», — так объяснил свое решение Берлускони в интервью известному журналисту Бруно Веспа.

Программа обновленной партии будет официально объявлена только в сентябре. На данный момент известно только, что она, скорее всего, будет переименована в свое старое название «Вперед, Италия!». Сам же Кавальере уже начал активную подготовку к «решающей битве». По словам его личного врача Альберто Дзангрилло, Берлускони находится в отличной физической форме.